Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Неожиданные факты: ТОП-13 забавных и неловких моментов, связанных с физиологией о которых многие молчат

Человек - несовершенное существо, если исходить из физиологии вида. Поэтому некоторые процессы человеческой жизнедеятельности - это то, что по-прежнему приходится делать в гордом уединении.

Сегодня я решил вам рассказать о 13 интересных и достаточно странных фактах, связанных с человеческим (да и не только человеческим) газоиспусканием.

Поверьте, что тщательно маскируемый процесс, который является «тайной за семью печатями» и мало обсуждается в цивилизованном обществе, на самом деле содержит много интересного и необычного, так как идёт бок о бок с природой человека с древнейших времён.

©Загадки «Великолепного века» (Тайны Востока)

Неожиданные факты: ТОП-13 забавных и неловких моментов, связанных с физиологией о которых многие молчат

1. Одно из старейших слов в английском словаре

Вам может показаться странным, но самое часто используемое слово, характеризующее процесс газоиспускания в английских словарях звучит как ferten, feortan и farten. Но что самое интересное, все эти глаголы, раскрывающие суть этого «низменного процесса», имеют свои корни в древнескандинавском, греческом и славянском языке, а «пракорни» в самом санскрите!

Данные обстоятельства позволили предположить исследователям английского языка, что именно разные глаголы, характеризующие столь пикантный процесс – одни из самых старинных слов в английском словаре.

То есть, иными словами, древние бритты ещё совершенно не понимали, что такое слово «живопись» и «музыка», но с уверенностью и особым удовольствием оглашали округу громкими выкриками «ferten», когда у кого-то элементарно не выдерживала «задняя калитка».

Неожиданные факты: ТОП-13 забавных и неловких моментов, связанных с физиологией о которых многие молчат


2. Дурная привычка шимпанзе

Согласно теории эволюции Дарвина, шимпанзе являются нашими ближайшими родственниками, которые страдают теми же физиологическими недостатками, что и представители человеческого рода. Именно поэтому стая шимпанзе, скрываясь на ветках, нередко обнаруживаются исследователями только благодаря тому, что в объятиях сна производит настоящие залпы, которые ни с чем не перепутать в условиях дикой природы.

Андриана Лоу - одна из самых известных исследовательниц жизни и деятельности шимпанзе, совершенно искренне говорит о том, что процесс газоиспускания высших приматов нередко напоминает звук медленно сдуваемого воздушного шарика. И никто из представителей человеческого рода не может посоревноваться с братьями нашими меньшими как в продолжительности, так и в громкости этого физиологического процесса.



3. Таблетки для приятного запаха

Ещё несколько лет назад в СМИ завирусились новости о том, что благодаря усилиям изобретателя из Франции Кристиана Пуаншеваля, отныне жёсткий и ужасный запах сероводорода, так беспокоящий любителей «выпустить газ», отныне не является проблемой, так как вышла целая серия таблеток, позволяющих подбирать своё особое амбре на выходе из ЖКТ.

Конечно, изначально подобного рода препараты разрабатывались для людей, которые жестоко страдают от приступов метеоризма и вздутия живота. Однако «общество потребления» восприняло эту инновацию совершенно под другим углом, после чего принялось поглощать таблетки ровно для того, чтобы каждый «залп» обладал благородным с запахом из большого перечня вариаций: хочешь - шоколад, а хочешь - апельсин.



4. Душ - это не только место для песен

Оказывается, что у горячей воды и высокой влажности есть одна проблема — запах выпускаемых газов будет намного хуже, так как из-за воздействия тепла «главный клапан человеческого тела» раскрывается значительно охотнее и выпускает самые глубинные и потаённые запахи. Да и обоняние во влажной среде значительно улучшается. В рамках же обычной жизни процесс образования газового облака замедляет наличие нижнего белья и одежды…

Как вы понимаете, в душе уже ничего не мешает «единению с природой».



5. Особенные прокладки

Конечно, прокладки в современном мире надёжно и прочно ассоциируются с менструальным циклом у женщин. Но существуют другие подобные приспособления для совсем иных целей...

Прокладки, наполненные активированным углём и другими ароматическими составляющими, которые при неконтролируемом газоиспускании позволяют хотя бы контролировать неприятные запахи, исходящие из желудочно-кишечного тракта.



6. «Несвященное животное»

Современные учёные определили, что такое «священное животное» Индии, как корова, снабжает атмосферу столь огромным количеством метана, что буквально вытесняет полезные газы из околоземного пространства.

Причём некоторые представители научного сообщества указывают значительную цифру в 18% образования всего метана в год, называя первоисточником проблемы именно необъятные коровьи стада, поголовье которых беспрестанно увеличивается вместе с ростом численности человеческой расы.



7. Химические соединения скатола и индола

Эти два химических элемента, которые в газообразном состоянии присутствуют в каждом «залпе основного человеческого орудия», в Израиле и США начали использовать в специальных спреях, предназначенных для разгона толпы. Оружие весьма эффективное, которое поражает не только дыхательную систему человека, но и около трёх дней не позволяет смыть пренеприятнейший запах как минимум с кожи и волос.

Разработчикам оружия было достаточно легко найти формулу скатола и индола, так как оба этих химических вещества присутствуют в каждом выбросе газа из человеческой особи. Поэтому всё, что мы производим в рамках этого природного акта, пахнет далеко не цветами и апельсинами. И именно скатол и идол тому виной.

8. Особая профессия

В Китае существует довольно высокооплачиваемая медицинская профессия, представители которой вынуждены целыми днями вдыхать амбре естественного неприятного запаха, так как, согласно местным представлениям, по оттенкам запаха можно весьма точно определить, чем страдает больной.

Причём потребность медицинских учреждений в представителях профессии столь велика, что она не только охотно лицензируется на государственном уровне, но и является весьма востребованной, что отражается во время соответствующих социальных опросов мужчин в возрасте от 18 до 45 лет.



9. Ещё один «отпечаток пальца»

Возможно, вы не знали, но бактериальный состав каждого «облака», выпускаемого человеком, так же уникален, как и отпечатки пальцев. Этим и объясняется тот феномен, что наши собственные газы кажутся нам достаточно безобидными. В свою очередь, если кто-то рядом попадает под залп нашего орудия, для него оттенки запаха чаще всего кажутся отвратительными.

Человек часто не осознаёт, но на подсознательном уровне с превеликой точностью может определить, кто является источником неприятного запаха в одном отдельно взятом помещении - он или кто-то другой.



10. Большая проблема пилотов

Новозеландские учёные выпустили целую статью в специализированном журнале «New Zerland Medical Journal», согласно который достаточно серьёзно аргументировали, что задержка газов в кишечнике у пилотов военных и пассажирских воздушных судов значительно ухудшает концентрацию внимания и способность к управлению самолётом.

Именно поэтому, согласно данному исследованию, практически всем пилотам отныне рекомендовано не сдерживать себя: технологичные подстилки и сидения должны полностью устранить «беспокойство» другого пилота.



11. Секрет длительных отношений

Юные мальчики, когда только начинают жить с избранницей своего сердца, с большим удивлением обнаруживают, что желудочно-кишечный тракт представительниц прекрасного пола работает ровно по тем же законам, что и их собственный.

Однако у данного явления существует и весьма позитивные психологические последствия - учёному сообществу удалось установить, что если партнёры периодически, не стесняясь естественности, делают «это» на глазах друг у друга, то такие отношения имеют намного больше шансов на длительность, нежели те отношения, в которых партнёры стесняются демонстрации этого процесса.



12. Особый клуб XVIII века

Известно, что в Лондоне XVIII века в районе Криплгейта был создан особенный клуб, члены которого соревновались друг с другом по «громкости и продолжительности залпа». Причём соревнования проводились на регулярной основе и неизменно собирали в замкнутом помещении огромное количество болельщиков.

13. Лекарство от бубонной чумы

Вы можете не поверить, но, согласно медицинским трактатам эпохи Средневековья, одним из способов избежать заражения бубонной чумой считался метод выпускания газов в горшок и «хорошее обеззараживание» дыхательных путей путём глубокой ингаляции производными собственного кишечника. Конечно, помогало это слабо. Однако в условиях Средневековья все средства были хороши, так как хотя бы давали надежду.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}