Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
11
1
1
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Тайны тропического побережья Чили: почему здесь нет пляжных курортов

Солнечные пляжи Чили на большей своей части - расположены на широте тропиков. Тут, в принципе и до экватора недалеко. Но вот что странно, если на восточном побережье Южной Америки: в Аргентине и в Бразилии - расположены пляжные курорты мирового значения, то на западном чилийском побережье - такого раздолья на пляжи нет в принципе. Купаться в чилийских пляжах могут только местные жители. И дело не в том, что не чилийцам запрещено. Дело в том, что тут могут искупаться только те, кто закален к условиям прохладного климата.

Тайны тропического побережья Чили: почему здесь нет пляжных курортов
Альгарробо. Бассейн Сан-Альфонсо-дель-Мар. Взято из Яндекс-картинок

Тайны тропического побережья Чили: почему здесь нет пляжных курортов
Пляжи Альгарробо. Виден бассейн Сан-Альфонсо-дель-Мар. Взято из Яндекс-картинок

Говоря простыми словами, на чилийских пляжах отсутствует теплая вода. К слову, Чили расположено в широтах Бразилии, Аргентины и той же Австралии, где курортных пляжей с переполненными отдыхающими - хоть отбавляй. Ежегодно туда приезжают миллионы туристов. На чилийских же курортах владельцам отелей приходится строить бассейны. И все для того, чтобы туристы могли искупаться в теплой воде. В городе Альгарробо для этих целей, как раз-таки и построен самый длинный бассейн в мире, именуемый Сан-Альфонсо-дель-Мар.

Объясняю причину такого явления. По всему побережью Южной Америки проходит Перуанское течение. И это не просто океанское течение. Это холодное и мощное течение. Оно и делает океанскую воду на западном побережье Южной Америки - невозможным для комфортного купания. Само течение формируется в южной части Тихого океана и водит в Антарктическое циркумполярное течение. Получается, что Антарктика, прямым образом, влияет на температурные показатели океанской воды у западных берегов Южной Америки.

Карта океанских течений. Красными - теплые, синими - холодные. Взято из Яндекс-картинок

К слову, у южной оконечности Чили температура воды не превышает 15 градусов по Цельсию. Отсюда океанские воды несутся вдоль побережья материка на север. На западном побережье Южной Америки расположены Анды. Эти горы являются мощным препятствием от проникновения этого холодного течения вглубь Южной Америки. На экваторе, где Перуанское течение уходит на запад - у берегов Перу, температура океанской воды достигает около 22 градусов по Цельсию. Еще один интересный факт: существованию этого холодного океанского течения, обязаны пингвины, живущие на Галапагосских островах.

Комментарии2
  1. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    В штат Орегон - обалденные пляжи, а никто не купается. Температура воды чуть выше 10-12 градусов.
    1. grabliMan
      На uCrazy 7 месяцев 4 дня
      Прям как в любом водоеме России летом

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}