Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Секреты Северной Кореи: разбираемся в непростой истории страны

Автор: Szent-István Király.

Продолжающееся существование этой страны вообще нелогично. Ну не бывает так. Северная Корея разве что законы физики не нарушает, и то не факт. Наверное, КНДР - это величайшее государство, выживаемость которого не хуже чем у тараканов. Не верите? А мы докажем.

Секреты Северной Кореи: разбираемся в непростой истории страны

Северная Корея появилась в 1948 году. Собранная за два года Корейская Народная Армия смогла в 1950 году одолеть Южную Корею. Ну почти. Затем, из-за дипломатического просчёта Страны Советов, США с друзьями под эгидой ООН пошли спасать южан. С Северной Кореей сделали то, что она сделала с Южной.

Примерно на этом моменте, история КНДР должна была кончиться. Поигрались в войну и сдулись. Но сильные мира сего, в составе СССР и Китая, вмешались. Американо-ооновцев отбросили до почти что довоенных границ, и Северная Корея таки осталась на карте. Милостию божией, не иначе.

Секреты Северной Кореи: разбираемся в непростой истории страны
Краткая история Корейской войны

Дальше проходят десятилетия относительно мирной жизни. Относительно - потому что страна тратила какие-то совершенно немыслимые для невоенного времени деньги на оборону. А мирную - потому что благосостояние народа всё же росло. До 1970-х. Более того, в эти годы северокорейцы жили неплохо, и даже лучше южан. За то спасибо советским и китайским подачкам.

Но подачки имели свойство кончаться. Социалистический лагерь трещал, давать Северной Корее дешёвый импорт и покупать их паршивый экспорт уже не получалось. Экономика КНДР била всё новые и новые антирекорды. Собственно, всё шло к Предсказуемому Финалу. Низы начнут требовать, верхи дадут слабину, и режим рухнет. Бывшую социалистическую страну присоединят к богатой капиталистической, а старые медальки и пионерские галстуки уйдут на барахолку.


Но нет. Коммунистическая элита Кореи бросила вызов мировой тенденции. Мало было потерять советские и китайские (вторым стало просто всё равно) подачки, так в стране начался ещё и массовый голод. Счёт погибших от него - примерно полмиллиона человек. Условно 2% от всего населения. Ладно, может в первые два раза не случилось, но в этот Северная Корея уже точно должна была кончиться.

Не кончилась. Не захотела. Но дальше - больше. Вот эта страна, в которой народ массово недоедает, а то и гибнет, с 90-х годов АКТИВИЗИРУЕТ СОБСТВЕННУЮ ЯДЕРНУЮ ПРОГРАММУ! ПОТОМУ ЧТО АМЕРИКАНСКИЕ ИМПЕРИАЛИСТЫ И ИХ ПОДСТИЛКИ НЕ СПЯТ!

Ощущаете абсурдность ситуации? Вся Организация Варшавского Договора схлопнулась, не ощутив и десятой доли жопы, которую испытывала Северная Корея. А она мало того, что не остановилась, так ещё и давит педаль газа в пол.


Но тут небольшая загвоздка. Мир, причём вообще весь, строго против северокорейского ядерного оружия. Редкий случай, когда Россия, Китай, Великобритания, Франция и США сговорились. И с 2000-х годов, против Северной Кореи вводятся санкции Совбеза ООН. На мировом уровне. Мало было разрухи, так ещё и душить начали. С очень конкретной целью - принуждение КНДР к прекращению ядерной программы.

Северную Корею оторвали от мировой финансовой системы. Самые важные статьи экспорта КНДР (природные ресурсы, текстиль, оружие) оказались под запретом. Импортировать в неё газ нельзя, поставки нефти строго ограничены. Ну может хоть это пошатнёт режим? Может хоть после этого они, если не развалятся, то хотя бы откажутся от ядерки?


Ответ знаете сами. Вот эта страна, ВВП которой считать в принципе бесполезно, продолжает огрызаться и нагло всем напоминать о своём существовании! И это работает! Ранее охладевшие Китай с Россией тихонько начали вновь сорить деньгами в сторону Севера. Южане с японцами до сих пор не могут спокойно спать, и в ответ на это чуть ли не готовы обзавестись собственным ядерным оружием. И всё из-за КНДР.

А эта страна, на секундочку, уже трижды-четырежды должна была кончиться.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}