Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Таинственное 'Гнездо огненного орла' в Сибири

Густая сибирская тайга, заросли, дикие звери… И посреди этой первозданной красоты – гигантский конус из раздробленных горных пород. Так выглядит Патомский кратер, одно из самых загадочных мест на Земле, которое уже более 70 лет не дает покоя ученым и любителей тайн.

Таинственное 'Гнездо огненного орла' в Сибири

По следам Огненного орла

История открытия кратера похожа на начало приключенческого романа. В далеком 1949 году геолог Вадим Колпаков, составляя карту местности, наткнулся на этот необычный объект. Можно только представить его удивление: посреди ровной тайги холм высотой с 12-этажный дом, увенчанный кольцевым валом. На склоне росла 200-летняя лиственница, а у подножия – дерево возрастом 423 года, что говорило о солидном возрасте этого образования. И вот с тех пор ученые ломают головы над происхождением Патомского кратера.

Таинственное 'Гнездо огненного орла' в Сибири

Несмотря на особый, который на планете больше нигде не повторяется, объект долго серьезно никто не исследовал – только несколько самодеятельных групп добирались до него, но работы проводились скорее описательные, чем геологические.

Первая серьезная попытка разгадать происхождение кратера в 2005 году закончилась трагически: руководитель экспедиции Евгений Воробьев скончался от сердечного приступа, не дойдя до цели всего несколько километров. С тех пор кратер обрел зловещую репутацию. Местные жители называют его «Гнездо Огненного орла» и стараются обходить стороной, впрочем, и каких-то крупных зверей в окрестностях тоже не встречается.


Несмотря на трагедию, интерес к Патомскому кратеру только усилился. С 2006 по 2011 годы были организованы еще несколько экспедиций, в которых приняли участие геологи, астрономы, геофизики и другие специалисты. Благодаря их усилиям удалось собрать данные: были составлены подробные карты, проведены геохимические и геофизические исследования, взяты пробы пород и древесины.

Что удалось узнать?
  • Кратер имеет необычную форму: это не просто воронка, а конус с кольцевым валом, что нехарактерно для метеоритных кратеров.
  • Возраст кратера: около 500 лет, что подтверждается возрастом деревьев, растущих на его склонах.
  • Состав пород: известняк, что говорит о том, что кратер образовался не в результате вулканической активности.
  • Геофизические аномалии: на глубине обнаружена полость с повышенной электропроводностью, что может свидетельствовать о наличии воды или льда.

Гипотезы и предположения о возникновении




Гипотез о происхождении кратера выдвигалось множество, от вполне научных до откровенно фантастических:
  • Метеоритная гипотеза: Первым делом, конечно, подумали о метеорите. Казалось бы, что еще может оставить такой след? Но, увы, никаких следов космического гостя в окрестностях не нашли. Да и форма кратера не совсем типична для метеоритных.
  • Техногенная версия: Любители конспирологии тут как тут. Может, это следы испытаний секретного оружия или даже аварии НЛО? Версия, конечно, интригующая, но доказательств пока нет.
  • Инопланетное вмешательство: Ну и куда же без пришельцев? Некоторые считают, что кратер – это посадочная площадка для космических кораблей или даже результат их деятельности. Фантастика? Скорее всего, но кто знает…
  • Вулканическая активность: Может, это вулкан? Но и тут нестыковка: кратер не похож на обычные вулканы, да и в этом районе нет вулканической активности. Хотя кратер и может все-таки иметь вулканическое происхождение, но не совсем обычное - извержение в этом случае могло быть ледяное. И вот эта версия кажется наиболее правдоподобной.
  • Криогенные процессы: Представьте себе подземную полость, заполненную водой. В условиях вечной мерзлоты вода замерзает, расширяется, и… бабах! Происходит мощный выброс породы, формируя кратер. Эту гипотезу поддерживают и результаты электроразведки, показавшие наличие на глубине полости с повышенной электропроводностью. Кстати, подобный эффект можно наблюдать, если охладить бутылку с газировкой до температуры чуть ниже точки замерзания. Стоит только слабить давление, открывая бутылку, как начнется процесс кристаллизации по всему объему и вода вперемешку со льдом, выбьет крышку.


В общем, что же такое Патомский кратер, пока до конца неясно. Метеорит, вулкан, криогенное образование, или что-то еще? Пока это остается загадкой. Одно можно сказать наверняка: это место обладает особой энергетикой и притягательностью.

Сегодня Патомский кратер привлекает не только ученых, но и туристов. Организуются экспедиции и туры к кратеру, позволяющие увидеть это уникальное место своими глазами. В 2011 году это место посетил председатель Совета Федерации Сергей Миронов, который помог инициировать процесс придания кратеру статуса памятника природы.

Комментарии1
  1. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    Ну и что это такое?! Заинтриговали...

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}