Мини-чат
Или войти с помощью
20
4
4
ReDeeIVIeR
Музыка

Tearwave

Музыка
все теги

Tearwave

Tearwave - американская группа из города Баффало, штат Нью Йорк. Состоит она из четырёх человек:

Дженн - вокал
Даг - гитара/клавишные
Джо - басс
Джон - ударные/перкуссия

Сами они характеризуют свой стиль как смесь из шугейзинга, дарк вэйв и дрим поп, но чаще всего их творчество относят к шугейзингу.

Краткая справка:
Шугейзинг (shoegazing) - одна из разновидностей британского инди-рока второй половины 80-х. В буквальном переводе его название, придуманное британской прессой, означает "пристально уставившийся на свои ботинки". Действительно, представители этого направления прославились тем, что на сцене исполняли свою музыку, стоя совершенно неподвижно, устремив взгляд в пол. Однако жанр шугейзинга характеризовался не только "внешней формой", но и определенным саундом - тягучей гитарно-синтезаторной "стеной звука" (с обилием эха, обертонов, дистрошна, фидбэка), в которой тонули вокал, текст, мелодия, линия баса и все прочие компоненты музыкальной ткани. Акцент делался именно на чувственное восприятие звука как физического явления. Особое влияние на становление shoegazing оказали the Cure, Dinosaur Jr., Jesus & Mary Chain, Cocteau Twins (и вообще дрим-поп начала 80-х). Крупнейшими представителями shoegazing стали ирландцы My Bloody Valentine с их мерцающим гитарным саундом, приправленным изрядной долей фид-бэка и нойза, атмосферными синтезаторными "подкладами" и "закольцованными" механистичными ритмами. Заметными фигурами в шугейзинге стали Ride, Lush, Chapterhouse, Boo Radleys.
В Америке шугейзинг не прижился, т.к. мало кто из шугейзеров мог создать зрелищное шоу (в общем-то и сама их музыка этому препятствовала), да и на публике их было практически незаметно... В целом дальше Британии явление не распространилось, а в начале 90-х, после двух-трехлетнего доминирования в британских чартах, шугейзинг был сметен волной американского гранджа, с одной стороны, и нарождавшегося брит-попа, с другой. К тому же, как и большинство других инди-явлений, когда шугейзинг коммерциализировался, попал в чарты и т.д., большинство групп с трудом выдерживало испытание известностью. В результате очень скоро shoegazing-группы или распались (как Ride, Chapterhouse), либо им пришлось искать новое стилистическое лицо, как Lush и Boo Radleys.


В 2007 году Tearwave выпустили свой первый одноимённый альбом на американском дарк вэйв лейбле Projekt Records.

Рецензия:
Существует мнение, что продолжатели определённого направления в искусстве, будь то литература, живопись или музыка намного хуже зачинателей, они сплошь вторичны и лишь пользуются чужими идеями, сами же никчёмны и не могут быть достойными преемниками: мол, первооткрыватели – это наше всё. Мнение весьма консервативное и, на мой взгляд, идущее рука об руку со снобизмом. Часто бывает, что кто-то закладывает основы, открывая пласт нового, но у него не хватает таланта или сил по тем или иным причинам, чтобы продолжить начатое. Сказанное даёт повод для массы пересудов, но речь здесь пойдёт о дебютном альбоме американской группы Tearwave, которая сейчас заставила многих заново влюбиться в шугейзинг, вспомнить то, что они чувствовали в самом начале 90-х под музыку Ride, Slowdive, Lush и других икон стиля. Ангельский вокал, пресловутый delay, неторопливая ритм-секция создают кристальной прозрачности звук и здесь нет ничего разительно нового для меломанов, есть лишь одно «но» - способность Tearwave создавать красивейшие мелодии, которые плавно перетекают из одной в другую и ты не замечаешь, как альбом подходит к своему финалу. Tearwave не перегружают свои композиции нойзом, что является атрибутом многих шугейзеров, они играют лёгкую, воздушную музыку, от которой временами перехватывает дыхание. Terawave – не эпигоны и не «новые надежды», они самые настоящие флагманы современного шугейзинга, пройти мимо которых, интересуясь данной музыкой – настоящее преступление.

Tearwave





Очень сложно было вычленить из альбома какие-то отдельные композиции, но я всё-таки решил представить мои любимые:
Lotus Flower и Pointless Saviour.

Внимание: не рекомендуется слушать для поднятия настроения! Очень красивая, но грустная и меланхоличная музыка!

Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера



Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера


@uCrazy_org
Комментарии17
  1. GreyFox
    На uCrazy 18 лет 10 месяцев
    Хм, а ниче так, приятная довольно таки музыка. Сенк.
  2. LEXbl4
    На uCrazy 20 лет 1 месяц
    Relax to duesЪ hi
  3. smile when die
    На uCrazy 18 лет 5 месяцев
    Очень понравилось! Я вообще это направление в музыке люблю!
  4. Ymnica
    На uCrazy 19 лет 6 месяцев
    Внимание: не рекомендуется слушать для поднятия настроения! Очень красивая, но грустная и меланхоличная музыка!

    А мне обычно поднимает настроение именно такая музыка...
    Какое-то ощушение светлого спокойствия...
  5. андрэ
    На uCrazy 19 лет 8 месяцев
    ммммммм групка атличная biggrin
    звук необычный
    и очень раслабляющий и гармоничный
  6. almie
    На uCrazy 20 лет 1 месяц
    Меланхоличная, но не депрессивная музыка. Красивый, ангельский, я бы даже сказала, гипнотический, голос. Нравится.
  7. ReDeeIVIeR
    На uCrazy 19 лет 3 месяца
    Автор поста
    Цитата: Ymnica
    А мне обычно поднимает настроение именно такая музыка...

    Не знаю, я в качестве "улучшателей настроения" больше предпочитаю рэгги, ска и хэппи-хардкор :)
  8. Unclebo
    На uCrazy 19 лет 11 месяцев
    Да альбомчик приятен-ещё похожее играют Murder By Death
  9. Ymnica
    На uCrazy 19 лет 6 месяцев
    Цитата: ReDeeIVIeR
    Не знаю, я в качестве "улучшателей настроения" больше предпочитаю рэгги, ска и хэппи-хардкор :)

    мне кажется от веселой музыки так грустно...у них все так прелестно и сказачно, а у меня, например, чертова хима, практика, курсы и т.д. и т.п.))) Поэтому от меланхоличного депрессивного мне много лучше 0_0
  10. Pepper
    На uCrazy 20 лет 1 месяц
    Крута, спасиб что выложил инфу :)
  11. sacred)
    На uCrazy 19 лет 1 месяц
    Никогда бы не подумал что музыка такого плана может мне вкатить. Спасибо!)
  12. LUDICRIUS
    На uCrazy 18 лет 10 месяцев
    Музыка прекрасна, Редимер красавец, Умница как всегда гонит, значит жизнь продолжается
  13. D.F.S
    На uCrazy 18 лет 5 месяцев
    Зачотненкьа )
  14. ReDeeIVIeR
    На uCrazy 19 лет 3 месяца
    Автор поста
    Всем спасибо, кто оценил :) Просто группа действительно нравится, и хотелось поделиться музыкой с другими :)
  15. Dusarian
    На uCrazy 18 лет 11 месяцев
    Цитата: ReDeeIVIeR
    ReDeeIVIeR

    музыка великолепная)))
    побольше таких постов)
  16. antibio
    На uCrazy 19 лет 4 месяца
    Очень понравилась, супер...
    пост +5
  17. ReDeeIVIeR
    На uCrazy 19 лет 3 месяца
    Автор поста
Поддерживаются прямые ссылки на изображения, а также ссылки на youtube, rutube, vk video, giphy, coub, tenor, t.me и т.д.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}