Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Всячина

Самые пьющие в мире страны

Белорусы пьют больше всех в мире. Такие данные опубликованы в последнем докладе Всемирной организации здравоохранения. В среднем в год белорусский мужчина выпивает 27,5 литра чистого спирта (употребляемые напитки пересчитаны на чистый алкоголь). Российские и молдавские мужчины лишь на подступах к нашим - пьют по 23,9 и 25,9 литра алкоголя в год соответственно.

Самые пьющие в мире страны

На каждого жителя Беларуси, начиная с 15-летнего возраста, приходится по 17,5 литра алкоголя. Для сравнения, в мире каждый человек пьет в среднем 6,2 литра чистого алкоголя в год.
Основным грузом на печень белорусов ложатся крепкие спиртные напитки: они занимают 46,6% от всего выпиваемого алкоголя.
В год мы потребляем 14,4 литра легального алкоголя и 3,2 литра – нелегального или самогонки. По сравнению с прошлыми годами самогона белорусы стали пить немного меньше.
По прогнозу специалистов ВОЗ, в ближайшие десять лет мы станем пить чуть меньше - на 200 граммов спирта в год. А вот молдаване, наоборот, добавят по 500 граммов спирта и поэтому выйдут на мировое лидерство.

Самые пьющие в мире страны

Любопытно, что данные Национального статистического комитета по употреблению алкоголя белорусами отличаются от мировых. В том же 2010 году, по данным Белстата, в среднем на жителя нашей страны приходилось 12,3 литра алкоголя в год. В 2012-м -12,6. Стоит отметить, что Белстат рассчитывает количество выпитого на все население, включая младенцев.
Как сообщал ранее бывший главный нарколог Минздрава Сергей Осипчик, с учетом употребления нелегального алкоголя на каждого жителя страны в 2012 году приходилось по 22 литра абсолютного алкоголя.
Потребление алкоголя приводит не только к зависимости, но и увеличивает риск развития более 200 заболеваний, включая цирроз печени и некоторые виды рака, отмечается в докладе ВОЗ. Употребление алкоголя делает людей более подверженными инфекционным заболеваниям, таким, как туберкулез и пневмония.
Европа - регион с самым высоким потреблением алкоголя на душу населения - количество выпиваемого европейцами остается стабильным на протяжении последних 5 лет.

все теги
Комментарии5
  1. Dexplorer
    На uCrazy 18 лет 19 дней
    Российская федерация по уровню потребления алкоголя среди населения 15 лет и старше занимает 22 место. Средний россиянин этой возрастной группы за год выпивает чуть более 10 литров В«абсолютногоВ» алкоголя, что по общемировому уровню достаточно внушительно.
    Примечательно, что почти все страны обогнавшие Россию по потреблению алкогольной продукции, это, за редким исключением, европейские страны. А страны с минимальным потреблением алкоголя, это преимущественно мусульманские страны, где пока еще сильны традиции.

    http://rating.rbc.ru/article.shtml?2008/ 03/11/31853038
  2. dazzer
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Дней пять назад по телеку сказали, что Россия занимает 16 место в мире по употреблению алкоголя!
  3. marine_wind
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    укропы жрут всякую **** печеньку с чаем ...Поторчковее алкоголя будет...
  4. Inco
    На uCrazy 12 лет 11 дней
    "Для сравнения, в мире каждый человек пьет в среднем 6,2 литра чистого алкоголя в год"

    это что за диковина такая, чистый алкоголь?
  5. AndrewF
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Чистой воды пропаганда.
    Англичане, немцы, французы пьют на порядки больше.
    Америкосы ваще хлещут без закусок...

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}