Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Всячина

Мои ненавистные собутыльники

Вы, наверное, знаете, что алкоголики тоже бывают разными. Многие из них довольно честные люди. Какая-то часть очень любит халяву, стараясь регулярно упасть на хвост. Ну и, конечно же, есть наглые и отмороженные личности.

©Алкогольные истории

Мои ненавистные собутыльники

Я, за свою немалую алкогольную карьеру, сталкивался практически с каждым типом таких зависимых. Ибо, когда тебе плохо и срочно нужно похмелиться, вопрос: С кем пить, а с кем нет, отходит на второй план. Все мы регулярно подстраивались друг под друга, лишь бы достичь свою единственную цель. Опохмелиться, чтобы хоть как-то привести в порядок свой отравленный организм и смягчить абстинентные мучения.

Но я всегда говорил и повторю снова: У алкоголиков нет друзей. Все эти личности попросту собутыльники. И, стоит вам отказаться от спиртного, практически всем из них ваша персона станет попросту неинтересной. Ну разве что интерес к вам будет проявляться в те моменты, когда им нужно приобрести новую дозу. Ведь они вас об этом обязательно попросят! Мол, ты же сам из наших! Помнишь, наверное, что такое похмелье? Выручи, будь другом, иначе я реально сейчас помру!

Мне часто говорят с тобой дружить опасно. Столько народу уже из твоего окружения полегло. Да, за мою приличную алкогольную карьеру я выпивал с огромным количеством народу. С кем-то поддерживал отношения, с кем-то пересекался несколько раз. А с кем-то просто опрокидывал рюмку лишь единожды.

Но это не значит, что их смерть не может быть примером для нас. Нас, пока еще живых алкоголиков.

Мои ненавистные собутыльники


За свою жизнь я прожил в более чем 7 различных городах. Регулярно менял съемные квартиры, пока у меня не появилось собственное жилье. И, соответственно, каждый раз заводил все новые и новые алкогольные связи.

Так вот, когда я завязал со спиртным, в первое время мне было очень сложно. Ведь нужно было менять круг общения, избегая пьющих компаний.

В конечном итоге я пришел к выводу, что ведь из непьющих у меня практически никого и нет! А одиночество и тяга сами знаете к чему приводят.

Мои же “закадычные” дружки первое время очень активно меня атаковали. Постоянно заходили в гости и приглашали "по пивку". И вообще недоумевали, когда получали от меня твердый отказ. Я говорил, что завязал и пить не собираюсь. Даже пиво, ибо им эта посиделка никак не закончится.

Далее, как правило, следовали убеждения. Мол, посмотри на нас! Ну какие мы алкоголики? И людей не пугал их уже больной внешний вид и алкогольная зависимость, которая набрала неимоверных оборотов.



Соответственно, со временем такие визиты стали более редкими. Но, как оказалось, это был еще не конец. Далее следовали различные приколы. И я искренне удивлялся, что люди реально не хотят, чтобы я бросал пить.

Как сейчас помню, возвращаюсь с работы и на встречу мне следует пара моих собутыльников. Соответственно, после непродолжительного приветствия, следует незамедлительное предложение выпить. Мол, день рождения у одного из них. Неужели не посидишь с нами?

После определенных уговоров, соглашаюсь, приобретая себе безалкогольный напиток. Сейчас уже не помню, чай это был или минералка. Сижу и понимаю, что говорить-то мне с ними банально не о чем! Несут какой-то пьяный бред. Гыгыкают без повода. А все разговоры сводятся только к водке и опохмелу.

Когда народ уже немного поднабрался, в мою сторону посыпались подколы. По типу, ты что, нас не уважаешь? Или ты считаешь, что мы конченые алкаши? Если нет, то почему с нами не выпьешь и не уважишь именинника? Да и вообще, посыпалась масса неприятных фраз в мой адрес.

И, если честно, за малым до кулаков дело не дошло. Психанул, покинул это заведение и отправился домой.



Первое время очень долго думал: Почему люди, с которыми я проводил столько времени, так на меня озлобились? Неужели им не в радость, что я отказался от спиртного и больше не хочу его потреблять?

Они ведь сами знают, к чему приводят запои и чем чреваты выходы из него! И я начал склоняться к мнению, что это банальная зависть.

Зависть, что я в скором времени стану жить лучше. Стану больше времени уделять родным, поправлю свое финансовое положение и восстановлю здоровье. А у них это попросту не получается.

Почему? Да потому, как они этого не хотят. Их все устраивает и они считают свою жизнь идеальной. Я, если честно, тоже в свое время так думал. Пока не пришел к обратному.

Третьим этапом стало позычанье. Ну, раз не пьешь, выручи нас! Ты же из бывших! Должен понимать! И я, если честно, всегда относился с пониманием. Опохмелял таких бедолаг и опохмеляю, если у меня есть такая возможность. Именно опохмеляю, а не спонсирую их банкет. Когда вижу, что человеку плохо, обязательно куплю ему спиртное. Но часто бывает и так, что таким вот отношением алкоголики пытаются сесть на голову.

Ага, скорее всего это ты скурвился! Ранее ведь всегда покупал, а сейчас отказываешься? И бесполезно объяснять, что я всегда отношусь к зависимым с пониманием и никого не осуждаю.

Как это выглядит? Один раз опохмелил, второй. И вот на третий или "ковырнадцатый" раз это чудо, находясь практически в отключке, только завидев тебя на своем пути, моментально меняет свой курс на твоем направление.

А при сближении уже начинает требовать с тебя спиртное. Не просить, а нагло требовать! И, если отказываешь, начинает вести себя предельно агрессивно. Ибо не понимает, что изменилось?



Всегда стараюсь войти в положение и оказать помощь. Помощь в том, чтобы такой вот алкоголик буквально не умер с похмелья. Но вот спонсировать ваши дальнейшие попойки я уже не собираюсь.

Помню, один такой товарищ, после нескольких подобных претензий, еле стоя на ногах, кинулся на меня с кулаками, обзывая различные бранными словами. Но я его даже пальцем не тронул. Просто отошел в сторону, а тот рухнул возле меня на землю. А после склонился над ним и говорю: Как же ты можешь, Владуха, такую гадость на меня говорить? Ведь сколько раз я тебя выручал и деньгами и спиртным. Ты наверное забыл, как мы с тобой честно делили последнюю бутылку водки, как одни кроссовки на двоих носили?

Но после понял, что этот разговор бесполезен. Впоследствии попросту игнорировал его при нашей встрече, делая вид, что мы вообще не знакомы.

По поводу кроссовок, это отдельный случай. У него их сперли и ко мне он пришел босой. А я ему отдал свои, только купленные кроссовки. Сам же дохаживал сезон в старой обуви.



К чему я все это пишу? Хочу еще раз подчеркнуть, что среди собутыльников практически нет друзей. Сегодня вы обнимаетесь за рюмкой, принося друг другу клятвы в верности. Завтра эта же личность кинется на тебя с кулаками, так как ты не купишь ему выпить.

Да, большая часть собутыльников, конечно, попросту отваливается и ваше общение сводится к простому приветствию и не более. Часть откровенно завидует, что выливается в подколки и упреки. Но есть и те, которые попросту превращаются в твоих врагов. И все, что ты для этого сделал, просто отказался от употребления алкоголя.

Это, естественно, исключительно мой опыт и как было у меня. При этом я не исключаю, что и в таких вариантах может сохраниться человеческая дружба. Возможно, мне в этом плане попросту не повезло.

А как было у вас?

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}