Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Всячина

Мужской взгляд: Три фактора, по которым мужчины стали осторожными в вопросе брака

В прошлом брак предполагал верность женщины, ее преданность, почет и уважение к мужчине, а также создание уюта в доме. Считалось, что брак является основой семьи, где женщина играет роль основной хозяйки. Однако сегодня все изменилось. Женщина обладает своим собственным голосом и мнением, она сама принимает решения о своих действиях, направлении и компании, иногда даже не обсуждая это с мужем. Женщины достигли равенства в правах и во многом получили даже больше. Я не против этих изменений. Однако в таком контексте призывы к браку могут показаться несколько анахроничными. Встречайтесь или живите, как вам нравится.

Мужской взгляд: Три фактора, по которым мужчины стали осторожными в вопросе брака

На женских форумах и в тематических группах социальных сетей чаще встречаются темы/обсуждения, которые объединяет недоумение:
А почему мужчины всё неохотнее вступают в брак?

И в таких темах вроде как подчёркивается, что найти мужчину для брака не прямо уж сложно, но и не так легко, как раньше, а многие кавалеры всё больше и дольше сомневаются перед предложением.

По мнению женщин, самые популярные причины: "Мужчины обмельчали!", "Сегодня много трусов, боящихся брать ответственность)))", "Это не мужчины, а мальчики! Нормальный мужчина за брак обеими руками! Мужчина, который против брака - это слабый и неуверенный человек!"

Это оправдание красиво вписывается в выдуманные мирки, но оторвано от реальности. Дело не в трусости и не в том, что мужчины "обмельчали". Есть три причины, которые женщины либо не знают, либо отказываются признавать.

1. Причина первая: Женская непригодность

Я не люблю категоричность, поэтому часто подчёркиваю, что есть исключения, уточняю, что мои слова верны для "многих" женщин, а не для всех, признаю, что нельзя стричь всех под одну гребёнку.

Но бессмысленно спорить с тем, что многие современные женщины годятся для чего угодно (для влюблённости, ярких чувств, приятного времяпровождения), но не для брака в том смысле, который в него заложен изначально - один раз и навсегда.

Это подтверждают как сами женщины, которые советуют друг дружке "если что не нравится - разводись", так и сама статистика разводов в семьдесят процентов и выше (причём женщины главные инициаторы).

Одни мужчины прошли через неудачный брак и не спешат в него вновь. Другие перенимают опыт "коллег" и наблюдают со стороны. Третьи понимают расклады и осознают, что с дамочками, которые с серьёзным лицом рассказывают "мужчина должен и обязан" и выкладывают открытые фото в интернет, каши не сваришь. По этой причине современный мужчина десять раз подумает перед предложением (хотя есть и такие, кто радостно делают его спустя два-три месяца знакомства).

2. Причина вторая: Отсутствие гарантий

Если мужчина решит изучить брак несколько глубже, то одно из удивительных открытий будет связано с пониманием, что брак, внимание, не даёт гарантий. Вообще. Ни материальных, ни моральных.

Что это значит?
Брак не гарантирует верность.
Брак не гарантирует, что жена будет вкусно готовить и хранить домашний очаг.
Брак не гарантирует, что жена будет исполнять супружеский долг (который выражается не только в близости).
Брак не гарантирует, что жена будет любить, ценить и уважать.

И даже если жена приведёт в дом трёх мужиков, максимум, что можете - это подать на развод. После которого отдадите половину общего имущества (и неважно, что большая часть - ваша). А если есть дети - ещё и алименты заставят платить. И неважно, абсолютно неважно, что развалила брак женщина.

То, насколько крепким и комфортным будет брак, зависит лишь от персональных моральных и нравственных качеств мужчины и женщины. Захочет женщина быть верной и порядочной? Значит и брак будет крепким, но никто не гарантирует, что завтра у неё ничего не щелкнет и она не побежит к другому. Вступать в брак без гарантий, который держится только "на добром слове", хотят всё меньше мужчин.

3. Причина третья: Отсутствие выгоды

К сожалению, мужчины забывают (или просто не знают), что отношения нужны в первую очередь ради выгоды. В чём она выражается, не так важно - либо удовольствие от близости, либо в создании экономического проекта, в котором мужчина и женщина объединяют ресурсы ради общей цели (создании семьи).

И брак, как одна из разновидностей отношений (полноценная семейная жизнь, где всё официально), перестал приносить ощутимую выгоду. Окольцованный мужчина, который перешёл в статус "муж", получает десятки обязанностей. А есть ли противовес в виде дополнительной выгоды, такой, которая недоступна вне брака? Нет.

Как разобрали выше, брак не даёт никаких гарантий, следовательно, их нет как вне брака, так и непосредственно в нём. Разные психологические исследования установили, что после брака женщина любовь не растёт (как любят утверждать сами женщины), а напротив, падает. Есть семейный бюджет, в который мужчина обязан сперва отдать зарплату, а потом выпрашивать у жены сто рублей на мелкие расходы. Близости, как правило, тоже меньше.

И чем глубже копать, тем очевиднее, что по большому счёту брак и обычная совместная жизнь мало чем отличаются друг от друга в плане выгоды, а с учётом всех минусов выходит, что лично для мужчины брак практически бесполезен (за исключением нескольких моментов). Любим ли мы делать что-то себе в ущерб? Нет. Вот и всё больше мужчин если не отказываются, то дольше думают над браком, поскольку не хочется делать нечто, что пойдёт себе в минус.

Комментарии5
  1. kirking
    На uCrazy 6 лет 7 месяцев
    согласен с автором! Мужикам - от брака сегодня гораздо больше проблем, чем выгоды.
  2. Bolero
    На uCrazy 13 лет 6 месяцев
    Притомили такие умозаключения. Хочешь выгоды - иди в Пятерочку и покупай по акции.
    Хочешь, чтобы тебя любящая жена и дети дома встречали - женись (ну или не совсем женись, я в официальной брак только через 9 лет вступил, и то, потому что надо было въезд в Северск оформлять).
    Понятно, что с первой встречной в ЗАГС бежать не стоит, она должна того стоить, но оценивать гарантии, выгоды - по мне это как-то дешево и действительно мелко. Никто длиной в жизнь рисков не учтёт и страховку на всё не предложит.

    Одни знакомые бабы сначала выпендривались, принца требовали, а сейчас - "где бы мужика найти"?, а другие, которые мужики, в запое и в одиночестве в квартире умирают, потому что только с выгодой жить хотели, без того, чтобы делиться чем-то.
    Печаль - так скоро marriage-free тексты и писать некому будет, все вымрут ((
    1. Bis
      На uCrazy 3 года 6 месяцев
      Тут поправочка, мужики которые в запое и в одиночестве, может повстречали в своей жизни баб которые выпендриваются?!!
      С современными технологиями бабы какие то зазнавшиеся большинство проявляются, да и с детства им твердят, ты принцесса, только для принцев)))
  3. domingo
    На uCrazy 15 лет 11 месяцев
    "а другие, которые мужики, в запое и в одиночестве в квартире умирают, потому что только с выгодой жить хотели, без того, чтобы делиться чем-то." - логика достойная блондинки. Да в жизни столько всего интересного и занимательного, если ты не ограниченный алкоголик.
    1. Bolero
      На uCrazy 13 лет 6 месяцев
      Тут не про логику, просто пример из жизни, к сожалению. Хорошо, что в 20-30 лет таких примеров не встретишь, эта тема для тех, кто старше.
      Интересного в жизни полно, но речь шла про взаимоотношения, которые всё больше напоминают сделку ты мне столько - а я тебе тебе вот столько отсыплю.
      Для меня это что-то выше - где и ты для своей половины ничего не желаешь, и к тебе отношение такое же.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}