Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
63
9
9
КОНЯРА
На uCrazy 15 лет 10 месяцев
Видео

Трагедия в Ванкувере



Грузинский саночник Нодар Кумариташвили погиб во время тренировочной сессии на олимпийской трассе в Уистлере, врезавшись в бетонный столб после того, как потерял управление на скорости 145 км/ч. Грузинская делегация рассматривала вопрос снятия с Игр, но в итоге решила остаться в Ванкувере.

Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера

Не успели толком начаться Олимпийские игры в Ванкувере, как первой жертвой Игр пал грузинский саночник. 21-летний Нодар Кумариташвили во время тренировочных заездов на трассе в Уистлере потерял управление над своими санями и вылетел с трассы, врезавшись в столб, говорят очевидцы. Спасатели сразу же оказали первую помощь Кумариташвили, который от сильного удара потерял сознание. Спортсмену пришлось экстренно делать массаж сердца и искусственное дыхание, после чего его погрузили на прибывший вертолет скорой помощи и направили в больницу. Сообщается, что вся голова саночника была в крови.

К сожалению, даже экстренное вмешательство врачей не смогло спасти жизнь молодого человека. В той части трассы, где разбился Кумариташвили скорость спуска достигает 145 км/ч, сообщает Reuters. Трагедия с грузином случилась на 16-м, финальном повороте, печально известном своей скоростью. Сразу после инцидента тренировка была остановлена. Глава грузинской делегации на Олимпиаде в Ванкувере заявил, что сборная Грузии может отказаться от участия в Играх. В олимпийском сезоне Кумариташвили принял участие в пяти этапах Кубка мира, в общем зачете он занимал 44-ю строчку.

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге прокомментировал информацию о смерти грузинского саночника Нодара Кумариташвили в результате аварии на трассе в Уистлере. «Все наши мысли – с семьей, друзьями и коллегами спортсмена. Вся олимпийская семья поражена этой трагедией, которая бросает тень на эти Игры», – заявил Рогге. Присоединился к Рогге и президент Международной федерации санного спорта (FIL) Йозеф Фендт. «Это просто ужасно. Самое серьезное, что только может произойти в спорте. Все наши мысли, и мысли всех саночников, сейчас естественно с теми, кого затронула эта трагедия», – сказал Фендт.


Четырехкратный участник Олимпийских игр индийский саночник Шива Кешаван, ставший очевидцем аварии грузинского спортсмена Нодара Кумариташвили на тренировке в Уистлере, рассказал об увиденном Reuters. «Я никогда еще не видел ничего подобного. Ни одной аварии, схожей с этой. У меня нет слов… Это выглядело это просто ужасающе», – заявил Кешаван. Трэк в Уистлере считается самым быстрым и одним из самых опасных в мире.



Случай с Кумариташвили уже не первый во время тренировочных заездов. Ранее один из главных претендентов на золото в санном спорте, итальянец Армин Цогеллер не смог финишировать в пятой тренировочной сессии, вылетев с трассы, но серьезно не пострадал. Кроме того, в среду несколько подобных инцидентов было зафиксировано во время тренировок женских саночниц. В частности, румынка Виолета Штраматурару после аварии потеряла сознание, но через несколько минут пришла в себя, после чего доставлена в госпиталь.

Такая трагическая гибель стала причиной для экстренного созыва пресс-конференции в здании главного пресс-центра Игр, в которой приняли участие президент МОК Жак Рогге и глава VANOC (оргкомитета Игр в Ванкувере) Джон Ферлонг. «Простите меня, Бога ради. Привык быть сдержанным человеком, но сейчас не получается. В МОК у нас траур, – сказал Рогге. – В Ванкувер приехал молодой парень, полный надежд, который готовился к соревнованиям, и вдруг случилась такая трагедия. Я уже позвонил членам семьи спортсмена, принес им глубочайшие соболезнования. Также поговорил с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, который находится в Ванкувере».

«Кумариташвили прибыл в Ванкувер, полный олимпийских надежд. Он был человеком напористым. Хотел ощутить, что такое олимпийский дух соревнований, и вдруг такая авария. Сердце просто обливается кровью, – сказал Ферлонг. – Не предполагал, что получится такая ситуация, про которую придется говорить. Вся грузинская команда сейчас в трауре. Мы же проведем расследование и сообщим вам о его результатах».

– Господин Рогге, действительно ли Грузия собирается сниматься с Олимпиады?
– Слышал, что грузинская сторона рассматривает такое продолжение событий. Но официальный ответ мы пока от них не получали.

– Не выразили ли другие спортсмены опасение за свою жизнь после этого инцидента?
– Как только мы получили такое известие, то сразу включились в эту работу. Мы уже встречались с Федерацией санного спорта.

– Может, стоит внести корректировки в трассу?
– Понимаю, о чем вы говорите, но пока такие разговоры преждевременны.

Позднее президент Международной федерации санного спорта (FIL) Йозеф Фендт признался, что при проектировке олимпийской санно-бобслейной трассы в канадском Уистлере была допущена ошибка. «Олимпийский трек слишком быстрый. – приводит слова Фендт Vancouver Sun. – Мы планировали, что максимальная скорость трека составит 137 км/ч, но он оказался на 20 км/ч быстрее. По нашему мнению, это ошибка проектировщиков».


Проектировщик олимпийской санно-бобслейной трассы в Уистлере Удо Гургел прокомментировал гибель грузинского саночника. «Я очень напуган случившимся. Мне очень жаль мальчика, – приводит слова проектировщика Bild. – мы разработали шесть олимпийских трасс. И еще никогда не было вылетов. Он ехал очень быстро. На 16-м повороте скорость опускается ниже 120 км/ч. Его подбросило – это необычное поведение саней. Что надо сделать? Теперь надо обдумать, как перестроить трассу. На выходе можно увеличить ширину с 40 до 50 см».

Когда до открытия Олимпиады оставалось два часа, грузинская команда приняла решение остаться в Ванкувере и выступить на Играх. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил посол Грузии в США и Канаде Бату Кутелия. «Сегодня вечером членов грузинской делегации посетит президент Грузии Михаил Саакашвили, который находится в Ванкувере», – сообщил посол.

все теги
Комментарии45
  1. Усатый
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Как так? Ведь не дикари создавали трассу.
    Вроде цивилизация, а всё через жопу...
  2. Ipman
    На uCrazy 15 лет 9 дней
    Такова жизнь...или смерть...
  3. Пьющий
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    кошмар, ужсное проишествие ...
    Сборная Грузии не стала сниматься с Олимпиады.
  4. hmjim
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Шикарное начало
  5. Simply_Me
    На uCrazy 14 лет 4 месяца
    Да... неудачно Олимпийские игры начались((
  6. n1ck
    На uCrazy 15 лет 10 месяцев
    пусть земля ему будет пухом!
  7. Eptas
    На uCrazy --
    Саакашвили надо брать:(
  8. EksID
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Опять грузины во время олимпиады "отличились", к сожалению без жертв не обошлось cry
  9. coala
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    FIRST BLOOD!1!11
  10. Bronzzza
    На uCrazy 15 лет 1 месяц
    очень очень очень жалко праня, я просто не представляю каково их родным((( сказать что это ужасно, ничего не сказать((( пусть земля ему будет пухом! notme
  11. абрикос
    На uCrazy 14 лет 4 месяца
    я смотрела по телевизору.
    и вправду трагедия:(
  12. keny
    На uCrazy 18 лет 13 дней
    c другой стороны он знал на что шел... летать со скоростями выше 120 км/ч это не в бирюльки играть,на таких скоростях любая нештатная ситуация все равно что смерть. Это как верхом на пуле. Опасный спорт.А в спорте бывает всякое. Царствие небесное этому человеку.
  13. Martin_Iden
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    Чет не прет бобслеистам в последнее время :((
  14. FrucTS-TS-TS
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
    Цитата: Martin_Iden
    Чет не прет бобслеистам в последнее время :((

    действительно. Вот блин на санках покатался... sad
    Интересно могут эту трассу закрыть?
  15. Carramba
    На uCrazy 14 лет 10 месяцев
    да, сани это вам не керлинг!
  16. Костикoff
    На uCrazy 15 лет 27 дней
    очень очень очень жалко праня, я просто не представляю каково их родным((( сказать что это ужасно, ничего не сказать((( пусть земля ему будет пухом!
  17. spyker
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    это конечно жесть
  18. Kisel
    На uCrazy 18 лет 4 дня
    Сочуствую его близким и родным. Жалко человека, так рано ушел из жизни. crybaby
  19. Аугусто Пино4ет
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Цитата: Eptas
    Саакашвили надо брать:(

    Можно целый кастинг устроить на нашем рынке wink
  20. G_Kar
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Рейтинг не к месту...
  21. Коментатор
    На uCrazy --
    А может дело не в трассе, а в пилоте. Сколько хомячков развелось. Все сочувствуют неизвестно кому, закрывают страницу и забывают. Смешно.
  22. Salman
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    рейтинг неуместен.
  23. foOzZy
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
    очень жалко парня, неудачное начало cry
  24. P.I.M.P.
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Цитата: foOzZy

    очень жалко парня, неудачное начало

  25. vkusnyska
    На uCrazy 15 лет 3 месяца
    Как так!
  26. MeNd0zZa
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Цитата: Усатый
    Как так? Ведь не дикари создавали трассу.
    Вроде цивилизация, а всё через жопу...


    Действительно...не дикари...
    Как тут уже было замечено , дело тут скорее не в трассе (хотя 145км/ч - это действительно многовато) ,а в спортсмене...

    На видео видно ,что спортсмен (на мой непрофи-взгляд) проходил предыдущий вираж по слишком широкой траектории...вот и результат...

    Спорт такой...каждый сезон различные инцеденты случаются...

    //Парня жаль...не с того олимпиада начинается...
  27. FRG
    На uCrazy 14 лет 10 месяцев
    Жесть...
  28. PsychoScream
    На uCrazy 14 лет 5 месяцев
    Весёленькое начало олимпиады...(( sad
  29. Имя
    На uCrazy --
    Цитата: PsychoScream

    Весёленькое начало олимпиады...((

    нечего веселенького!
  30. cherteno4ek
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    печально.
  31. Skodarap
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
    Грузины уже второе открытие олимпиады запортачили.
  32. =(
    На uCrazy --
    Цитата: Skodarap
    Грузины уже второе открытие олимпиады запортачили.


    Долбаёб ты!По твойм словам как будто парень специально умер.
  33. Ким Чен Ир
    На uCrazy 14 лет 10 месяцев
    "Когда до открытия Олимпиады оставалось два часа, грузинская команда приняла решение остаться в Ванкувере и выступить на Играх. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил посол Грузии в США и Канаде Бату Кутелия. «Сегодня вечером членов грузинской делегации посетит президент Грузии Михаил Саакашвили, который находится в Ванкувере», – сообщил посол"

    Я чуть не расплакался, каких героев вырастил Саакашвили sleep sleep sleep
  34. IvAN.Sh
    На uCrazy 14 лет 2 месяца
    саакашвили надо было в эти сани,а потом на хоккей против наших,и на последок биатлон_вместо мишеней
  35. MASLENOK1
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Жаль парня.Не хилая там скорость.Я бы в такие санки не когда не сел и не полетел на такой скорости.Жаль что в этих санях не сидел Сукашвили
  36. аделина
    На uCrazy 14 лет 4 месяца
    Просто те кто строили и проектировали этот трек раздолбаи, если сказать культурно. Просто признали ошибки при проектировании. А вот взять и посадить их в санки и спустить всех.
  37. vakkuum
    На uCrazy 14 лет 4 месяца
    Я смотрела открытие олимпиады. Грузия, когда представители всех стран на шествие выходят, с чёрными ленточками выходили. Весь стадион встал и молчал...
  38. muxa89
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    Волков бояться-в лес не ходить.. На счёт " разд-ев",проектировавших трассу: дворников что ли допусти ли? И хорошие теоретики и практики трудились... а упомянутые выше пишут соответствующие комменты...
  39. gusixa
    На uCrazy 14 лет 5 месяцев
    Цитата: vakkuum
    Я смотрела открытие олимпиады. Грузия, когда представители всех стран на шествие выходят, с чёрными ленточками выходили. Весь стадион встал и молчал...


    ...
  40. tolin98
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
    [b][/b]токова жизнь ranting
  41. Тасик
    На uCrazy 14 лет 8 месяцев
    какой ужас. я по телевизору смотрела. так жалко
  42. )))))))))))))))))
    На uCrazy --
    Записал себя в историю!!!
  43. wwwrrtt
    На uCrazy 14 лет 8 месяцев
    даже на машине с такой скоростью у него небыло шансов.Ну а после встречи с металической опорой в одном шлеме -оно просто каша
  44. komaroff
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Блин, посмотрел ролик, ничего необычного, сани пошли боком, потом на опрокидывание, и его кинуло за бортик в столб death . Обычное дело, сколька раз так в детстве улетал. Странно, что "вылеты" не предусмотрены wassat .
  45. Dark_ALEX
    На uCrazy 14 лет 7 месяцев
    ужасно no

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}