Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
32
Gudrolis
На uCrazy 17 лет 25 дней
Видео

Сколько олимпийцам платят за золото ?

Олимпийские игры в разгаре, спортсмены стараются не ударить в грязь лицом в борьбе за заветные медали. Но, как оказалось, победа - отнюдь не единственная награда. Практически все мировые национальные олимпийские комитеты дадут денежные вознаграждения спортсменам, взявшим золото в своих дисциплинах.


Сколько олимпийцам платят за золото ?


Больше всех денег за первое место получат русские
Цена самих медалей невысока. Несмотря на то что они самые крупные по размеру и по весу за всю историю Игр, стоимость одной бронзовой не превышает трех фунтов стерлингов или 150 рублей. Олимпийское золото оценивается в 410 фунтов (20 тыс. 700 руб.), а серебро - в 210 фунтов (10 тыс. 600 рублей).

В самой главной награде не больше 1% настоящего золота, все остальное - серебро (92,5%) и медь (6,12%). В правилах, установленных Международным олимпийским комитетом, сказано, что в изделии должно содержаться не меньше 550 г высококачественного серебра и 6 г золота.

Так что же получат спортсмены в дополнение к своим наградам? Дзюдоист Арсен Галстян, завоевавший первое золото лондонской Олимпиады для России, получит 4 млн руб. ($1,2 миллиона). А еще ему обещали подарить полностью обставленную квартиру и новый "Мерседес".

Примерно такую же денежную премию обещало победителям правительство Грузии. А вот представители Азербайджана готовы раскошелиться на $510 тысяч. Малайзиец Ли Чонг Вей, который остается главным претендентом на первое место в бадминтоне, может получить за свою победу больше $600 тыс. и еще золотой слиток стоимостью почти $590 тысяч. Немало заплатят и итальянцам - больше $180 тыс. за медаль. Австрия и Германия предложат триумфаторам Олимпиады всего лишь $24 тыс., а США и того меньше - $20 тысяч.

Некоторые страны-участники Игр решили отблагодарить своих спортсменов нематериально. Индийское правительство, по словам министра спорта Аджай Макена, предложит победителям тренерскую работу. А вот портрет британца, получившего золото, уже на следующий день появится на марках в 500 почтовых отделениях страны.

все теги
Комментарии13
  1. Baphomet
    На uCrazy 12 лет 9 месяцев
    А еще ему обещали подарить полностью обставленную квартиру и новый "Мерседес".
    Странно звучит "а еще". Это какие-то такие частные лица - фанаты спорта или там у них бездонная бочка денег, так что они могут и "еще" и не еще?

    уродство конечно )) Для такой бедной страны, такие расп*здатые олимпийцы )))) З А Ч Е М????

    "а еще" по барану бы им отгрузили от широкой души )))))))
  2. mn_vladimir
    На uCrazy 13 лет 11 месяцев
    4 млн рублей это всего около 120 000$, а не 1,2 млн... dntknw
  3. boroda3
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    Цитата: mn_vladimir
    4 млн рублей это всего около 120 000$, а не 1,2 млн...

    Разницу чиновники распилят между собой.
  4. Wolf67
    На uCrazy 12 лет 6 месяцев
    Наши как всегда на "высоте"-кое-кому жрать нечего,а тут такая щедрость no
  5. tellamo
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    Нечего жрать — иди работай.
  6. maxvel
    На uCrazy 14 лет 7 месяцев
    Цитата: mn_vladimir
    4 млн рублей это всего около 120 000$, а не 1,2 млн...

    Ага, я тож удивился когда это доллар так успел в цене упасть ))))
  7. Arvira
    На uCrazy 16 лет 1 месяц
    а как посчитали - так наши и вовсе не миллионеры получатся ))
  8. morrkovka
    На uCrazy 14 лет 9 месяцев
    Нормальные такие награды notme ветераны жуют корки хлеба, дети растут в нищете, на улице cry дзюдаисту 4млн рублей справедливо death
  9. Xz
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    я всегда знал, что люди зависающие в интернетах тупоголовые е*ла...вы свою жирную жопу оторвите от стула потом считайте кому за что и сколько денег дали..мудазвоны комнатные че еще сказать..конченная страна и конченные люди .
  10. 0PP0S1T3
    На uCrazy 14 лет 11 месяцев
    Надо, конечно, поощрять, но почему наши спортсмены получают по 120 тысяч, а более успешные всего по 20? Объясни причины такой щедрости?
  11. Nubia2
    На uCrazy 15 лет 2 дня
    а потом, как у нас любят, им еще государственные награды подарят.
    некоторые наши так звание Героя в подарок получили.
  12. felix
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Автор вообще не пытается сколь-нибудь вдумчиво прочитать информацию... Если уж и считаете чужие деньги, то заодно потрудитесь поинтересоваться источником этих денег. Ключи от "Мерседеса" Галстян получил авансом, еще до ОИ. Собственно, цитата с ленты.ру

    23-летнего Галстяна поощрила строительная компания из Краснодара, которая является учредителем и спонсором Краснодарской федерации дзюдо. Ключи от автомобиля дзюдоисту были вручены еще до начала Олимпиады - "в залог будущей победы". После того, как россиянин завоевал золотую медаль, спонсор подарил ему новую квартиру.

    Также Галстян получит четыре миллиона рублей в качестве премии, установленной министерством спорта и Олимпийским комитетом России (ОКР) перед началом Игр.


    Из чего видно, что государство, помимо (нехилой надо признаться) премии, никаких дополнительных плюшек первому золотому медалисту по дзюдов современной истории страны (между прочим!) на радостях не выписала. А уж как распоряжаться своими деньгами краснодарской строительной компании, думается, топ-менеджеры разберутся.
  13. awas
    На uCrazy 11 лет 9 месяцев
    ага.
    денег то у компании много
    но вот дороги у нас строить очень дорого! очень!
    вот и приходится с тяжело заработанных денег около 5 млн отдавать спортику

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}