Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Перплексизавр: Непонятый гений своего времени. Эта «полурептилия-полузверь» почти стала настоящим млекопитающим уже 260 млн лет назад!

Этого зверька называют «непонятной ящерицей». Но гении всегда остаются непонятыми современниками, верно? Перплексизавр — «полурептилия-полузверь», что опередил своё время. Он жил в середине и конце пермского периода — когда динозавров и в проекте не было. Но уже пользовался фишками, которые есть у современных млекопитающих!


Так, это всё, конечно, безумно интересно, но зачем вы поставили картинку саблезубой крысы из «Ледникового периода»?

Перплексизавры — это род, состоящий из двух видов. Они относятся к синапсидам-тероцефалам, которые считаются предками млекопитающих. Его название буквально переводится как «непонятная ящерица». И это правда. Зверь сочетает в себе признаки настолько разных групп животных: и прогрессивных, и примитивных — что остаётся только изумляться.


Мы боролись за будущее ещё в пермском периоде, но потомки всё профукали в триасовом…


В конце пермского периода климат на территории будущего Татарстана, где и обитал перплексизавр, был тропическим, влажным, с большим количеством рек и зарослей хвощей. Реки регулярно разливались на огромных пространствах, превращаясь в мелкие моря, после чего вода медленно отступала назад. В таких условиях хорошо себя чувствовали полуводные животные. Перплексизавр был одним из них.

Перплексизавр: Непонятый гений своего времени. Эта «полурептилия-полузверь» почти стала настоящим млекопитающим уже 260 млн лет назад!

Как прекрасен Татарстан летом!


Размером зверёк не больше крысы. Да и выглядел он примерно как грызун. Вытянутая мордочка и тело, глаза-бусинки, длинный хвост, приспособленный для плавания, пушистая шерстка. Только вместо резцов — пасть, усеянная клыками. А вместо классического для млекопитающих деторождения перплексизавр откладывал яйца. Технически, это была почти рептилия с большим количеством признаков млекопитающего.


Не на всех реконструкциях перплексизавр пушистый. И без меха он выглядит... жутковато.


А ещё у зверька имелось секретное оружие — электрорецепторы на мордочке. С их помощью животные ощущают биоэлектрические поля. Их генерируют все животные, сокращая мышцы. Сегодня электрорецепторами обладают примитивные млекопитающие — однопроходные. К ним относятся ехидны и утконосы. Но это для нас они примитивные, а тогда, 260 млн лет назад, это была вершина эволюционной мысли! Электрорецепторы перплексизавру, предположительно, достались в наследство от рыбьей боковой линии. С её помощью водные обитатели чувствуют движения и вибрации в воде. Ту же функцию электрорецепторы выполняли и у нашей «непонятной ящерицы».


Не понимаю, чем удивляются авторы. Они что, никогда выдр не видели?


Скорее всего, перплексизавр обитал в мутных водах. Полагаться на зрение в такой обстановке бессмысленно, только и остаётся, что искать добычу по её электрическому полю, как утконос. Но и на суше такая приспособа может быть пригодна. Ехидны, например, копаются в земле, выискивая чутким электрорецепторным носом насекомых, червей и прочую мелочь. Вполне возможно, точно также в иле и песке копался наш герой.

Перплексизавр показывает: если бы не чудовищное пермское вымирание, эволюция могла бы пойти куда быстрее. Эти зверьки уже тогда были почти готовы стать настоящими млекопитающими! Но как-то не срослось.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}