Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Снегири: ловушка в мире подарков. Важно быть внимательными при выборе открыток с этими птицами

Почему на открытках два самца-снегиря ласково обнимают друг друга?

Снегири: ловушка в мире подарков. Важно быть внимательными при выборе открыток с этими птицами
Эм, мужики? Вы мне статью портите... А, вы дерётесь просто? Ну и хорошо!

Ну вы серьёзно? Ну сколько можно уже? Почему каждый декабрь все биологи страны должны нервно икать, проходя мимо прилавков c упаковочной бумагой, новогодними открытками и снежными шарами? Такое чувство, что все художники планеты никогда не видели снегирей вживую, хотя они обитают, блин, по всему лесному поясу Евразии, от Испании до Европы!

Снегири: ловушка в мире подарков. Важно быть внимательными при выборе открыток с этими птицами
Слева как правильно рисовать снегирей, справа — как неправильно.

Этот абзац посвящается конкретно вам, дорогие мои невнимательные к птицам торговцы. У снегирей только самцы обладают ярко-красной грудкой — это их отличительный признак. Самки же ходят скучные, серо-бежевые. Поэтому, если изображаете дружную пару милых моногамных птичек, пожалуйста, раскрасьте их разными цветами.

Смотри, опять эти людишки всё перепутали.

Ну ладно, можно нарисовать и влюблённую парочку одинаково серых птиц, согласен. Серые снегири — это подвид птиц, обитающий за восточной оконечностью Уральских гор. Они немного меньше западной родни, но зимой всё равно выглядят крупнее воробьёв за счёт распушенной перьевой шубки. Сибирские снегири настолько суровы, что красятся исключительно в серый и чёрный, вне зависимости от пола, вне зависимости от сезона.

Тот случай, когда кость реально пушистая.

Но даже они прогибаются под морозы. Летом снегири и клюва не высовывают из леса. Зато зимой, когда с продовольствием становится туго, пернатые срываются с насиженных мест. Кто-то летит на юг — в Среднюю Азию и Китай. Кто-то продолжает странствовать по лесным чащам в поисках съедобных почек и ягод. А кто-то не хочет париться и летит в города: догрызать рябину с боярышником да греться у местных источников тепла. Именно поэтому мы и не видим снегирей летом, хотя большинство из них живут рядом с нами, просто в лесах.

Битва за респект (и семки).

Впрочем, многие люди отмечают, что в последние годы в городах стало меньше снегирей. Часто это связывают с чем-нибудь плохим: ухудшением экологии или с медленным вымиранием самих животин. Но орнитологи спешат нас порадовать: с птицами всё в порядке. Просто мир не стоит на месте.

Удивительные кадры: снегирь нашёл себе тёплое жилище на зиму и теперь отчаянно защищает свою новую собственность.

Зимы постепенно становятся всё теплее, а значит, и пищу в лесу найти проще. Так что у снегирей нет такой жёсткой необходимости ломиться в шумный и суетный город. Тем более, что пищу там достать всё сложнее, а привлечь нежелательное внимание — намного легче, чем раньше. В последние десятилетия хищные птицы активно переселяются в города. А вот любимые советскими дизайнерами рябины, шиповники и боярышники высаживаются не так активно. Поэтому всё больше птичек решают, что они могут пережить зиму и за пределами городов.

Всё, больше я в ваши каменные джунгли ни ногой!

Пережившие зиму стайки снегирей разбиваются на разноцветные (или монохромные, если вы сибиряк) парочки, забывают дорогу в города и счастливо выращивают от 4 до 7 птенцов. Век наших героев недолог, всего 3-4 года. Поэтому они стремятся выжать каждую крупинку тепла и света из весны и лета!

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}