Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Тайные жители рек и озёр Америки: обитатели саламандров-гигантов и их жизнь, полная охоты и противоборств

Есть достаточно известные Китайские и Японские исполинские саламандры. Это крупнейшие амфибии в мире. Они огромны и вообще на хайпе. Но есть ещё одна интересная саламандра, которая тоже огромная, но чуть меньше первых двух. Это Аллеганский скрытожаберник.

Тайные жители рек и озёр Америки: обитатели саламандров-гигантов и их жизнь, полная охоты и противоборств
Наконец то нашлась достойная амфибия, способная наказать рептилоидов за их преступления!

Гигант достигает 60-70 см, живёт до 50 лет. Местом прописки выбрал кристально чистые водоёмы в Северной и Южной Америке. Однако требования к чистоте водоёма у саламандры так велики, что вид находится на грани исчезновения.

Тайные жители рек и озёр Америки: обитатели саламандров-гигантов и их жизнь, полная охоты и противоборств
Эй, эта вода недостаточно чистая. Неси новую!

Всё их тело покрыто складками, а складки покрыты массой капилляров. Это такой механизм, чтобы дышать под водой с помощью кожи. У взрослых скрытожаберников нет жабр, поэтому они дышат всей поверхностью тела.

Как же хочется погладить эти складочки!

Сама саламандра является засадным хищником. Притворяясь бревном или камнем на дне, она резко бросается на рыбу, змею или своего сородича, чтобы сразу проглотить. Да, каннибализм нормален в их среде. Однако для человека животное не опасно, если конечно не пихать ему пальцы в рот.

Небольшая шпаргалка. Кликабельно, можно открыть побольше, если нажать на картинку.

В период размножения скрытожаберники самцы роют небольшие ямки на дне. Затем туда подтягиваются самки, кладут икру, а самцы её оплодотворяют. После этого мужик будет присматривать за потомством ещё 3 месяца!

Считается, что аллеганские скрытожаберники очень долго не менялись в процессе эволюции. Возможно, они были абсолютно такими же десятки миллионов лет назад.

Вот о таким милом затворнике я сегодня вам решил рассказать. Спасибо за внимание, пишите в комментарии, о каком животным хотели бы почитать у нас на канале.

Когда понял, что проспал несколько миллионов лет, и мир слегка изменился.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}