Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Знаменитости

Как Жан-Клод Ван Дамм нашел свою самую главную роль⁠⁠

Жан-Клод Ван Дамм — герой боевиков и ролевая модель для подростков 1990-х. Кажется, еще недавно постеры с этим мускулистым бельгийцем были в России повсюду – от раздевалок спортзалов до водительских кабин рейсовых автобусов.


Ни один уважающий себя видеосалон времен перестройки не обходился без джентльменского набора из «Кровавого спорта», «Кикбоксера» и «Самоволки». Ван Дамм стал настоящим «универсальным солдатом» Голливуда, соединив накачанность Шварценеггера и Сталлоне с мастерством в восточных единоборствах на уровне Чака Норриса и Брюса Ли. Жан-Клод побывал на вершине популярности, в пропасти забвения, и в итоге нашел формулу такого успеха, который отныне навсегда останется с ним.

Кровавый балет

До роли в фильме «Не отступать и не сдаваться» (1986) Ван Дамма звали Жан-Клод Камиль Франсуа Ван Варенберг. Он родился в Брюсселе в семье среднего достатка: у его отца помимо должности бухгалтера был еще свой цветочный магазин.

Как Жан-Клод Ван Дамм нашел свою самую главную роль⁠⁠


Детство Жан-Клода выглядит вполне типично для звезды боевиков: физическая хилость привела десятилетнего мальчика в секцию карате. Это напоминает историю Чака Норриса, Сильвестра Сталлоне и многих других брутальных мужчин Голливуда.

Слабый и близорукий юноша решил превратить свое тело в идеальную конструкцию, добавив к единоборствам бодибилдинг (в 17 лет он выиграл конкурс «Мистер Бельгия») и балет. «Это не только искусство, но и самая суровая дисциплина. После балета любая тренировка кажется легкой», – объяснял Жан-Клод.



Со временем к карате прибавились кикбоксинг, тайский бокс и тхэквондо. В 18 лет у Жан-Клода уже был каратистский черный пояс, и он начал проводить профессиональные бои: из 22-х он выиграл 20 (13 нокаутом), в двух проиграл по очкам.

Ему не было еще двадцати, когда Жан-Клод открыл в Брюсселе собственный спортивный клуб «Калифорния». Название выдавало его далеко идущие планы. Стартовый капитал помогла найти первая супруга Жан-Клода – Мария Родригес, женщина из состоятельной семьи. Она была старше молодого и амбициозного спортсмена на семь лет.



Дорога в Голливуд

Дела шли лучше некуда, Ван Варенберг богател, но в душе лелеял довольно сумасбродную, как тогда казалось окружающим, мечту – прославиться в Голливуде. В ту пору Чак Норрис возрождал угасшую после смерти Брюса Ли моду на фильмы о боевых искусствах. Жан-Клод не без основания полагал, что может быть полезен в таком кино, учитывая его спортивную подготовку и привлекательную внешность.

В 1979 году он дебютировал в безымянной эпизодической роли во франко-бельгийской драме Андре Дельво «Женщина между волком и псом» с Рутгером Хауэром.



В начале 1980-х Жан-Клод познакомился с британской актрисой Жаклин Биссет, и у них завязался роман. Биссет была на 16 лет старше бельгийца. Наслушавшись ее рассказов о кинобизнесе, 21-летний Жан-Клод продал свой клуб, бросил жену и отправился покорять Америку в надежде, что Биссет ему поможет.

Прибыв в Лос-Анджелес, он обнаружил, что на Жаклин рассчитывать нечего, поскольку у нее появился новый фаворит. Взятые с собой деньги быстро кончились, и Жан-Клоду пришлось искать работу. Человек предприимчивый, он устроился шофером в строительную фирму, заодно женившись на дочери хозяина этой фирмы Синтии Дердериан. Женским вниманием Жан-Клод не был обделен даже в самые трудные времена.


К 24 годам появились и первые скромные достижения в кино: несколько секунд в танцующей массовке весьма популярного в свое время фильма «Брейк-данс» (1984) и эпизодическая роль в гораздо менее известной картине «Монако навсегда» (1984). Жан-Клод играл в ней гея-каратиста, домогавшегося главного героя. При всей уморительности этой сцены, именно в ней впервые была продемонстрирована на экране знаменитая вандаммовская «вертушка».

Несостоявшийся хищник

Жан-Клод продолжал активно заводить полезные знакомства, некоторые из которых действительно сыграли роль в его судьбе. Он обратил на себя внимание Чака Норриса, стал его спарринг-партнером и вышибалой в принадлежавшем Чаку баре. Актер взял бельгийца в команду дублеров фильма «Без вести пропавшие» (1984).



В 1986-м пришла первая заметная роль: Жан-Клод сыграл отрицательного персонажа, русского каратиста-мафиозо Ивана Крашинского в фильме «Не отступать и не сдаваться». Герой Ван Дамма, невозмутимый, как Терминатор, и красивый почти как Ален Делон, заинтересовал и зрителей, и продюсеров. В титрах этого фильма впервые появляется псевдоним Ван Дамм. Жан-Клод решил, что его подлинная фамилия слишком трудна для американцев. Примерно то же самое продюсеры твердили молодому Шварценеггеру, когда чемпион-бодибилдер начинал карьеру в кино. Но Арнольд, в отличие от Жан-Клода, на уступки не пошел.

Со Шварценеггером Ван Дамм пересекся очень скоро, получив роль пришельца в картине «Хищник». Однако в фильм он так и не попал: по одной версии, из-за того, что не подошел фактурой, по другой – из-за того, что подрался на съемочной площадке с каскадером.



Наконец, в 1988 году пришел успех – Ван Дамм сыграл главную роль в «Кровавом спорте». Этот фильм, снятый по мотивам биографии Фрэнка Дюкса, американского мастера боевых искусств, рассказывает о полуподпольном чемпионате, в котором участвуют представители разных школ единоборств.

Со временем выяснилось, что свою «биографию» Дюкс выдумал, но к достоинствам «Кровавого спорта» это не имеет никакого отношения. Бюджет фильма был очень скромным, а сама лента неоднократно переделывалась, так как казалась продюсерам совершенно провальной. Неожиданно хорошие кассовые сборы заставили кинобизнесменов посмотреть на Ван Дамма по-новому. Теперь он считался восходящей звездой.



На вершине

Жан-Клод принялся ковать железо, пока горячо, снявшись с конца 1980-х в целом комплекте малобюджетных, но добротных боевиков: «Черный орел» (где он опять сыграл русского – ну как после этого его не любить отечественному зрителю?), «Кикбоксер», «Самоволка», «Киборг».

В начале 1990-х бюджеты проектов с участием Ван Дамма выросли, а размеры его гонораров сравнялись с теми, что платили настоящим звездам. Жан-Клод «зрелого периода» – это «Универсальный солдат» (1992), «Некуда бежать» (1993) и «Трудная мишень» (1993) – первая американская работа гонконгского мастера экшена Джона Ву.



В отличие от большинства героев боевиков, Ван Дамм был не только атлетичен, но и довольно смазлив. Это обстоятельство привлекало к его фильмам и значительную часть женской аудитории, обычно уступающей привилегию любоваться мордобоем своим мужьям и сыновьям.

Темные времена

Жан-Клод рассчитывал на дальнейшую экспансию в Голливуде и 1996 году дебютировал как режиссер, сняв «В поисках приключений» с собой в главной роли. Однако великим планам не суждено было сбыться: во второй половине 1990-х интерес к боевикам классической формы резко угас, и для Жан-Клода начался мрачный период жизни.



Воспринимая свои неудачи как временные, он не спешил адаптироваться к изменениям моды, как это делали Арнольд или Слай. Упрямо держась за привычный жанр, к началу нулевых Ван Дамм превратился в нишевого артиста, угасающую звезду. Со всеми вытекающими последствиями: алкогольные и наркотические дебоши, депрессия, проблемы в личной жизни.

Десять лет фильмы с его участием не выходили в широкий прокат. Казалось, Ван Дамм окончательно спекся. Но сдаваться было не в правилах этого мужчины.



Тучи начали рассеиваться в 2008 году, после выхода псевдобиографического фильма «Ж.К.В.Д.» В этой картине француза Мабрука Эль Мекри Ван Дамм играл «почти самого себя» – бывшую кинозвезду, обремененную массой проблем и вдобавок ко всему прочему обвиненную в организации ограбления.

Критики хвалили фильм и игру самого Жан-Клода, которого прежде считали не способным изобразить что-то более изощренное, чем сцена мордобоя. Зрители были и вовсе растроганы: «Бельгийский мускул» повернулся к ним человеческой, непарадной стороной. Это был удачный ход, чтобы начать возрождать карьеру.



Эпоха возрождения

Успех фильма навел Жан-Клода на плодотворные размышления: возможно, людям интереснее сопереживать «настоящему» Ван Дамму, чем очередному вымышленному герою в его исполнении? Может быть, потрепанный жизнью, но не сломленный кикбоксер и каратист и есть его лучшая роль в таких условиях?

Он двинулся по этому пути и не прогадал. Поколение, выросшее на его фильмах, к началу 2010-х уже начало ностальгировать по годам своего отрочества, а пресыщенная высокими технологиями молодежь почувствовала вкус к простым и честным экшн-фильмам старой школы.



Почувствовав дух времени, в 2010-м Сталлоне запустил франшизу «Неудержимые», собирая вместе седеющих ветеранов боевого жанра. В 2012 году, со второй части, Жан-Клод присоединился к этой команде.

В 2011-м британский канал ITV показал восемь эпизодов реалити-шоу «Жан-Клод Ван Дамм: за закрытыми дверями», продолживший линию «Жан-Клод в роли самого себя». Актер знакомил зрителей со своей повседневной жизнью и подготовкой к турниру по кикбоксингу. Сериал оперативно выпустили на DVD.



В 2013 году Жан-Клод снова блеснул в роли самого себя, изобразив легендарный шпагат в рекламе грузовиков Volvo. Ни один его фильм последних лет не обсуждался так бурно, как эта реклама.

Актер от блога

Поймав волну, команда актера начала активно наращивать его присутствие в соцсетях. Ван Дамм в Instagram или YouTube – это отдельное развлечение: в ироничных видео звезда боевиков обыгрывает всевозможные клише, связанные с его образом. Например, предстает нелепым киборгом с застывшей улыбкой на лице, который отправляется на прогулку и вместо приветствия посылает всех встречных прохожих в нокаут.



Похоже, Ван Дамм учел популярность такого явления, как мемы с Чаком Норрисом. Он понял, что юмор и самоирония могут сослужить артисту хорошую службу, поддерживая интерес к его персоне. И можно сказать, в каком-то смысле Жан-Клод сам стал создателем мемов о себе.

В 2016-м Amazon представил сериал «Жан-Клод Ван Джонсон», в котором наш герой снова сыграл «почти себя»: стареющего актера и одновременно спецагента под прикрытием.




В этом же году вышел ностальгический ремейк «Кикбоксера». В нем Ван Дамм исполнял роль наставника главного героя, мастера Дюрана. В 2018-м последовал сиквел с участием еще одного героя 1990-х, Майка Тайсона. Ставка на ностальгию полностью себя оправдала.

Памятник себе

В родном Брюсселе в 2012 году, на пике возрождения интереса к актеру, ему поставили памятник, правда, не очень похожий на оригинал. Лучший памятник Ван Дамму – это он сам в своих фильмах и ироничных постах в социальных сетях.



Трудно сказать, какая судьба ждет его режиссерский долгострой, ведь Ван Дамм замахнулся на рекорды Алексея Германа и уже 15 лет работает над картиной, которая изначально называлась «Полон любви». Он взялся за нее, как только в 2008 году увидел «свет в конце тоннеля», но производство сильно затянулось.


В 2010-м его первую версию показали на Каннском кинорынке, после чего пошли бесконечные переделки и доработки. Даже название менялось несколько раз – то на «Солдаты», то на «Орлиный глаз». В 2014 году эту ленту показали в Шанхае и опять начали переделывать. Последнее, что известно об этом фильме: он будет называться «Френчи» и «выйдет скоро, после окончания монтажа», об этом в интервью YouTube-каналу Viking Samurai 1 апреля 2022 года сообщил старший сын Ван Дамма, Кристофер. По прошествии почти полутора лет после интервью кажется, что это была первоапрельская шутка. Самое обидное, если выпущенное после столь долгих мучений творение Ван Дамма окажется заурядным боевиком.



В ремейке «Кикбоксера» есть камео Мишеля Кисси, игравшего наставника в оригинальном фильме. Он предстает в виде заключенного, который спрашивает у героя Ван Дамма: «Эй, а про меня забыли?» На его месте мог бы быть и сам Ван Дамм, если бы вовремя не додумался до того, что надо слепить из своих прошлых кинообразов крепкий и надежный бренд.

Автор текста: Александр Зайцев

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}