Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
11
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Знаменитости

Искрящий подарок: человек-шампанское Андрей Миронов

Поздно вечером 7 марта 1941 года у звездных родителей - актеров Марии Мироновой и Александра Менакера - родился сын. «А запишем-ка мы, что родился 8-го. Пусть это будет подарком всем женщинам!» - подумали они. И "записали".
Андрея Миронова любили все женщины Советского Союза. А все близко знавшие его называли человеком-праздником, человеком-шампанским. Да и с экрана это было видно.

Искрящий подарок: человек-шампанское Андрей Миронов
Андрей Миронов был не просто, как сейчас говорят, стильным, он был царственно элегантен.

Искрящий подарок: человек-шампанское Андрей Миронов
Андрей Миронов

Мария Владимировна, женщина жесткая и властная, мечтала, чтобы ее сын поступил в МГИМО и стал дипломатом. Но сын, наверное, впервые в жизни пошел ей наперекор. Когда родители уехали на гастроли, он отправился на вступительные экзамены в Щукинское училище.
Родителям ничего не оставалось, как смириться с выбором сына, который жил сценой.

Родители - Мария Миронова и Александр Менакер

Актер очень мечтал играть в Театре имени Вахтангова, но его туда не приняли. Зато он стал служить в Театре сатиры, где играл главные роли. И прослужил здесь до конца жизни.

В юности

Первая роль в кино. "А если это любовь" Юлия Райзмана, 1961

Одной из первых работ Андрея Миронова в кино стала роль Романа в фильме "Три плюс два" 1963 года

Одним из основных претендентов на роль ветеринара Романа Любешкина в фильме "Три плюс два" считался Никита Михалков (его отец написал сценарий фильма, сам Никита снимался в предыдущей ленте Оганесяна "Приключения Кроша"…) Однако режиссер на эту роль утвердил на то время малоизвестного Андрея Миронова.

В 1969 Эльдар Рязанов приглашает Миронова на небольшую роль обаятельного мошенника, подкупающего харизмой и острым языком - Диму Семицветова в "Берегись автомобиля". . После выхода фильма критики назвали его работу здесь одной из лучших в фильме.

Дима Семицветов в "Берегись автомобиля"

"Берегись автомобиля". В этом фильме впервые появился тандем Миронов - Папанов

Геша Козодоев, "Бриллиантовая рука", 1966

Роль блестящего мошенника Геши принесла Миронову всенародную славу и любовь. Интересно то, что изначально Гайдай хотел, чтобы элегантного жулика сыграл Георгий Вицин. На кандидатуре Миронова настоял сам Юрий Никулин — и выбор стал, что называется, «золотым». Здесь же актёр впервые начал петь: «Остров невезения» распевал вместе с ним весь Советский Союз. При этом сам Миронов не верил, что у него какие-то незаурядные вокальные данные и как-то сказал о себе: «К своему пению я отношусь очень иронично, певцом себя никогда не считал и не считаю».


Мне очень горько и трудно смириться с мыслью, что для зрителей, я это знаю, высшее мое достижение в кино – это фильм "Бриллиантовая рука". Мне действительно это очень больно

Впервые пойманный в фильме «Берегись автомобиля» 1963 года тип беспринципного красавца Миронов закрепил в комедии «Бриллиантовая рука» Леонида Гайдая в 1968 году

"Невероятные приключения итальянцев в России", 1973


Остап Бендер в "12 стульях", 1976

Министр-администратор, "Обыкновенное чудо", 1978


С Александром Ширвиндтом и Михаилом Державиным в "Трое в лодке, не считая собаки", 1979

Талант Андрея Миронова был многогранен. Он обладал прекрасным голосом, играл главные роли в театре, его рвали на части кинорежиссеры.

С Татьяной Догилевой, "Блондинка за углом", 1984

Сказать, что его любили женщины, - не сказать ничего. Любовь поклонниц к Миронову, восхищение его талантом были поистине неизмеримы

Опросом журнала "Советская культура" Миронов был признан лучшим актером 1987 года. Только сам Андрей Александрович об этом не узнал. На фото: Андрей Миронов в роли американского журналиста Брайта в фильме "Победа", 1987

Я не скажу, чтобы я был безумно счастлив каждую минуту жизни и что мне всегда хочется скакать и веселиться, как моему герою из "Бриллиантовой руки", но тем не менее я – оптимист

В театре Сатиры на счету Андрея Миронова около тридцати спектаклей. "Мы, нижеподписавшиеся"

Андрей Миронов 7 июня 1970 года. Фото В. Пищальникова

Фото со съёмок фильма-концерта "Грустить не надо" с автографом, 1983

Перед встречей со зрителями

Фигаро в спектакле по пьесе Бомарше "Безумный день, или Женитьба Фигаро" Андрей Миронов играл 18 лет. В этой роли актер вышел на сцену последний раз. Это была сцена Рижского театра оперы и балета.
14 августа 1987 года около 21 часа 45 минут Миронов потерял сознание, не доиграв последнюю сцену. Андрея Александровича срочно доставили в местную больницу, где спустя два дня, в воскресенье 16 августа 1987 года в 05 часов 35 минут, не приходя в сознание, он скончался.

Комментарии5
  1. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    O, a я слышал, что они с Папановым умерли чуть ли не в один день. И были очень близкие друзья
  2. Veteran Truda
    На uCrazy 9 месяцев 4 дня
    Да, сейчас таких не делают! Печаль.
    1. zgsmag
      На uCrazy 17 лет 3 месяца
      Делали, делают и будут делать. Вопрос только в конкретном времени и тенденциях популярной культуры - во времена Миронова кино и театр, до него театр и опера, сейчас, наверное, кино и блогинг (или что там сейчас модно). То что вы озвучили является когнитивным искажением. Причина довольно проста: человек считает, что раньше было лучше потому что, грубо говоря, он был молод и "девушки в постели помоложе были". Когда-нибудь кто-то так же напишет пост на пару страниц про человека живущего сейчас и тот, по причинам подачи материала, тоже будет велик и прекрасен. История циклична - все меняется за 10 лет и ничего не меняется за 100.
      1. Veteran Truda
        На uCrazy 9 месяцев 4 дня
        Эка, завернули!
  3. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 21 день
    Великий актёр и человек

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}