Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Фильмы и трейлеры

Николас Кейдж расследует снятое на пленку убийство девушки

Исключительно стильный и уникальный триллер-детектив, вполне возможно - одна из лучших работ Кейджа. В его фильмографии не так уж и много произведений, где он исполняет роль детектива или следователя, и в данном образе он выглядит особенно необычно. Именно поэтому рекомендую просмотреть триллер "8 миллиметров", где Кейдж предстает в совершенно нешаблонном свете, оставаясь в тоже время верным себе.

Николас Кейдж расследует снятое на пленку убийство девушки

О чем картина? Сюжет развивается вокруг состоятельной пожилой вдовы, едва похоронившей мужа, когда она нанимает частного детектива Тома Уэллса. Её мотивация – раскрыть загадочное убийство 16-летней девушки, увековеченное на 8-миллиметровой кинопленке. Том соглашается взяться за это опасное задание и отправляется на поиски девушки на фото, с надеждой найти её живой. Начав расследование, он оказывается в водовороте событий, постепенно теряя веру в человечество и раскрывая ужасающую правду…

Николас Кейдж расследует снятое на пленку убийство девушки


Артисты. Для данного анализа ограничусь описанием работы Николаса Кейджа и Хоакина Феникса, так как отрицательные персонажи (Джеймса Гандольфини и Петера Стормаре) вызывают исключительно отвращение. Они, тем не менее, были верно воссозданы актерами, выполнившими свои роли наилучшим образом. Я оставлю разбор их игры для будущего обзора, посвященного другому фильму.

Николас Кейдж. Прекрасно вжившись в роль Тома Уэллса, частного детектива, герой Кейджа несет в себе глубокие нюансы и сложности. Том – необычайно эрудированный, умеющий держать себя в руках и хранить секреты профессионал, готовый рискнуть и взяться за трудное дело без страха перед опасностью. Он не слишком смел, но и не позволит страху управлять собой. Семья Тома – его жена и маленькая дочь – играют ключевую роль в жизни детектива, и он готов идти на все ради их благополучия.

Я лично не вижу подходящей замены для Николаса Кейджа в этой роли. Он великолепно передал чувства и эмоции своего персонажа, позволяя зрителю вжиться в расследование вместе с Томом. Особенно мощный момент – когда герой, в конце фильма, потеряв эмоциональное равновесие, обнимает свою дочь, проливая слезы. Это исключительно сильный момент, в котором однозначно заслуга актера.



Хоакин Феникс. Герой, изображаемый им – неудачник рок-музыкант Макс Калифорния, вынужденный устроиться продавцом в магазине интимных товаров после безуспешной музыкальной карьеры. Несмотря на работу, Макс – нормальный человек, интересующийся философией и, хоть и занимающийся торговлей такого рода товаров, демонстрирующий высокий уровень мышления. Он активно помогает Тому в его расследовании и становится его близким сподвижником. На момент съемок актеру ему было 24 года, и он продемонстрировал высокий профессиональный уровень. Возможно, это воздействовало на режиссера Ридли Скотта, когда он рассматривал Феникса для роли в "Гладиаторе".

В итоге хочу скажу, что картина «8 миллиметров» представляет собой сложное мрачное и вместе с тем затягивающее зрелище, в полной мере реабилитирующее репутацию Джоэля Шумахера и в который раз доказывающее, что Николас Кейдж - талант, способный на головокружительные откровения, дефакто неспособные надоесть.

все теги
Комментарии1
  1. Carter Slade
    На uCrazy 2 года 7 месяцев
    отличный по смыслу фильм. И Кейдж там хорош.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}