Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Фильмы и трейлеры

Фильмы, нацеленные на "Оскар" в 2024 году: анализ IndieWire

На календарик смотрели? До 2024 года всего ничего осталось. Поэтому кинокритики уже начали прогнозировать главных претендентов на "Оскар" в следующем году. И снова на связи эксперты из IndieWire, которые вчера показали нам ТОП-15 лучших научно-фантастических фильмов XXI века. Прошлый их рейтинг оказался, мягко сказать, дискуссионным. Что ж, давайте поглядим на кого делают ставки IndieWire и кому может достаться "главная кинонаграда" в следующем году.

Анатомия падения

Фильмы, нацеленные на "Оскар" в 2024 году: анализ IndieWire

Французская судебная драма Жюстин Трие, получившая «Золотую пальмовую ветвь». По сюжету писательница пытается доказать свою невиновность в смерти мужа, погибшего при загадочных обстоятельствах. Единственный свидетель — их слепой сын. Хотя Франция не представила его в качестве претендента на лучший художественный фильм на иностранном языке, это сделала Великобритания.

Оставленные

Фильмы, нацеленные на "Оскар" в 2024 году: анализ IndieWire

Чаще всего рождественские фильмы получаются проходными. Но не эта американская комедия режиссёра Александра Пейна. Действие фильма разворачивается в 1970-х в одной из Академий, преподаватель которой вынужден присматривать за учениками, которые не могут поехать домой на Рождество. И так будучи не самым любимым преподаватель, Полу Ханэму (Пол Джаматти) приходится справляться с особо хулиганистым парнем.


Город астероидов


Даже рассказывать не нужно, нас точно ждёт что-то удивительное, стоит только довериться этому комментарию:

Каннский кассовый хит оказался самым интересным фильмом Уэса Андерсона после «Отеля Гранд Будапешт», который был номинирован на девять «Оскаров», включая фильм и режиссуру, и получил четыре.


Барби



Помимо того, что «Барби» стал самым успешным фильмом Warner Bros. и 14-м самым кассовым фильмом всех времён, издательство также отмечает, что исполнители главных ролей (Марго Робби и Райан Гослинг) точно будут бороться за награду в номинациях «лучшая мужская/женская роль».


Незнакомцы


«Незнакомцы» — экранизация одноимённого роман Тайчи Ямады, главные роли в котором исполнили Эндрю Скотт и Пол Мескал. Его премьера состоялась на 50-м кинофестивале «Теллурайд», где фильм получил положительные отзывы.


Убийцы цветочной луны


Канны выдвинули своего претендента: «вестерн-гангстерский эпический фильм» Мартина Скорсезе с Леонардо Ди Каприо и Робертом Де Ниро в главных ролях. Название книги Дэвида Гранна «Убийцы цветочной луны. Нефть. Деньги. Кровь», на основе которой был снят фильм, ясно говорит о замысле картины оскароносного режиссёра.


Прошлые жизни


Премьера картины состоялась на кинофестивале Сандэнс, и фильм собрал огромное количество положительных отзывов, среди которых отмечалось, что «Селин Сон — одна из самых захватывающих режиссёров будущего».


Бедные-несчастные


Картина весьма специфичного режиссёра нашего времени, Йоргоса Лантимоса, которую критики IndieWire назвали «фантастической сказкой о взрослении». После показа на 80-м Венецианском кинофестивале фильм удостоился 10-минутных оваций и получил «Золотого льва». Главные роли исполнили Эмма Стоун и Уиллем Дефо.


Зона интересов


Мрачный фильм Джонатана Глейзера вызвал особое внимание, подняв тему Холокоста. Сюжет построен на противоречии: райский дом и сад обеспеченной немецкой семьи, через забор от которой находится концлагерь. Премьера состоялась на Каннском кинофестивале, жюри которого присудило фильму две награды: Гран-При (вторая по значимости награда фестиваля) и специальную награду от международной организации, объединяющей кинокритиков и киноведов.


Оппенгеймер


Позволим себе быть субъективными и сказать, что это самый значимый фильм года — очень важное напоминание о том, что поиск правых и виноватых не исключает ответственность любого, даже самого гениального, человека за свои поступки. По мнению критиков IndieWire, не только сам фильм, но и Киллиан Мёрфи, Мэтт Дэймон и Роберт Дауни-младший — звёзды актёрского состава — будут претендовать на «Оскар».

IndieWire, Оскар, 2024
все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}