Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Фильмы и трейлеры

Неудачные адаптации: Какие книги принесли своим экранизациям награду "Золотая малина" за худшие фильмы?

Мы знаем множество успешных экранизаций книг, в том числе такие фильмы, которые превзошли свои литературные оригиналы! Однако это всегда рискованное предприятие. Проблема не только в том, что можно столкнуться с гневом "книжных фанатов". Иногда всё идет настолько неудачно, что даже самая слабая книга на фоне своей "экранизации" становится настоящим шедевром мировой литературы. Картины в этой подборке, к сожалению, провалились и получили заслуженные "Золотые малины" в категории "Худший фильм года".

Коктейль (1988)

Неудачные адаптации: Какие книги принесли своим экранизациям награду "Золотая малина" за худшие фильмы?

Экранизация полуавтобиографического романа Хейвуда Гулда про молодого студента-бизнесмена из Нью-Йорка, который начинает работать барменом, чтобы свести концы с концами, и становится звездой Манхеттена.

Всего фильм получил «Золотую малину» в 2 категориях — как худший фильм и за худший сценарий, который, кстати, написал сам автор книги Хейвуд Гулд.


Блондинка (2022)

Неудачные адаптации: Какие книги принесли своим экранизациям награду "Золотая малина" за худшие фильмы?

Экранизация одноимённого романа Джойс Кэрол Оутс, который является вольным изложением событий жизни Мэрилин Монро.

Всего фильм получил «Золотую малину» в 2 категориях — как худший фильм года и за худший сценарий.


Непристойное предложение (1993)


Экранизация одноимённого романа Джека Энгелхарда про молодую пару, которая из-за финансовых сложностей соглашается на непристойное предложение миллиардера провести ночь с героиней за миллион долларов. Роль пары исполнили Дэми Мур и Вуди Харрельсон, а роль богача — Роберт Редфорд.

Всего фильм получил «Золотую малину» в 3 категориях, в частности Вуди Харрельсон схватил антинаграду за худшую роль второго плана.


Свет во тьме (1992)


Экранизация одноименного романа Сьюзан Айзекс о секретарше берлинской юридической фирмы времён Второй мировой войны, которая обнаружила, что её начальник — американский шпион.

Всего фильм получил «Золотую малину» в 3 категориях. А ведь в нём снялись звёзды Голливуда Майкл Дуглас, Мелани Гриффит (получила «малину» за худшую женскую роль») и Лиам Нисон.


Дорогая мамочка (1981)


Экранизация мемуаров Кристины Кроуфорд, в которой она рассказала о сложной жизни в семье её приёмной матери — знаменитой голливудской актрисы Джоан Кроуфорд.

Всего экранизация получила «Золотую малину» в 5 категориях + в 1990 году была признана худшим фильмом десятилетия.


Почтальон (1997)


Экранизация одноимённого романа Дэвида Брина про Землю будущего спустя несколько лет после ядерной войны (в фильме показан альтернативный 2013 год).

Всего фильм получил «Золотую малину» в 5 категориях, в том числе за худшую режиссуру и мужскую роль — обе антинаграды достались Кевину Костнеру.


Пятьдесят оттенков серого (2015)


Экранизация одноимённого романа писательницы Э. Л. Джеймс про специфические отношения предпринимателя Кристиана Грея и 21-летней выпускницы Анастейши Стил.

Всего фильм получил «Золотую малину» в 5 категориях, в том числе по «малине» получили исполнители главных ролей Дакота Джонсон и Джейми Дорнан.


Одинокая леди (1983)


Экранизация одноимённого романа Гарольда Роббинса про непростую жизнь начинающей писательницы, которая хочет стать голливудской сценаристкой.

Всего фильм получил «Золотую малину» в 6 категориях, в том числе (что самое забавное) за худший сценарий.


Сумерки. Сага: Рассвет — Часть 2 (2012)


Последняя часть «Сумерек», которая также является второй частью экранизации романа Стефани Майер «Рассвет».

Всего фильм получил «Золотую малину» в 7 категориях, в том числе свои малиновые статуэтки получили Кристен Стюарт и Тефлор Лотнер (а вот Роберт Паттинсон такой участи избежал).

Как в случае с «Властелином колец», последняя часть «Сумерек» получила все свои «награды» в совокупности в том числе за предыдущие фильмы серии — у предшествующих четырёх были множественные номинации, но ни одной награды, а тут прям прорвало.


Поле битвы: Земля (2000)


Экранизация одноимённого романа Рона Хаббарда про последствия вторжения инопланетных псайклов, которые к 3000 году уже тысячу лет управляют Землёй, превратив человечество в вымирающий вид.

Всего фантастический боевик с Джоном Траволтой получил «Золотую малину» в 9 категориях + в 2010 году был назван худшим фильмом десятилетия, а в 2005 — худшим фильмом за всю (на тот момент 25-летнюю) историю вручения «Золотой малины».

Комментарии1
  1. _pogrem_
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Стандартная схема когда впечатлённое "творческое" чудо после прочтения начинает снимать кино)

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}