Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
12
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Фотоподборки

О чём молчат закрытые заводы после ухода работников

Автор текста и фото: NordSkif
Очередной краеведческий экскурс по руинам заводов посвящён тому, что работники оставляют в кабинетах зная, что они уже никогда сюда не вернуться. Уходя, выключи свет. Уходи, не оборачиваясь. В качестве иллюстраций я использовал фото которые сделал лично на десятке разных производств. (закрытых, заброшенных, в стадии сноса или сдающихся под аренду)

О чём молчат закрытые заводы после ухода работников

Конкретные названия заводов в данном случае не имеют значения, про каждое и этот материал в большей степени про личное и субъективное восприятие мест через призму объектива, в отличии от обычного для меня исторического очерка.

О чём молчат закрытые заводы после ухода работников

Итак, что же оставляют работники в кабинетах покидая завод навсегда?

1. Старые фотографии

Я уже неоднократно замечал, что для многих людей старые фотографии не более чем балласт. В заброшенных и выселенных домах, на заводах и закрывшихся НИИ мне постоянно попадаются старые фотографии.

И неправильным будет думать, что в кабинетах закрывшихся производств останутся лежать исключительно фотографии технического процесса или снимки с первомайских демонстраций. Можно встретить и вполне личные кадры, сделанные на детских утренниках или корпоративах.


2. Пропуска, удостоверения и прочие «корочки»

То, что во время работы так боишься потерять, после закрытия завода теряет всяческую ценность. Целыми коробками некогда «очень важные корочки» просто остаются гнить под протекающими потолками административных кабинетов вместе с личными делами, справками и прочей горой уже никому не нужной документации.

Найденные на заброшенном заводе свидетельства и сертификаты

Найденные на заброшенном заводе свидетельства и сертификаты

3. Книги, документация и целые библиотеки

Книга давно перестала быть «лучшим подарком» и астрономические цены в букинистических лавках никак не влияют на то, что в заброшенных библиотеках остаются гнить тысячи книг.

В большинстве своём на предприятиях остаётся огромное количество справочной литературы, а также тома технической документации.

Заброшенная заводская библиотека авторемонтного завода

Заброшенная заводская библиотека авторемонтного завода

4. Телефоны и прочая мелкая электроника

Электроника неизменный спутник покинутых рабочих мест. Пыльные телефоны со стёртыми цифрами и каракулями на корпусах, старое радио, настроенное на заводскую волну и огромные советские калькуляторы. Провода обрезаны, корпуса раскрыты, платы разобраны — телефоны уже не зазвонят, радио не заиграют, а на экране вычислительных машин уже не пробежит ровная строка зелёных чисел…

Брошенные телефоны в заводских кабинетах

Брошенные телефоны в заводских кабинетах

5. Старая оргтехника и компьютеры

Уже не советские, но и не современные компьютеры тоже никто не спешит забирать. Даже когда с завода исчезают трубы отопления, мониторы и системные блоки остаются лежать в опустевших промозглых кабинетах. Сейчас старые пишущие машинки и счётные доски выглядят даже более ценными находками чем электроника "нулевых" годов.

Монитор в кабинете в АБК заброшенного предприятия

Счёты и пишущие машинки в кабинете в АБК заброшенного предприятия

6.Цветы и прочая «растительность»

От цветов в небольших горшках до кустарников и целых деревьев в деревянных кадках. Этих обитателей заводских кабинетов жалко больше всего… Даже стойки кактусы не доживают до той поры, когда через разбитые окна ветер снова занесёт в комнаты капли живительной влаги..

Опустевшие кабинеты «оптимизированного» конструкторского бюро

Опустевшие кабинеты «оптимизированного» конструкторского бюро

7. Реактивы и горы химпосуды

Химические реактивы в заброшенных заводских лабораториях никто не трогает. Люди боятся химии, но почему-то разбивают банки наполняя скромных размеров комнаты лабораторий стойким химозным запахом.

ЦЗЛ заброшенного предприятия

ЦЗЛ заброшенного предприятия

8. Посуда и личные вещи

Посуда и личные веди — это то, что работники могли бы забрать перед тем, как уйти с обанкротившегося предприятия. Но как забрать свои вещи, если новость о закрытии завода ты узнаешь в самый обычный день, когда в очередной раз придя на работу тебя разворачивают на заводском КПП и отправляют восвояси. В следующий раз ты придёшь сюда за зарплатой, но и не факт, что тебе её отдадут. Про личные вещи и вовсе стоит забыть.


Забытые в кабинете личные вещи

Оставленная в кабинетах посуда

9. Часы и календари

Часы, отсчитывающие время до конца рабочей смены и календари, на которых отмечали время до долгожданного отпуска и выходных. Особое внимание стоит уделить календарям, по ним легко понять, когда закрылось производство или остановил работу один из его цехов.

Часы на одном из заброшенных заводов

Календари на стенах опустевшего предприятия

10. Склады ЗИП (точнее то, что от них осталось)

Склады запасных частей, инструментов и принадлежностей на большинстве закрытых заводов представали в следующем виде. Отличный пункт для эпилога. Наверное, склады ЗИП первое место, куда на производстве приходит мародёрство и разруха, а остальные места уже затем подтягиваются к такому же состоянию.


Всё, что обычно остаётся от складов ЗИП


Надо будет сделать подборку того, что остаётся в цехах заброшенных предприятий после того как оттуда уходит последний рабочий, но ещё не приходят «молодчики» с газорезами.

Комментарии1
  1. Водаврот
    На uCrazy 18 лет 1 месяц
    Моя страна - мое богатство

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}