Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Фотоподборки

Тайны и традиции: Записки о визите к ненцам в их родные края

Автор текста и фото: zhzhitel
Многие думают, что народы севера непременно живут в юртах и чумах. Это не так. Большинство людей живут в посёлках. Про один из них я сейчас расскажу. Добро пожаловать к ненцам.

Тайны и традиции: Записки о визите к ненцам в их родные края
Олени — хорошо, но снегоходы быстрее

От единственного города Ненецкого Автономного округа Нарьян-Мара до ненецкого поселка Нельмин-Нос относительно недалеко — 60 километров, но добраться непросто. Удобнее всего это делать зимой на снегоходе, благо зима здесь длинная. Летом только по реке.

Поселок Нельмин-Нос расположен на берегу протоки реки Печоры. Нельмин-Нос считается крупным поселком, здесь зарегистрированы более 600 человек, 90% — ненцы. Местные жители занимаются рыболовством и оленеводством. В посёлке есть школа, сад, почта, клуб, спортзал. Дома одноэтажные, деревянные.

Тайны и традиции: Записки о визите к ненцам в их родные края
Посёлок Нельмин Нос

Мы заехали сюда по пути на стойбище оленеводов. Ехали примерно три часа на снегоходе по руслу реки. Ощущения незабываемые. Нас встречает Володя — один из двух сыновей хозяйки дома, куда мы заехали в гости. С Володей мы поедем к стойбищу, а пока зайдем в дом немного передохнуть и отогреться. По традиции, заходя в дом, нужно взять с собой несколько поленьев.

Соблюдаем традиции. Перед тем, как зайти в дом, нужно взять несколько поленьев

Собака тут как тут. Настоящий северный пес, мохнатый и умный, не боится ни морозов, ни чужаков, ни зверя.

Этот пёс похож на медведя. На улице -25 и вьюга, а ему все нипочем

Знакомьтесь. Хозяйка дома Ольга Владимировна Явтысая. Глава семьи, да что там — глава рода. Во времена СССР было все просто и понятно: были колхозы, которые занимались оленеводством и рыболовством, строили поселки, развивалась инфраструктура. Потом рухнул СССР, развалились колхозы, работы не стало. Ольга Владимировна организовала семейно-родовую общину «Вы ту». В переводе с ненецкого — Огни тундры. Мужчины пасут оленей в тундре, на Ольге Владимировне держится все остальное — дом, быт, организационные хлопоты. Председатель общины именно она.

Ольга Владимировна Явтысая

Ольга Владимировна многое делает для возрождения традиций ненцев. Вместе с сыновьями и мужем они участвуют в выставках, возрождают промыслы. Ольга Владимировна даже открывала небольшой лагерь для детей, чтобы они могли пожить в тундре в настоящем чуме. Лагерь пользовался большим успехом, но сейчас очень много бумаг нужно собирать, а в поселке сделать это невозможно, приходится ездить в город, который после таяния снега становится труднодоступным.

Традиции и уважение к старшим у ненцев в крови. До СССР жили семейно-родовыми общинами, сейчас из-за экономической ситуации многим ненцам приходится возвращаться к этому образу ведения хозяйства.

Почитание старших — одна из традиций

Быт в ненецком поселке непростой и небогатый. Из всех удобств — только электричество. Печь топится дровами, воду носят из реки.

Печь в доме

Наличие стиральной машины-автомата в доме без водопровода меня поразило. На вопрос: почему выбрали такую модель, хозяева ответили, что выбирали не они. Стиралка досталась в качестве приза за победу в гонках на оленьих упряжках. Но приспособились.

Стиральная машина в доме без водопровода и канализации

Обстановка в доме простая. Вместе с тем здесь очень уютно. Тепло, в печи потрескивают дрова, за столом ведется неторопливый разговор. В доме живет еще кошка. Вышла, посмотрела на заезжих гостей.

Еще одна «хозяйка»

Мы приехали к Ольге Владимировне 8 марта. В этот день у нее гостила и помогала по хозяйству внучка Динара. Динара учится в 5 классе в поселковой школе. В ее классе 8 человек. После школы все обычно уезжают в техникум в Нарьян-Мар.
Динара очень красивая и скромная. После обеда они собрались с бабушкой на праздничный концерт. В поселке есть дом культуры, точнее сейчас он называется этнокультурный центр.

Динара из поселка Нельмин-Нос

Мы ведем беседу и пьем чай с праздничным пирогом и брусникой. Пирог с брусникой и морошкой испекла супруга Юрия Тюлюбаева, с которым мы и отправились к оленеводам. Семьи дружат и общаются несколько лет.

Пирог с северными ягодами

На обратном пути мы вновь остановились около дома Ольги Владимировны. Чай пить было некогда, перекинулись парой слов о том, как обстановка в стойбище. К главе семейства пришла одна из дочерей с внучками. Обе дочки Ольги Владимировны — Елена и Вероника живут и работают в поселке. Одна в детском саду, другая на почте.

Прогулка в ненецком посёлке

Прощаемся. Ольга Владимировна, спасибо за гостеприимство! Было очень душевно и интересно узнать о настоящей жизни на Севере.

Фото на память. Спасибо за хозяйке за гостеприимство!

Вот так живут люди в ненецком поселке. Про то, как живут оленеводы в тундре, расскажу отдельно.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}