Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
101
3
3
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Позор российской космонавтики

Что происходит с нашей космонавтикой? Неужели Россия - страна-лидер - в этой сфере в ближайшем будущем окажется на дне пропасти?
Ниже приведены 4 глупых и позорных случая запуска и транспортировки ракет за последний год. Последней каплей для меня стало падение космического корабля Прогресс М-12М, которое произошло пять дней назад.
Будет немного текста и фото. Когда закончу, сообщу.

Позор российской космонавтики

Начало. Это случилось чуть больше года назад. В июле 2010-го при транспортировке ракеты-носителя Протон-М на Байконур произошла ж/д авария. Серьезных повреждений не было, но космонавтика – сверхточная наука, здесь достаточно малейших повреждений, чтоб все накрылось. В результате запуск ракеты отложили.
Пишут, что в ходе движения зацепились вагоны двух встречных железнодорожных составов. Ну как так можно вообще? Оказывается, построить ракету легче, чем организовать ее транспортировку.

Позор российской космонавтики




Декабрь 2010. Все тот же Протон-М с тремя спутниками на борту упал где-то возле гавайских островов. Даже нечего сказать…





12 августа 2011. Спутник Экспресс-АМ4 вывели на внештатную орбиту и потеряли с ним связь. Убыток оценивается в районе 800-1000 миллионов рублей.





И последнее – падение ракеты Прогресс М-12М. Это произошло 24 августа 2011-го года. На 325-й секунде полёта произошло нарушение работы двигательной установки третьей ступени ракеты-носителя, что привело к аварийному отключению двигателя. После этого ракета упала где-то в Чойском районе республики Алтай.

И последнее слово. Господа, я понимаю, что неудачи в сфере космонавтики бывают очень часто. Но те неудачи, что описаны в этом посте, для меня случайными не являются. Это закономерность. Наша власть потихоньку убивает космонавтику, новых высококвалифицированных ученых выпускается все меньше и меньше, а ученые старой закалки умирают… Очень жалко…

У меня все.

все теги
Комментарии28
  1. alex_fridom
    На uCrazy 16 лет 5 месяцев
    Это факт. 30 лет назад наши достижения в данной сфере были куда как больше, чем сейчас.
  2. Adex
    На uCrazy 13 лет 1 месяц
    Цитата: NikoniX
    Неужели Россия - страна-лидер - в этой сфере в ближайшем будущем окажется на дне пропасти?

    Лидером в этой сфере был СССР, Россия в этом плане вызывает скорее чувство стыда(( Причину вижу в развале лучшей в мире системы образования. Медвепуты со своими реформами упрямо ведут страну к пропасти.
  3. spawn2008
    На uCrazy 12 лет 7 месяцев
    хорошева мало, но у нас хоть както всё работает по сравнению с американцами.
    на фме лежит ролик "Момент истины 1.08.2011" там намного интереснее всё
  4. Efes
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    spawn2008,
    Вот один из представителей медвепутов, "хорошева" death
  5. XAMster
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    ну для начала ракетоноситель это ПРОТОН-М а прогресс это его полезная нагрузка тобишь пилотируемый аппарат. и вообще этот прогресс на орбиту выводил ракетоноситель союз-у
    а это относительно новая хреноблудина... а то что у нас что то падает и не выходит на связь с орбиты ... хм.. вы советскую хронику почитайте ракетной отрасли... там столько чего взорвалось и упало..просто не принято было в те времена это так офишировать...
  6. Zoran
    На uCrazy 18 лет 6 дней
    Какая то патологическая косорукость в последнее время.
    Цитата: Zoran
    хм.. вы советскую хронику почитайте ракетной отрасли...

    В Советское время - это было становление, принципиально новое дело. А сейчас отработанную технологию банально соблюсти не могут. Всего-то надо - по обезьяньи - повторить.

    Мне вот что интересно: падали спутники никому нах не нужны. И тут упал на Алтай. И все давай его искать. Зачем? Летел, сгорел до пепла, упал - расшибся в лепешку.

    Вопрос: НАХ зачем искать горелую лепешку, ЧТО в ней ТАКОГО ценного и интересного и РЕДКОГО могло остаться что его стоит поискать вместо того чтобы сделать заново ?
  7. yuri_lobov
    На uCrazy 13 лет 11 месяцев
    Вся горесть в том, что ракеты семейства "Союз" были разработаны еще С.П. Королевым. С тех пор ничего нового в отечественном ракетостроении не сделано. Если нет движения вперед, значит есть откат назад.

    Вся горесть в том, что ракеты семейства "Союз" были разработаны еще С.П. Королевым. С тех пор ничего нового в отечественном ракетостроении не сделано. Если нет движения вперед, значит есть откат назад.
  8. Kvaz1morf
    На uCrazy 15 лет 7 месяцев
    Странная статья. 3 инцидента многовато конечно, но еще не является закономерностью.
    Цитата: yuri_lobov
    С тех пор ничего нового в отечественном ракетостроении не сделано. Если нет движения вперед, значит есть откат назад

    Ну это не совсем верно, если вы не интересуетесь, не значит что этого нет. Разрабатываются ракетоносители "Ангара"(в 2012 году будут запуски), "Русь-М" (запуск в 2015 году), Энергия-К с РД-175, ППТС "Русь" с 2015. Южнокорейская KSLV-1 также разрабатывается совместно с ГКНПЦ имени М. В. Хруничева, НПО «Энергомаш» и Конструкторским бюро транспортного машиностроения. И это с учетом того, что "Шатл" закрыт, а космонавтов на МКС только нашими ракетами можно доставить. 20 лет не выделялись средства в полном объеме, только с этого года бюджет начинает сравниваться с бюджетом НАСА.
  9. vyaz1c
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Позор российской космонавтики

    А чего у нас в рашке сейчас не позор?
  10. Kvaz1morf
    На uCrazy 15 лет 7 месяцев
    Цитата: vyaz1c
    у нас в рашке сейчас не позор?
    Не знаю че у вас за рашка, но у нас в России много хорошего. Но, как говорится, свинья грязь да найдет.
  11. kolabashkin
    На uCrazy 13 лет 7 месяцев
    Зря вы так на Россию гоните. Достижений много: "Комеди клаб", "Комеди вумен", "Дом-2", сериалы сплошные по телеку, одна реклама только чего стоит, нет очередей в магазинах, да много ещё чего есть...
  12. Cougar
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    А то не было никогда аварий и неудач во времена СССР.
    И космонавты гибли, и ракеты падали, и авиакатастрофы были.
    Просто тогда не было интернета, где каждый нахалаву обученный и получавший мед-помощь и жильё, но недовольный всем ссыкун-паникёр мог жаловаться, тыкая в каждую ошибку и неудачу своей страны, поразительно не замечая косяков других. Причём, сам к успехам своей страны не приложивший ни капли усилий.
  13. mankus
    На uCrazy 13 лет 11 месяцев
    твари поганые,все разваливают,полюбому еще и америка замешана
  14. Fighter
    На uCrazy 18 лет 4 месяца
    Ну этого и следовало ожидать. Армию развалили, автомобилестроение, промышленность развалили, теперь и космическая отрасль сдувается...
    А ура-патриоты все чем-то гордятся и обвиняют во всем школьников и интернет. troll
  15. Кимима
    На uCrazy 12 лет 8 месяцев
    Как сказал один из героев Шварцнегера "Капытализм"
  16. Kvaz1morf
    На uCrazy 15 лет 7 месяцев
    Цитата: Fighter
    Армию развалили
    То то стараются по ОКР "Тайфун" в серию пустить, по "Армате", по "Пермячка-М".
    Цитата: Fighter
    автомобилестроение
    Ой, а расскажи какие автомобили в 88-92 годах были конкурентоспособными с зарубежными? Какие продавались по 250к машин в год? И кто мог себе позволить?
    Цитата: Fighter
    промышленность развалили
    "Микран", "Элара", RoverComputers Ltd, РАТЕП, WEXLER, Kraftway, "STAR STONE", Квазар, ООО НПП «Плазма», НПО Микран, НМТЗ, Децима, КБ "Навис", Ангстрем, ГК «Оптоган», ОАО «Мультиклет», НПЦ «ЭЛВИС», Sitronics, ОАО КАЛИБР, Квазар, Интерскол, Диолд, Diggermaer, Боско Электроникс, Группа Компаний "Контрол", Аркан, ЗАО "НОЭМА", Нэфис Косметикс, ООО Техфом, Эльбор. Да ты подебил, все развалили eego.
  17. Djonnu
    На uCrazy 13 лет 9 месяцев
    Россия является мировым лидером по количеству спутников "выведенных" на дно мирового океана.
  18. Fighter
    На uCrazy 18 лет 4 месяца
    Цитата: Kvaz1morf
    То то стараются по ОКР "Тайфун" в серию пустить, по "Армате", по "Пермячка-М".

    Стараются... А реальное состояние техники в воинских частях ты видел? Не разваливается только за счет 10 слоев масляной краски. А дедовщина, из-за которой здоровые парни возвращаются инвалидами, не поучаствовав в боевых действиях?
    Цитата: Kvaz1morf
    Ой, а расскажи какие автомобили в 88-92 годах были конкурентоспособными с зарубежными? Какие продавались по 250к машин в год? И кто мог себе позволить?
    В эти годы и начался развал отрасли. Каждая новая модель была ущербной. В итоге остались только Автоваз (за счет пиара и поддержки государства) и Уаз (нужен военным). Зато все больше становится автосборочных предприятий зарубежных марок, которые продают машины по тем же ценам, но с "российским" качеством.
    Цитата: Kvaz1morf
    "Микран", "Элара", RoverComputers Ltd, РАТЕП, WEXLER, Kraftway, "STAR STONE", Квазар, ООО НПП «Плазма», НПО Микран, НМТЗ, Децима, КБ "Навис", Ангстрем, ГК «Оптоган», ОАО «Мультиклет», НПЦ «ЭЛВИС», Sitronics, ОАО КАЛИБР, Квазар, Интерскол, Диолд, Diggermaer, Боско Электроникс, Группа Компаний "Контрол", Аркан, ЗАО "НОЭМА", Нэфис Косметикс, ООО Техфом, Эльбор.
    Большая часть из которых занимается продажей низкокачественного китайского барахла под своим брендом. Ты забыл еще упомянуть российский супернанокоммуникатор, "убийцу айфона", который в итоге оказался китайским ZTE, зато с глонассом и в 1,5 раза дороже китайского оригинала.
  19. Alexander333
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    При этой власти будет только хуже - почти во всем
  20. Dexter[Sic]
    На uCrazy 18 лет 18 дней
    Я бы сказал что позор российской власти. А, как говориться, каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает.
  21. Терапевт
    На uCrazy 12 лет 11 месяцев
    И при СССР было много аварий и очень много глупых аварий, так что идите лучше учитесь и делайте все правильно, вместо того что бы п*здеть

  22. Dexter[Sic]
    На uCrazy 18 лет 18 дней
    Терапевт,
    а че, типа, если и раньше было говно, то сейчас, говорить о том, что надо делать лучше, ни-ни? Тугая логика.
  23. Cougar
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    Думаю, Терапевт говорит про то, что ошибки были и будут всегда.
    Т.к. есть одно слабое звено - человеческий фактор. Включая банальное расп*здяйство. Как это было на ЧАЭС. И жажду бабла и тупая экономия, как это было на фукусиме. И распальцовка и трата бабла на неудачные решения в ущерб надёжности, как это было с двумя шаттлами.
    К тому же есть нехватка кадров, ибо подавляющее большинство "учащихся" хотят быть экономистами, миньеджерами, пиарщиками и прочим офисным планктоном. Сидеть в чистом и тёплом, осуждая всё, что делают другие. Под "другими" подразумеваются какие-то абстрактные гномы, которые что-то там изобретают, двигают науку, строят. Ибо самим к этому отношения иметь не хочется, либо лень, либо тяму не хватит.
    Но мнение обязательно об этом будет, и обязательно плохое. Ведь у других смотрите как всё замечательно! Ни ошибок, ни неудач, всё в шоколаде и все добрые!
  24. Football Warriors
    На uCrazy 13 лет 7 месяцев
    Сказать вам по секрету что надо делать чтобы этого не было?
    Работать идти, а не штаны протирать.
  25. Kvaz1morf
    На uCrazy 15 лет 7 месяцев
    Цитата: Fighter
    А реальное состояние техники в воинских частях ты видел? Не разваливается только за счет 10 слоев масляной краски. А дедовщина, из-за которой здоровые парни возвращаются инвалидами, не поучаствовав в боевых действиях?
    И кто же тут теоретик? Ты молодым парням расскажи про дедовщину со сроком службы в 1 год. Че то ни в каких репортажах никто не жалуется. Наоборот говорят служить приятно, отношение улучшилось.
    Цитата: Fighter
    В эти годы и начался развал отрасли. Каждая новая модель была ущербной. В итоге остались только Автоваз
    Да ты что. Даже ВАЗ 2106 образца 1988 года отстает от западных на 15 лет. Не надо мне про совершенство тут. Ущербными они уже тогда были.
    Цитата: Fighter
    Большая часть из которых занимается продажей низкокачественного китайского барахла под своим брендом.

    Вы сударь дурачок? Тут как Компьютерные фирмы, так и строительные, так и производящие электронику. И на всякий случай - китайцы производят лишь элементарную базу. Как обезьянки. Собственно-разработанной электроники у них почти нет. Даже копировать С-300 не могут. Двигатели самолетные воспроизвести не могут. Какие тут разработки? Теоретики такие теоретики.
  26. Russto
    На uCrazy 13 лет 2 месяца
    да вы чее..... западло быть нищим инженером....а за станок встанешь так вооще дулиным обзовут......не лучше в шоумены или бабки учиться тырить.
  27. Fighter
    На uCrazy 18 лет 4 месяца
    Kvaz1morf, с вами, дураками, спорить - сам дураком станешь. Иди, посмотри новости на 1 канале и спой гимн перед портретами Медведева/Путина.
  28. Kvaz1morf
    На uCrazy 15 лет 7 месяцев
    Цитата: Fighter
    с вами, дураками, спорить - сам дураком станешь. Иди, посмотри новости на 1 канале и спой гимн перед портретами Медведева/Путина.

    Типичная логика либеральчика. Сыпать лозунгами, наклеивать ярлыки, обобщать, голословить это пожалуйста. Приводить ссылки или перечислять что именно и где плохо никогда. Если я заявлю что ты дегенерат, а ты спросишь доказательства - я должен их предоставить. То есть по пунктам логически это подтвердить. Если же я спрошу какую именно технику из
    Цитата: Fighter
    низкокачественного китайского барахла
    делают предприятия РАТЕП, Алмаз-Антей, "Микран", ты ответишь? Хотя зачем, можно же минус поставить, лол.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}