Мини-чат
Или войти с помощью
144
7
7

Один день из жизни программиста

Интересное
все теги

У большинства необразованных или просто подверженных стереотипам людей сложилось впечатление, что программист – это примерно то, что приведено на картинке ниже.

Один день из жизни программиста


Работаю в этой сфере, и мне обидно за такое странное отношение. На следюущих страницах этот миф будет развеян. Вот этот образ, именно его нам навязывают. Почему – не ясно.(автор)(с)

Типа предупреждение

Сразу оговорюсь – если вам покажется что в тексте или фото присутствует какой-то пафос, понт или прочее – смею вас заверить – вам показалось. Это просто один день из моей жизни и многих других программистов.


Вброс

Здесь мне и моему другу то ли по 15, то ли по 16 лет. Мы еще учимся в школе, наверное, десятый класс. Нам еще неизвестны такие страшные слова как аппроксимация, интерполяция, деплой, коммит, продакшн, фак ап, вджобывать, билдец, взбилднуть и много другой ереси.

Мы не умеем практически ничего, кроме как писать простенькие jаvascript-сценарии и HTML-странички. Но уже в тот момент с радостью думаем: «Уж у нас-то точно программы будут без багов и ошибок, не то, что в мастдайке.»

Мы еще не умеем пользоваться Windows (да-да, если бы у нас тогда спросили: «Умете ли вы пользоваться Windows?»,– мы бы в голос заржали и спросили у человека, не болен ли он), хотя думаем, что там нет ничего сложного, и эта система является ущербной.

Но, тем не менее, это не мешает в голос кричать: «Да те, кто программировал «винду» – дебилы!» Эх, молодость. Сейчас мне стыдно, а ведь раньше за себя гордился. В общем, два малолетних дурачка.



Один день из жизни программиста

Я являюсь инженером-программистом. То есть другими словами, по лестнице «задротства» равных этой профессии среди IT-индустрии нет. И мы гордимся этим.

Вставать ведь в шесть утра на самом деле не хочется. Мозг еще не проснулся, голова плывет и лишь музыка помогает встать и добрести до ванной.

Но сейчас, прежде чем пойти в ванную, я добрался до фотоаппарата, заранее приготовленного и заряженного, и сфотографировал телевизор. Зачем – не знаю, просто захотелось.

На картинке можно видеть: PlayStation, которую я так упорно включаю каждое утро вслепую, усилок, саб, Пумбу из «Хэппи-Мил» (игрушке уже шестнадцатый год пошел, но она все равно шикарна), портфель с формой, ну и трек в переводе – «Я не сдамся».

Просыпаясь каждое утро, я повторяю эту фразу. Помогает.



Пока я мылся, на кухне готовился завтрак – каша в микроволновке, чай настаивался, мясо приготовлено с вечера.

Завтрак прост: 80 грамм овсянки, 150 грамм мяса, две конфеты, зеленый чай без сахара. Правильный завтрак – залог хорошего дня, «бла бла бла».

На самом деле – с утра наедаться люблю только по одной причине (фраза не моя, но крутая): голодными должны быть мышцы спортсмена, а не его желудок.

Собравшись, одевшись, покормив кота (фотка его будет, но позже) – выхожу. На часах 7:01



На фото – мой друг (нет, не тот, что на первом снимке – что с ним, расскажу позже). С ним мы и добираемся до первого пункта сегодняшнего дня – тренажерного зала.

Зал на средства компании открылся в июле этого года, так что занимаемся всего лишь четвертый месяц (не могу не похвастаться – скинул 14 килограмм, ура качалке!).

Друг фотографироваться не хотел, по каким-то неведомым вселенским причинам. Если присмотреться к фотографии, хоть и плохо, но видно, что он блондин. Тупо настоящий блондин, хотя умный как черт.

Еще интересная особенность – у него фамилия начинается так же, как имя небезызвестного мультипликационного героя Барта Симпсона, тот, кстати, тоже блондин, правда тупой.

Я называю его блондинкой – он, в свою очередь, называет меня идиотом. Вот так и дружим.



Приехали – я попросил меня сфотографировать на фоне автомата со сладостями. Сладкое люблю, но не ем. Есть свои причины, о которых ниже. Вид у меня замученный. На часах 7:59.



Вот она причина – наш тренер. Тоже сонный. Вообще, как-то у меня был стереотип, что все накачанные, тренированные люди – довольно недалекие. Каюсь, ошибался – наш тренер отличный мужик, всегда есть о чем поговорить и обсудить новости, кино, книги. В своем деле разбирается замечательно. Сейчас получает вторую вышку.



Собственно, я. Друзья говорят, что у меня на всех фото злое лицо, типа «я себя в обиду не дам». Я добрый, честно =)

Упражнение на пресс – всегда хотел квадратики. Пока рельеф особо не видно (собственно, поэтому на фотографии я в майке), но я не сдаюсь — к Новому году, максимум к концу зимы должны появиться. По крайней мере, мне очень хочется.



Упражнение на бицепс – веса небольшие, все еще сушусь.



Далее должна была быть фотография моего друга, который Барт, но он не захотел (опять же в силу вселенских причин и какой-то еще дряни). Поэтому вместо него фотка моего кота – а он шикарен в любых ракурсах.



На часах 10:00 – время для второго завтрака и закрытия протеинового окна. Пока машина греется, уже перед моим отъездом на работу, я ем творог – пачка на полкилограмма. Полезно и даже немного вкусно.

Поездка на работу по городу занимает около 20-30 минут, по кольцевой дороге не более 6. Выбор пути очевиден. Выезд в 10:20 на месте в 10:26

Само здание, где я работаю, не сфотографировал – просто забыл. А вот в холле опомнился, извлек фотоаппарат, щелкнул встречающие всех два деревца. Очень жаль, что не сфотографировал творящееся за стеклянной дверью – там находится салон красоты или как-то так. Самое забавное для меня заключается в том, что внутри бегают мопсы. Зачем они в парикмахерской – непонятно. Но они есть. Иногда тявкают. В общем, зрелище веселое и довольно милое.



Дальше по коридору – фото Нью-Йорка и вход в небольшой ресторанчик. О нем будет сказано ниже (место очень сносное, рекомендую).



Пришел домой. Ой, т.е. на работу. Впрочем, какая разница – я еще не решил, где лучше. Фраза не моя, а друга, который был на первой фотографии.



Логотипы, изображенные на двери,– это малая толика тех, на кого мы работаем, и чью продукцию вы, пользователи, потребляете.

Невозможно не заметить Чака – без него суровый код не пишется, и отпадает желание работать.

Зашел в кабинет, логин, пароль, работа понеслась. Кидать фотографии кода бесполезно – во-первых, все мы подписываем соглашение о неразглашении, во-вторых, рядовой пользователь ничего не поймет, да оно вам и не надо. Пусть для вас это остается магией =)



На часах 14:45 – идем обедать. Вообще, в нашей профессии нет строгого времени, когда ты идешь обедать. Просто хочешь и идешь. Нельзя пропускать только совсем уж важные вещи, которые встречаются не так уж часто.

Исключение – stand up meetings. Это такая штука, когда все собираются вместе и начинают обсуждать, кто что готов (хочет) сделать на этой неделе. От желающих отбоя нет. В команде всегда кто-то в чем-то заинтересован.

По поводу фото – на нем сок. Один стакан с томатным, другой – с грейпфрутовым.



Ежедневный обед (не сочтите за понт, просто здесь в самом деле здорово) происходит на первом этаже в ресторанчике. Как я уже говорил, готовят тут довольно сносно.

В детстве, да и подростком, в силу бедности родителей (таких людей еще называют порядочными) я мечтал каждый день есть в подобных местах, не заботясь о деньгах. Просто кушать то, что хочется, затем отдавать карточку, как это показывают в кино и наслаждаться едой. Что ж, одна мечта сбылась, чему я несказанно рад.

Впервые, когда только появились деньги – сводил родителей, сказав, что все оплачено (они ведь так мало видели в своей забитой жизни). Они были в восторге. Мне же было приятно.




Еду принесли, согласитесь – выглядит аппетитно. И да, мой лучший друг, засветившийся с первой фотографии, наконец-то появился в моей истории вновь.

В момент, когда я фотографировал его, фраза была настолько наивной и искренней что заставила улыбнуться: «По ходу пиццу ножом не едят. Что-то я сегодня туплю» И да, мы работаем вместе и это круто.



Вновь за работу. Головы, попавшие в кадр – мои коллеги. Отличные ребята. Статья называется один день из жизни программиста. Так как показывать ничего нельзя, можете зайти на фирмы, светящиеся на фотографиях,– посмотрите, пощелкайте.

Это писали мы (под «мы» я имею ввиду всю дружную семью программистов, тестеров, дизайнеров, архитекторов и менеджеров, благодаря каждому из которых это стало возможным).



Очень добрый и классный человек, мой коллега. Но если что – в рукаве всегда есть ломик или кастет. Не любит «плохих парней» (по-нашему – быдло), а они его боятся, на районе обходят стороной. На фото – трассировка сайта, если вам это что-то говорит =)



У коллеги закончился испытательный срок, на часах 16:30, так что все мы через несколько секунд будем есть торт, шоколад и всякие вкусные вещи. Если бы это была пятница, градус напитков сменился бы. Но сейчас всего лишь вторник – но и это здорово. На фото слева – семь стаканчиков на семь человек (ваш Кэп). И еще на фото есть тестер, попробуйте угадать кто =)



На переднем плане коллега, с которым пилили один проект – давался он тяжело и с матом. На днях закончили – теперь счастливые, ведь оно работает, и работает шикарно (тьфу-тьфу-тьфу сплюнул, чтоб не сглазить).



Специально попросил заточить ребят что-нибудь глупое. Получилось замечательно.



Если кто не догадался, тестером является девушка. У нее только одна проблема: «Парни, я не толстею! Что мне делать?» Радуйся, дура! Когда-нибудь я ей так и отвечу.

Фиолетовое – шоколад, привезенный из Германии. Очень вкусный, но настоящий интерес вызвала упаковка – если ты берешь из нее шоколадку, на ее место тут же становится другая. Немцы – народ практичный. Не нужно ковыряться в коробке, все само идет в руки.



А вот и сам виновник торжества – согласитесь, точить рожи он умеет. Классный парень – особенно заразителен его смех. Даже если большая печаль, все равно улыбнешься. А, ну еще борода – она тащит.



На часах 18:23, решил сфотографировать себя, пока жду лифт. Сейчас у нас на работе происходит самое интересное. Но о самом интересном будет немного позже.



Приехав на четвертый этаж, сразу сфотографировал стол с футболом. Народа сейчас нет. В это мы любим «рубиться» во время обеденного перерыва. А сейчас все в другом месте.



Парень, стоящий ближе к камере, при детальном рассмотрении чем-то похож на Арнольда Шварценеггера. Такой же здоровый и с такой же прической.

Уменьшительно-ласкательное имя Арни. Более частое – Альц. Кстати, несмотря на свое сходство с Арни, он зверски умен. Мне до сих пор неизвестно чего в нем больше – ума или силы.

Помню, когда он написал математику на 99 из 100, был очень расстроен, возмущался и хотел чуть ли не идти жаловаться. К слову, я написал ту же математику на 86, чему был несказанно рад.



А вот и то, что собирает народ – да-да, именно. PlayStation 3 и великий и могучий Mortal Combat. Вечерами мы любим в него «рубиться». А кто не любит-то?



Пока ребята рубятся – кто-то сидит на кухне. Кто-то ждет за спинами, фотографируя друзей =)



Оп, оп! Подошла моя очередь. Даже язык от напряжения высунул. Затягивает, сволочь.



Батл продолжается



Ничто девушкам не чуждо – Альца вырывают. На фоне можно заметить на кого мы работаем =) А лысый череп – это мужик, который выиграл в октябре титул «самый сильный человек». Работает у нас, гордимся. Очень, кстати, тоже добрый дядька.



После игры вернулся на рабочее место, пописал код. Затем, одевшись (на часах 20:00), направился домой.



Встретил меня кот. Заспанный, но собой довольный. Я его почесал, покормил и завалился на диван – завтра будет новый день, завтра будет все еще лучше.



Послесловие

Многое осталось за кадром. Снять все – просто невозможно. Но основные моменты я постарался показать. Быть программистом – круто и престижно. Мне нравится это.

Людей в свитерах, заправленных в джинсы, я не встречал, но хотелось бы.
Сегодня, в 19:50 меня хвалил начальник и сказал, мол, так держать. Приятно это слышать, особенно когда работаешь на работе (каламбур?) своей мечты.

Теперь мы с другом знаем много страшных слов, которыми можно пугать людей. Теперь у нас нет фанатизма, что Windows – это не система, теперь мы знаем, что просто не умели (да и сейчас, по правде) не умеем ей толком пользоваться.

Теперь у нас есть деньги, чтобы можно было о них не задумываться так, как это было семь лет назад. Мы работаем в отличной компании с отличными людьми.

Возможно, я подрос, стал более образованным. Но в душе и на работе мы остаемся теми же пятнадцатилетними раздолбаями, которым интересно играть в игры и весело проводить время.

@uCrazy_org
Комментарии32
  1. Ikolos
    На uCrazy 14 лет 9 месяцев
    Людей в свитерах, заправленных в джинсы, я не встречал, но хотелось бы.


    Ты попутал с Сисадминами.
  2. indy
    На uCrazy 19 лет 6 месяцев
    Цитата: Ikolos
    Ты попутал с Сисадминами.

    А вы думаете что сисадмины работающие в которах, как приведённая выше, сильно отличаются от героя/автора повествования?
  3. putnik-ost
    На uCrazy 19 лет 3 месяца
    сводил родителей, сказав, что все оплачено (они ведь так мало видели в своей забитой жизни). Они были в восторге. Мне же было приятно. - угу. Родители-то просто рады, что сынок их пригласил, типа помнит, не забывает. А сынок твёрдо уверен, что его родители никогда не ели еды из тарелок. В СССР всех людей кормили сухарями злые большевики.(большевики были конечно, те ещё попуасы, но еда кое-какая всё же была, ещё были валенки и фуфайки)
  4. hmjim
    На uCrazy 19 лет 2 месяца
    Прочитал, подумал... не буду ничего объяснять, ниочом!
  5. Arvira
    На uCrazy 18 лет 3 месяца
    Когда-то просто горела желанием кодить и писать сложные проекты... но не срослось... ((
  6. yoangel21
    На uCrazy 19 лет 6 месяцев
    ахаха, у Нас сисадмины немного подругому выгледят. А вот программеры примерно также.)))
  7. Ленусик
    На uCrazy 14 лет 8 месяцев
    Особой разницы с первым фото не увидела.
  8. wredinka17
    На uCrazy 14 лет 10 месяцев
    парень симпатичный, кот шикарный))) а остальное, простите, мне не понравилось, бессмысленный пост, на мой взгляд)
  9. Танцующая_моль
    На uCrazy 14 лет 7 месяцев
    wredinka17,
    Согласна парень не о чем.
  10. Hexomorph
    На uCrazy 15 лет 5 месяцев
    Знакомо мне подобное:) У меня дружище сам разраб, по утрам мотаемся на работу он кодит, я верстаю и жоплю часы на пролёт, обстановка похожая. Самая жесть для разрабов, как он мне сказал, это хелпы писать и отчеты при сдаче проектов. У меня несколько проще всё.
  11. RaNdomiZE
    На uCrazy 17 лет 10 дней
    Цитата: wredinka17
    парень симпатичный, кот шикарный))) а остальное, простите, мне не понравилось, бессмысленный пост, на мой взгляд)

    Цитата: Танцующая_моль
    wredinka17,Согласна парень не о чем.

    о0 эти 2 коммента вместе просто рвут мозг

    wredinka17, не всем дано шикарно писать тексты, а ты хоть какое-то отношение имеешь к ИТ миру чтобы тебя пост заинтересовал?
    Танцующая_моль, <----- ты на свой ник погляди!
  12. Zilou
    На uCrazy 15 лет 9 месяцев
    Цитата: RaNdomiZE
    Цитата: Танцующая_моль
    wredinka17,Согласна парень не о чем.


    Эм мб у моли просто проблем ка, мб имелось в виду так?
    "Согласна парень, не о чем."
  13. DVX
    На uCrazy 14 лет 11 месяцев
    Бредятина полная, пытается кому то, что то доказать.
  14. Vikky-8
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    ИМХО, очень интересно заглянуть в жизнь другого человека. Иногда о, казалось бы, близких друзьях, такого не знаешь. Во сколько встает, что обычно ест и как работает.
  15. exo77
    На uCrazy 19 лет 15 дней
    =) вспомнил байку анектодофф ... задрот - он задрот во всем ... теперь вася шкаф =)
    а где жена ? ребенок ? ну или девушка ??? ты, пишешь, повзрослел. для пс3 ?
  16. atataizer
    На uCrazy 15 лет 1 месяц
    Зачем сушиться дрищу,мышц нет одни кости
  17. exo77
    На uCrazy 19 лет 15 дней
    Теперь мы с другом знаем много страшных слов.
    =)
    расскажи, что у нас за чудо-компания в томске ???
  18. Xiary
    На uCrazy 16 лет 7 месяцев
    "инженер-программист" - интересно, это по сетям или по микропроцессорной технике?

    Случай, описанный тут, конечно, весьма и весьма удачный - работа в крупной it фирме, которая заботится о работниках. Как правило всё немного менее красиво, многие кодеры работают на дому (зарплата у них обычно неплохая, но нестабильная), но, тем не менее, от стереотипа (тем более - от стереотипа системного администратора) очень и очень далеки.

    Цитата: indy
    А вы думаете что сисадмины работающие в которах, как приведённая выше, сильно отличаются от героя/автора повествования?

    Как правило, да. Банальная логика, т.е. предусмотрение вероятности, что придется лезть под стол и подключать системник вероятно не даст сисадмину одеться лучше, чем в джинсы и свитер.
  19. Aphanas
    На uCrazy 18 лет 8 месяцев
    В чем мораль? Просто про задротство чтоли? Неинтересно.
  20. Bonhart
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    zadron программист сидит на W7
  21. technica-x
    На uCrazy 14 лет 11 месяцев
    это Москва, я так понял. Если так, то парнишка жизни не видел. Давай-ка к нам в Томск за 20000 поработай! Хорошо бабки зарабатывать, когда в Москву выкачиваются из регионов все ресурсы.
    Вот и выходит, что там даже не особо одаренный инженер может позволить себе жить относительно хорошо.
  22. RaNdomiZE
    На uCrazy 17 лет 10 дней
    Цитата: DVX
    Бредятина полная, пытается кому то, что то доказать.

    Цитата: exo77
    =) вспомнил байку анектодофф ... задрот - он задрот во всем ... теперь вася шкаф =)а где жена ? ребенок ? ну или девушка ??? ты, пишешь, повзрослел. для пс3 ?

    Цитата: atataizer
    Зачем сушиться дрищу,мышц нет одни кости

    Цитата: Aphanas
    В чем мораль? Просто про задротство чтоли? Неинтересно.

    facepalm
    Цитата: Xiary
    "инженер-программист" - интересно, это по сетям или по микропроцессорной технике?

    WTF? Твой вопрос можно рассмотреть так: "ты повар по выпечке пирожков или ты повар по приготовлению супа!"
    Цитата: Bonhart
    программист сидит на W7

    И что? Мысль продолжи! На чем он должен тебе сидеть? Юникс?
  23. Молчанка
    На uCrazy 16 лет 3 месяца
    котэ хоть не забыли
  24. Larabrill
    На uCrazy 19 лет 12 дней
    Ты молодец, очень интересный пост! А котэ действительно шикарен)
  25. Bolero
    На uCrazy 15 лет 8 месяцев
    пол-текста о попытках поднять штангу, еще 49% о жратве. Одна строка про "код пописал".
    Голодное, ненаигравшееся, закомплексованное, так и не повзрослевшее чудо, считающее наличие денег на пиццу и игрушки в коридоре верхом совершенства в своей жизни.

    PS. Работник ёпрст, начальник его хвалит.
  26. Анон
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    "инженер-программист" - интересно, это по сетям или по микропроцессорной технике?

    По ЕТКС (единый тарифно-квалификационный справочник) это кодер «общего назначения», без специализации.
  27. neverminde
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Походу это вэб разрабы. А они ваще-то сильно отличаются от программистов. В шараге тоже прогать учат.
  28. Seva3401
    На uCrazy 14 лет 10 месяцев
    это лучший день из жизни программиста?)))
  29. ticipi
    На uCrazy 14 лет 10 месяцев
    Ну первая картинка явно не к месту.. Программеры в железе на работе не копаются целыми сутками. Я даже встречал программистов, которые в содержимом системника мало шарят.
  30. RaNdomiZE
    На uCrazy 17 лет 10 дней
    Цитата: neverminde
    Походу это вэб разрабы. А они ваще-то сильно отличаются от программистов. В шараге тоже прогать учат.

    35-45% прогеров уходят в вэб-разработку!
    В шараге учать прогать также как в нашей армии учат солдат, т.е. НИКАК!
    Цитата: Seva3401
    это лучший день из жизни программиста?)))

    Цитата: ticipi
    Ну первая картинка явно не к месту.. Программеры в железе на работе не копаются целыми сутками. Я даже встречал программистов, которые в содержимом системника мало шарят.

    Ты читах хоть пост? Там ведь сказано что это стереотип, как примерно видят программистов обычные люди, на самом деле так оно чаще всего и бывает! Спроси обычного человека: "Кто такой программист?". В итоге он тебе опишет человека как на картинке
  31. lector
    На uCrazy 19 лет 2 месяца
    заводы стоят одни бл*ть программисты в стране
  32. Мяу-мама
    На uCrazy 14 лет 8 месяцев
    Бедолага, Убить его, чтоб не мучился. Типа "я мудак, могу фотки представить". haha
Поддерживаются прямые ссылки на изображения, а также ссылки на youtube, rutube, vk video, giphy, coub, tenor, t.me и т.д.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}