Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
34
3
3
DELETE_1
На uCrazy 14 лет 6 месяцев
Интересное

Экзоскелеты стали реальностью

Опытные образцы боевого экзоскелета HULC компании Lockheed Martin уже в ближайшее время могут направиться в Афганистан. Скорее всего, HULC будет использоваться спецназом, который продолжит свои действия на афганском театре военных действий и после вывода войск коалиции в 2014 году. На выставке Сил специальных операций в Тампе был представлен модернизированный вариант экзоскелета HULC, готовый к боевому развертыванию. Он оснащен поворотной механической «рукой» (для подвески оружия и разгрузки рук и спины солдата) и более мощной батареей.

Экзоскелеты стали реальностью


Смотрим как это работает.


Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера

По сути, HULC представляет собой искусственный внешний позвоночник, ноги и механическую поворотную «руку», которые разгружают костно-мышечную систему солдата. Последний вариант HULC способен принимать на себя до 90 кг груза и позволяет спецназовцу взять с собой больше оборудования, боеприпасов, еды и аккумуляторов и при этом дольше оставаться в хорошей физической форме. Более того, впервые появляется возможность использования тяжелого оружия (например, 12,7-мм пулемета) одним человеком, что резко увеличивает огневую мощь подразделения. Также возможно использование тяжелого штурмового бронещита. В условиях городских боев – это незаменимое, но очень тяжелое снаряжение. При применении HULC весь ранее неподъемный груз ложится на крепкие металлические «кости» экзоскелета, а не на плечи солдата.

HULC очень прочен и прост в использовании. Уже через 90 минут привыкания в экзоскелете можно быстро ходить, бегать, перепрыгивать через канавы и подниматься по крутым склонам. Первую версию HULC продемонстрировали в 2010 году, но это была громоздкая конструкция, которая обеспечивала непрерывное движение всего лишь в течение часа. Современная версия HULC с более мощной литий-ионной батареей позволяет двигаться уже 8 часов, при этом компания Lockheed Martin работает над генератором на топливных элементах, который позволит увеличить время работы до 72 часов даже в самых трудных условиях. Этого достаточно для среднестатистической миссии спецназа, к тому же топливный элемент можно будет заправить «в поле».

все теги
Комментарии7
  1. boroda3
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    Уже неплохо. Но 8 часов с одной зарядки - все равно маловато. Для разовой короткой операции пойдет, но вот хотя бы на дневной переход уже не хватит.

    Интересно, если в "более мощную литий-ионную батарею" попадет пуля (экзоскелет таки военный, ага?), она сильно рванет? По сравнению с маленьким аккумом в сотовом там энергии куда больше...
  2. VeterB20
    На uCrazy 15 лет 8 месяцев
    жудкий баян death
  3. Zy
    На uCrazy 15 лет 1 месяц
    Хуле, респект американцам, правильным путём двигаются. Боевые действия сейчас всё больше локализуются, это не вторая мировая где был фронт который можно утюжть артиллерией и авиацией. Сейчас организация любого более меннее развитого государства значительно усложнилась, и из за этой сложности система стала чрезвычайно хрупкой, достаточно горстке засранцев с оружием начать наводить шорох в каком либо регионе, этот регион сразу начинает задыхаться. Атаки на электрофикацию, средства связи, коммунальные системы резко дестабилизируют обстановку. И что бы справиться с этими засранцами нужны мобильные группы способные забраться туда, куда не заедет танк и не увидишь никого с самолёта. Усиление огневой мощи обычного пехотинца и является верным путём в развитии современного вооружения. Интересно, как с этим обстоят дела у нас?
  4. dmxpitbul
    На uCrazy 16 лет 2 месяца
    молодцы америкосы, совершенствуются!!! И у нас ёбаное гос-во, только в яму всё глубже и глубже оборонку загоняют
  5. Black Hole
    На uCrazy 12 лет 4 месяца
    Интересно, как с этим обстоят дела у нас?

    И у нас ёбаное гос-во, только в яму всё глубже и глубже оборонку загоняют

    Ну разработают получше , но в 200 раз дороже и в 2ух экземплярах (как миг35) no
  6. Huskar
    На uCrazy 11 лет 11 месяцев
    жиру бесятся америкосы!!! бобла до хрена девать некуда!
  7. pretor
    На uCrazy 14 лет 1 месяц
    смысл от этого чуда?? одна пуля, даже один осколок может повредить приводы, и всё писец - стоячая мишень подарок для стрелка. если честно идея использования их в прямом бою напоминает бред. боец должен быстро передвигаться,а с такой фиговиной не побегаешь. можно конечно использовать скажем на позиции артилерии для перетаскивания снарядо или ящиков, но не более..

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}