Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
99
4
4
Denny Crane
На uCrazy 12 лет 11 месяцев
Интересное

Пропеллеровоз Schienenzeppelin

Я смотрю на немецкое чудо техники почти вековой давности и в голове крутиться мысль - существует ли предел невозможного для инженерной мысли человека, чего он не мог бы придумать и после воплотить?


К примеру, вот этот локомотив с пропеллером под названием Schienenzeppelin, который сконструирован в Германии ещё в довоенное время. Разработка этого "рельсового Цеппелина" могла раз и навсегда изменить историю развития транспорта на планете, предложив альтернативную версию существующей транспортной модели мира. Но давайте обо всём по порядку.

Пропеллеровоз был разработан и построен ж/д компанией Deutsche Reichsbahn из Германии. В движение эту огромную махину приводил 46-литровый двигатель V-12 от компании BMW, развивавший мощность до 600 лошадиных сил. С этим мощным двигателем пропеллеровоз разгонялся до рекордных на то время скоростей - порядка 225 километров в час. Только в 1953 году был побит этот рекорд скорости на железной дороге.





К сожалению, как и многие другие безумные и безумно интересные идеи немецких инженеров, этот проект так и не получил продолжения. "Рельсовый Цеппелин" не поступил в массовое производство и перед началом Второй Мировой Войны был демонтирован из-за серьезных сомнений в надежности и безопасности пропеллера.





А ведь если бы проект Schienenzeppelin был отправлен на доработку, современные транспортные средства, в том числе и безрельсовые, могли бы выглядеть совершенно по-другому. Может быть, современные автомобили могли бы даже летать.










все теги
Комментарии15
  1. Киноман
    На uCrazy 15 лет 4 месяца
    Сумрачный тевтонский гений

    Инженеры почти угадали с нужной формой для скоростных поездов. Война похоронила проект. Французы теперь из кожи вон лезть будут, чтобы удержать пальму первенства по скоростным поездам.
  2. LAMAK
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    очень круто!,!,.
  3. Strof
    На uCrazy 14 лет 4 месяца
    С формой угадали, а вот КПД явно очень низкий.

    Интересно, кому пост не понравился? Наверное они хотят видеть на крэйзи только голых баб...
  4. qwarian
    На uCrazy 12 лет 17 дней
    конечно кпд низкое, 46!!!литровый двигатель! 1000 л.с. уже взлётная мощность.
  5. Strof
    На uCrazy 14 лет 4 месяца
    Цитата: qwarian
    онечно кпд низкое, 46!!!литровый двигатель! 1000 л.с. уже взлётная мощность.

    Речь не о двигателе, тем более проект каких годов, а о самом способе приведения состава в движение.
  6. qwarian
    На uCrazy 12 лет 17 дней
    Ничут не удивлюсь году изобретения. Кпд относится и к двигателю и к аэродинамике. И я думаю что такие скорости не выдержут ж/д пути тех времён. Способ движения вполне интуитивный, главное воплощение этой идеи в реальность. Знаешь есть еще более причудливые проекты, которые так и остались проектами и испытательнымиобразцами.
  7. ПМ
    На uCrazy 15 лет 2 месяца
    Strof,
    Интересно, кому пост не понравился? Наверное они хотят видеть на крэйзи только голых баб...



    блять, этому уроду даже бабы не нравятся... никакие вообще!!! похоже у него серьезная говномиссия на этой планете - срать везде где только возможно biggrin
  8. Strof
    На uCrazy 14 лет 4 месяца
    qwarian, Авиационные двигатели тех годов оставляли желать лучшего, так что для этого года это нормальная мощность при таком объеме.
    А вот про "1000 л.с. это уже взлетная мощность" я вообще ничего не понял, взлётная для чего? Вы крылья ему приделали? У-2 и с 100 лошадьми прекрасно летал.
  9. MegAnton
    На uCrazy 13 лет 1 месяц
    ИМХО, сей девайс б–л разработан не для внедрения нового вида тяги, а для проверки аэродинамики, конструкции тележек, нагрузки на путь при скоростном движении. Проосто другие виды привода не могли дать такой скорости.
    Для примера, в 1970 году, в СССР была создана скоросткая вагон-лаборатория на основе двигателей от ЯК-40.
  10. alex-man
    На uCrazy 15 лет 11 месяцев
    на зомби-апокаллипсис само то)
  11. 7741G
    На uCrazy 13 лет 1 месяц
    да жесть!
    а когда разгонялся он людей не засасывал в лопасти? biggrin
    бля я представил стоишь такой на переезде , тут такая х*йня под 220 пролетает , с пропелером бля!!! lol
  12. boroda3
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    А ведь если бы проект Schienenzeppelin был отправлен на доработку

    то ничего бы не изменилось. Потому как аэротяга принципиально намного уступает прямой передаче на колеса по КПД и, соответственно, экономичности. Это не считая опасности и побочных эффектов типа пылевого облака.
  13. Templarer
    На uCrazy 17 лет 11 месяцев
    Адовая мясорубка!
  14. Brador
    На uCrazy 13 лет 9 месяцев
    boroda3,
    В США в 60-х курсировало несколько пассажирских реактивных автомотрисс с движками от B-52. На тот момент минусы были только в диком шуме от них и в расходе на 10% выше чем у дизелей того времени.
    Сейчас в тех же США используются газотурбинные двигатели на железной дороге, но не для движения на реактивной тяге, а для привода генераторов на крупных тепловозах.
  15. ILuckyI
    На uCrazy 13 лет 5 месяцев
    "Я смотрю на немецкое чудо техники почти вековой давности и в голове крутитЬся мысль - существует ли предел невозможного для инженерной мысли человека, чего он не мог бы придумать и после воплотить?" - Нельзя просто так взять и написать одно предложение без ошибок. smile А пост отличный;-)

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}