Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
166
13
13
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

История героя России сержанта Евгения Эпова

27 января 2012 года,Дагестан,Кизлярский район.Получены развединформация, что в одном из перелесков скрывается банда вооруженных боевиков.
На их поиски отправляется группа спецназовцев, среди которых и сержант Евгений Эпов. Он — командир бокового дозора.Самый старший из бойцов 23-го отряда и единственный из них имевший краповый берет.
Группа прочесывает перелесок, но ничего не обнаруживает. Бандиты основательно замаскировались. Командир группы принимает решение на повторное и более плотное прочесывание. Один из подчиненных Эпова находит люк схрона и приподнимает его. Из люка неожиданно летят гранаты и раздаются автоматные очереди. Обнаруженные бандиты вырываются из нор и группируются в одном месте за укрытием. С их стороны не прекращается бешеный огонь.


Эпов приказывает подчиненным рассредоточиться. Спецназовцы держат бандитов в плотном огневом кольце. Понимая безвыходность своего положения, террористы идут на прорыв. С их стороны десятками летят гранаты. Два спецназовца погибают, еще трое получают тяжелые осколочные ранения. Огонь с их стороны ослабевает. Бандиты пытаются воспользоваться этим: они хотят вырваться из окружения через позиции раненых спецназовцев, добить их, а заодно — воспользоваться их оружием. Сержант Эпов кинжальным огнем бьет по боевикам, не давая им возможности приблизится к раненым товарищам.


В этот момент со стороны прорывающихся летит ручная граната и падает рядом с ранеными спецназовцами, которые не могли укрыться от взрыва. Сержант Эпов крикнул «Граната!» и накрыл ее своим телом. В следующее мгновенье раздался взрыв…
Подоспевшие на помощь спецназовцы полностью уничтожили бандгруппу. Только после боя стало понятно, что сержант Евгений Эпов ценой своей жизни обеспечил выполнение боевой задачи и спас от смерти товарищей…
Указом Президента РФ от 28 апреля 2012 года Эпову Евгению Юрьевичу присвоено звание Героя России (посмертно).

все теги
Комментарии10
  1. XAMster
    На uCrazy 17 лет 5 месяцев
    улыбка у него простая, добрая...
  2. Dream210
    На uCrazy 12 лет 7 дней
    Цитата: XAMster
    улыбка у него простая, добрая...

    Глаза у него добрые... После первой фотографии вспомнился момент из к/ф "девятая рота" когда на маковом поле Дыгало сидел... cry
  3. Setler86
    На uCrazy 10 лет 10 месяцев
    Светлая ему память.
  4. Silver Rain
    На uCrazy 11 лет 7 месяцев
    А давайте каждый помолчит минутку после прочтения поста?....................
  5. VeterB20
    На uCrazy 15 лет 8 месяцев
    в России всегда было и есть солдатское братство и каждый настоящий солдат (именно солдат, а не служивый) знает что его боевой товарищ пожертвует собой ради спасения его и каждый солдат пожертвует собой ради своего товарища, ради своего взвода, ради полка, ради чести своего берета, ради дома родного, ради своей Матери, ради своего сына и ради Родины - Россия ни когда не падёт на колени!!!

    gunsmilie Перед новым годом еду в маршрутке N12, на улице где-то -20 -23, морозно... автобус останавливается на Новособорной... заходит мужик в тёмных очках, в беспалых перчатках, солдатских берцах, берете, красной тельняшке на голое тело и в тоненьком плаще-дождевичке поверх тельняшки... по пути следования этот мужик общается с людьми в автобусе, общается с водилой, с кем-то не менее эпично разговаривает по телефону держа телефон 2я пальцами... перед выходом на ц. Рынке мужик поворачивается к людям в автобусе и громко так и невозмутимо говорит: "ЛЮДИ, празднуйте новый год спокойно, спите спокойно - Наше небо и Наша граница на замке!!!". Столь невозмутимо поправил берет и вышел из автобуса... Если честно, то этот инцидент меня гораздо больше убедил в силе нашей армии нежели слова президента или какого-нибудь министра и хвальбы Тополями, новыми самолётами, новыми танками и новейшими подводными лодками! Настоящая армия - это и есть этот человек, это тот, кто именно так же бесстрашно и хладнокровно прикроет собой своего боевого товарища посчитая спасти жизнь боевого товарища за честь и при этом глазом не моргнёт ни не будет раздумывать правильно ли он поступает. И вот пока у нас в стране есть такие люди - страна будет стоять на ногах крепче, чем европпа на четвереньках!!!
  6. DarkPrizrak
    На uCrazy 13 лет 4 месяца
    VeterB20,

    Верно говориш брат.
    Обидно только что такие бравые ребята, лишь "шахматные" фигуры в руках тех кто разыгрывает партии.
  7. VeterB20
    На uCrazy 15 лет 8 месяцев
    DARKPRIZRAK не забывай, что военные действия выигрывают генералы, а войну выигрывают солдаты!!! Ведь если генерал прикажет, а солдат в трудную ситуацию не исполнит приказ, то и смысл воевать тогда теряется.
  8. Dublin
    На uCrazy 13 лет 2 месяца
    МУЖИК!!!
  9. АййА
    На uCrazy 13 лет 5 месяцев
    МУЖИК!!! которых все меньше и меньше! Вечная память ему!!
  10. dvapo5
    На uCrazy 12 лет 4 месяца
    Слава Герою..

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}