Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Сталин, Дед Мороз и Мировая революция

Дед Мороз появился на русских рождественских открытках в конце XIX века, заменив "слишком по-католически" выглядевшего Святого Николая.

Сталин, Дед Мороз и Мировая революция

После 1917 года официальное празднование Рождества прекратилось. Исчез и Дед Мороз. Почему же в 1936 году его было решено вернуть?

Возвращение Деда Мороза было напрямую связано с... принятием "Сталинской" конституции!

Сталин, Дед Мороз и Мировая революция



Из Конституции СССР 1936 года было убрано упоминание о Мировой Советской Социалистической Республике. Что это означало?

Вспомним официальный девиз, размещённый на гербе СССР - "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!". Это значит, что рабочие всех стран мира должны объединиться в одно глобальное государство. Взгляните на плакат:




"Наш" – это не советский и не российский, "наш" – это трудящихся. Пролетариев всех объединившихся стран.

Ленин и в особенности Троцкий считали, что революция в России запустит цепную реакцию пролетарских революций во всём мире, так что возникновение глобального государства – вопрос считанных лет.

Согласно общественной теории марксизма, у пролетариев нет родины и национальных интересов (только классовые), государство для пролетариев – лишь "инструмент подавления".

(Заметим, что точно также первые христиане считали, что среди них "нет ни эллина, ни иудея" (слова апостола Павла) и точно так же, как марксисты – Мировой революции, ожидали Второго пришествия и установления Царствия Божия на земле ещё при своей жизни...)

Однако надежды на Мировую революцию не оправдались, и Сталин пришёл к выводу, что нужно заниматься государственным строительством. А это, среди прочего, подразумевало задачу сплочения нации. Общие культурные традиции играют в этом не последнюю роль.




В результате: в 1936 году принимается новая Конституция. А в 1937 в СССР впервые празднуется Новый год. С Дедом Морозом.

все теги
Комментарии1
  1. alllex4
    На uCrazy 11 лет 2 месяца
    до сталинской была конституция 1924 года, принятая в момент смерти ленина и позже его отхода от дел. Конституция принималась в связи с образованием ссср в 1922 году. содержала декларацию об образовании ссср, договор об образовании ссср и всяких его институтов: совет народных комиссаров, верховный суд, советы депутатов и проч. в 1936 году все посчитали. что социализм в ссср победил и в основном построен. это требовало закрепления в новой конституции. ни желание всегалактической победы пролетариата, ни отказ от немедленной мировой революции не являлись причинамий принятия конституций. это серьезный внутренний документ, основной закон страны. вики говорит, что начали отмечать с 1935 на 1936, конституция принята в декабре 1936, в январе 1937 появилась снегурочка. с 1930 по 1947 1 января был рабочим днем.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}