Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Космическая гонка: как человечество покоряло космос и что ждёт нас в будущем?

Космическая эра началась примерно 70 лет назад, однако люди пытались изучать космос ещё тысячи лет назад. Сегодня же мы строим огромные ракеты и готовимся покорять Марс и строить лунные базы. А как всё начиналось? Кто внёс самый большой вклад в изучение космоса? И какая страна станет первой на Марсе? Обо всём этом и поговорим🙂

Первый спутник

Космическая гонка: как человечество покоряло космос и что ждёт нас в будущем?

Копия Спутника-1

Именно СССР, начиная с 50-х годов прошлого века, совершил революционные прорывы в освоении космического пространства. В 1957 году был разработан первый спутник Земли, запуск которого прошел очень успешно. Как рассказывал инженер Успенский, за 2 месяца до запуска люди, отвечающие за разработку, просто не покидали конструкторское бюро, работали и ночевали там.

Первый человек в космосе

И снова СССР впереди планеты всей. Юрия Гагарина до сих пор помнят практически все. А 12 апреля и по сей день широко отмечается не только теми, кто имеет отношение к космонавтике, но и обычными людьми.

Именно в этот день в 1961 году была запущена ракета «Восток-1», на которой впервые в истории живой человек покинул пределы планеты Земля и вышел в открытый космос. Безусловно, этот полет стал одной из определяющих вех в истории космонавтики.

Космическая гонка: как человечество покоряло космос и что ждёт нас в будущем?

Несмотря на Холодную войну, Гагарина считали героем во всём мире. Он побывал в 30 странах, в том числе и в Англии, где ужинал с королевой Елизаветой II. Фото: РИА Новости


Высадка на Луну

Здесь прорыв уже совершили американские астронавты. Команда из трех человек во главе с Нилом Армстронгом не только смогла выйти в межзвездное пространство, но долететь до Луны, куда они успешно высадились.

Этот удачный эксперимент показал людям, что они успешно могут покорять космос, чем мы сегодня и пытаемся заниматься. Возможно, рано или поздно мы освоим какую-нибудь планету.

Кстати, кто не верит в то, что американцы высаживались на Луне, можете прочесть статью с разбором этого полёта🙂

Вояджер-1

Спустя 8 лет после полета Армстронга американцы запустили в космос аппарат «Вояджер-1», который бороздил Солнечную систему вплоть до 2013 года, то есть целых 36 лет. Аппарату первому удалось сфотографировать и передать на Землю снимки Юпитера, Сатурна, Урана. Также на нем было прикреплено послание для внеземной цивилизации. Но дошло ли оно до них – неизвестно.

Станция «Мир»




И опять СССР сделали невозможное: вывели на околоземную орбиту настоящую космическую станцию, которая проработала целых 15 лет! Она стала предвестником нынешней МКС.

На станции «Мир» сделали примерно 23 тысячи различных экспериментов, побывали больше ста человек, а врач Валерий Поляков установил рекорд пребывания на станции 437 суток подряд.

К сожалению, станцию затопили в 2001 году из-за устаревшего оборудования и нехватки денег у России

Многоразовые ракеты

Неважно, как каждый из нас относится к Илону Маску. Но с фактами не поспоришь: он и его компания SpaceX разработали ракету Falcon-9, основная часть которой возвращается на Землю.

В России, Китае и других странах лишь ведутся проекты по её созданию. Это ужасное отставание, и нам нужно ликвидировать его в ближайшее время. Иначе космос для нас останется в воспоминаниях.

Кто будет лидером в космосе?


60 лет назад запущенные спутники были только у СССР и США. Сегодня — практически у любой страны и даже у некоторых людей!


Фактически уже сейчас ведётся вторая космическая гонка (первая была между СССР и США). На арене столкнулись американцы (NASA), китайцы (CNSA). Даже у Роскосмоса есть планы по покорению космоса. И, конечно, частные космические компании: SpaceX и другие!

К 2023-27 годам NASA и SpaceX запустят первых людей на Марс. Для колонистов эта поездка станет «билетом в один конец»: они должны основать первое человеческое поселение вне Земли.

У России тоже есть планы. До 2040 года Роскосмос будет посылать луноходы и людей на Луну, а также попытается создать там базу. Китай тоже не отстаёт: к тому же 2040 году он планирует создать многоразовую ракету с ядерной силовой установкой.

все теги
Комментарии1
  1. Lagi
    На uCrazy 16 лет 8 месяцев
    готовимся покорять Марс и строить лунные базы

    Этого не будет. Лунная станция если и будет, то без человека, с роботами.
    И, конечно, частные космические компании: SpaceX и другие

    Серьезно? Частные они только на бумаге, нечего нового ими не придумано.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}