Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
Evrocot
На uCrazy 9 лет 16 дней
Интересное

Почему при беге колет в боку

Почему при беге колет в боку


Колющая боль в боку – без преувеличения одна из самых распространенных проблем каждого начинающего бегуна. Как этого избежать, и что может быть причиной такой боли?
Что болит в боку

Боль справа, скорее всего, даёт печень, слева – селезёнка. Но в любом случае боль во время бега вызывают спазмы диафрагмы, именно эти боли можно перепутать с болями в печени или селезёнке.

Когда мы бежим, во всех кровеносных сосудах нашего тела ускоряется кровоток, зачастую внутренние органы просто не готовы к такой резкой физической нагрузке. Если мы находимся в состоянии покоя, в нашем организме циркулирует около 60-70% объема крови. А остальная часть как бы «хранится» в органах и тканях.

Если нагрузку увеличить резко – эта самая кровь из резерва быстро входит в круг кровообращения. Происходит увеличение печени и, следовательно, ее давление на внешнюю оболочку, полную нервных окончаний – отсюда и острая боль справа. Если боль все же отдает в левый бок, значит также как печень, реагирует и селезёнка. Такие явления чаще характерны для людей, мало тренирующихся.

Основные причины боли в боку

Чаще всего боль может возникнуть, если бегуны пренебрегают хорошей и правильной разминкой. Именно разминка сможет подготовить все системы организма к высокоинтенсивной нагрузке – она необходима даже профессиональным спортсменам.

В любом виде тренировок вы должны придерживаться принципа постепенного темпа. Нельзя давать организму большую нагрузку сразу. Начинайте с малого, дайте себе, своему организму, нервной системе время на адаптацию. Первые беговые тренировки должны длиться 10-15 минут. С постепенным увеличением выносливости боли в боку перестанут вас беспокоить.

Почему при беге колет в боку



Еще одной причиной болей при беговых нагрузках может являться переедание. Между последним приемом пищи и нагрузками должно пройти не менее 40, а лучше 60 минут, если перекус был легкий. После полноценного приема пищи лучше выждать минимум 2 часа. Придерживаясь этих правил, вы сможете избежать неприятных болей.

Правильное дыхание

Избежать резких болей в боку во время занятий спортом поможет контроль дыхания. Если вы дышите слишком часто, глубоко и резко хватаете ртом воздух – происходит перенапряжение диафрагмы, и как следствие – боли.

Если вы вышли на пробежку и почувствовали резкую боль в боку – лучше перейти на быстрый шаг, но не останавливаться резко. Сбавив темп и перейдя на шаг, постарайтесь расслабить плечи и руки, сделайте наклоны в разные стороны и подышите как можно глубже.

Если боль вызвана спазмом – попробуйте вдохнуть, надув живот, и выдохнуть – наоборот, сдув его обратно. Дышать необходимо равномерно – вдохнуть на два шага, и также выдохнуть. Контролируйте себя, ведь вдох делается только через нос, а выдох через рот.

Основные правила

Но причиной болей в боку могут быть и более серьезные нарушения работы организма, например, различные заболевания внутренних органов. Поэтому, прежде чем заняться спортом, обязательно получите консультацию врача, пройдите необходимые обследования и обязательно придерживайтесь здорового питания.




Обязательно составляйте план тренировок, тогда вам будет легче понять, если не рассчитаете свои силы – тога план нужно скорректировать – сбавить темп и уменьшить километраж.

Тренируйте правильную технику дыхания. Именно это поможет сделать пробежку максимально эффективной и комфортной. Немаловажной во время бега остается правильная осанка – диафрагма не должна быть зажатой. Делайте упражнения на пресс – укрепляйте мышцы кора, задача сделать их эластичными.

Соблюдение всех перечисленных правил при беге сможет предостеречь от ошибок и сохранить здоровье. Занимайтесь спортом, ведь движение – это жизнь!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}