Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Какие названия имела Россия за историю своего существования?

Какие названия имела Россия за историю своего существования?


В разные исторические эпохи Российское государство обладало отличными друг от друга названиями. Одни из них стали общеизвестными, другие безвозвратно канули в лету, а некоторые считаются в науке лишь условными.
Как называли Россию зарубежные источники в Античности, Средневековье и Новом времени?

Антский союз

Мощное военно-политическое объединение древних славян, занимавшее территорию будущей Киевской Руси. Анты упоминались готскими и византийскими историками. Среди венедов и склавинов, анты считались наиболее сильным и многочисленным племенным объединением. Большинство историков относят антов к предкам восточных славян.

Согласно Иордану, союз образовался еще в III веке н.э. Анты, с переменным успехом, воевали с римлянами, скифами, готами, фракийцами, гуннами и аварами.

Какие названия имела Россия за историю своего существования?

Антский союз


В IV веке гунны разбили антскую армию и включили славянские племена в состав кочевой империи. В 560 году регион заполонили новые кочевники – авары. Спустя 20 лет кровопролитной войны, славяне были вынуждены вступить с ними в союз и осуществлять совместные походы на Византию. В 602 году между антами и аварами разгорелась новая война. Антский союз был уничтожен.

К середине VII века территория антов оказалась поделена между Первым Болгарским царством и Хазарским каганатом.

Русский (Киевский) каганат

Гипотетическое государство, существовавшее с VIII века до второй половины IX века (до призвания на Русь варягов). Одни историки рассматривают Киевский каганат как самостоятельное государство, другие видят его вассалом Хазарского каганата.

Как бы то ни было, с IX по XII века в византийских, франкских, арабо-персидских и даже древнерусских летописях русских правителей называли вовсе не князьями, а каганами – тюркским титулом.

Куявия, Славия и Артания

Названия славянских государств согласно арабским путешественникам VIII века.




Современные историки видят в Куявии – Киев, Славии – государство ильменских славян (Новгородский регион). Артания, по утверждениям арабов, была удалена от двух других славянских царств. Предполагается, что Артанией могла быть Тмутаракань или некое другое государство на побережье Азовского моря.

Эти государства существовали до прихода варягов.

Гардарика

Так называли Средневековую Россию в Скандинавии, как минимум, с XII по XIV века.




Вопреки распространенному мнению, "гардарика" означало не "страну городов", а "страну крепостей". Славяне, в отличие от скандинавов, обносили тыном каждое свое поселение, делая из любой небольшой деревни настоящую крепость.

Русь, Рос(с)ия

Слово "Русь" для обозначения России впервые появляется в конце X века в польских и немецких хрониках. В первой половине XI века слово "подхватили" в Англии и Италии.

Греки называли Русь по своему – "Росией" (с одной буквой "с"). К концу XIV века слово "Росия" вытеснило слово "Русь" и, за страной закрепилось именно это название.

Тартария

Термин использовался с XIII века и отмечался на английских географических картах вплоть до середины XIX века.

На название повлияли кочевники монголо-татары, завоевавшие в этот период почти всю территорию современной России. Этот огромный кусок суши, вместе с Монголией, Казахстаном и т.д. называли Тартарией.


Обитатели (жители) Тартарии в изображении Н. Витсена.


В представлениях набожных средневековых европейцев, кочевники были исчадиями ада, изрыгающими огонь изо рта и вселяющие ужас лишь одним своим видом. Считалось, на их далекой земле живут разнообразные чудовища, великаны, библейские монстры.

Тартар в греческой мифологии – это Преисподняя. Европейцы посчитали, что слово не только созвучно, но и вполне подходит для империи татар. Славянские княжества, считались частью этой империи. Даже когда Золотая Орда распалась, а Русь обрела независимость, её рассматривали в качестве варварской державы, приемника татарской империи.

Московское государство и Россия

Названия Московия и Московское царство стало употребляться в европейских источниках с XV века. Наряду с этим в ходу были наименования Россия и Руссия.




В 1547 году Иван Грозный провозгласил Московское царство Российским царством. Название просуществовало до 1721 года, с этого момента, Россия стала империей.

В 1917 году Российская империя стала называться Российской Республикой, а в 1922 году Советским Союзом. В 1991 году СССР превратился в Российскую Федерацию.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}