Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
12
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Насколько тяжелыми были мечи, которые использовали в Средние века?

Вот любопытная инфографика от американского дизайнера Ника Томаса. Он сравнил клинки из Королевской Оружейной Коллекции с обычными предметами. Эти клинки - типичные образцы холодного оружия, которое использовали на протяжении истории.

Насколько тяжелыми были мечи, которые использовали в Средние века?

Шпага мушкетера весит, как котенок - 1,3 кг. Попробуйте пофехтовать котенком? В целом, это не требует особо крепкой мускулатуры. Скорее больше вопрос не к силе, а к навыкам фехтования.

Для сравнения: хоккейная клюшка весит около 400 граммов, а американская бейсбольная бита - около 950 граммов.

Ну а вот здоровые двуручные мечи весят по 3,5 кг. Это уже существенно! Но такой вес обоснован - ими надо было пробивать тяжелый доспех.

А вот как выглядит историческое холодное оружие в сравнении со стрелковым.

Насколько тяжелыми были мечи, которые использовали в Средние века?



Корреляция есть. С другой стороны, автоматом не надо постоянно размахивать, как мечом, потому и усилий он требует намного меньших.

Создать меч — это было целое искусство. Ведь дополнительный вес должен быть обоснован. Он должен давать преимущество в бою! На увеличение веса влияла длина или ширина лезвия. И эти параметры не всегда давали механическое преимущество в бою. Часто это ограничивало резкость удара.




Самый распространенный вес боевого меча на протяжении всей истории составлял примерно 1–1,5 килограмма. Главная причина - это максимальный вес, которым человек может энергично манипулировать одной рукой в течение длительного времени.

Гораздо более тяжелое оружие Средневековья — это молоты и алебарды. Одна алебарда могла весить до 5,5 кг.

В Средние века алебарда была серьезным оружием пехоты против кавалерии. Она позволяла стаскивать всадников с лошадей и наносить им рубящие удары.

все теги
Комментарии3
  1. Batir
    На uCrazy 15 лет 11 месяцев
    Я был в Чехии в замке, там меч весил килограммов 10 двуручный
  2. Tropezund
    На uCrazy 12 лет 11 месяцев
    после первых 400г kwasny спасибо поржал! типо как мой член haha билять учи матчасть копипастер
  3. Странник
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    херь какаято...то котенок то автомат...бред! и уж тогда расписал в таближе какое это оружие-весьма не многие понимают на картинке отличие

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}