Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
Evrocot
На uCrazy 9 лет 16 дней
Интересное

10 интересных фактов о странах-карликах

10 интересных фактов о странах-карликах


В странах-карликах тоже бурлит жизнь! И она своеобразная, подчас куда интереснее и счастливее той, что течет в странах гигантах.
Самая маленькая территория

Ватикан - самое маленькое государство в мире площадью всего 0,44 км² и населением до 900 человек. При этом, Ватикан имеет свой собственный флаг, гимн, армию, ветку железной дороги, почту и правительственный состав. Возглавляет карликовую страну Папа Римский. Несмотря на свои скромные размеры, на территории немало достопримечательностей, которые ежегодно привлекают миллионы туристов: площадь Святого Петра, Апостольский дворец, Пинакотека (огромная картинная галерея), музеи с произведениями известных итальянских и зарубежных художников.

Старейшее суверенное государство

Республика Сан-Марино - небольшая (площадью 61 км² и населением 34 тыс. человек) страна внутри Италии, история которой началась с IV в. н. э. Государством правят два капитана-регента, которых избирают дважды в год. У Сан-Марино самая древняя в мире действующая конституция (принята в 1600 году).

10 интересных фактов о странах-карликах



На территории Сан-Марино люди общаются на итальянском языке и исповедуют католицизм.

Примечательно, что в стране есть свой государственный флаг, но нет собственных денег. С 1953 года заключен договор с Италией, по которому выплачивается денежная компенсация Сан-Марино за отсутствие своей валюты.

Также, согласно договору с Евросоюзом, Сан-Марино разрешено выпускать ограниченное число монет с изображением национальных достопримечательностей.

Самая высокогорная европейская столица

Андорра-ла-Велья – самый крупный город княжества Андорры, расположенный в долине гор на высоте 1079 м над уровнем моря. Столица ежегодно привлекает любителей горнолыжного спорта со всего мира и славится своими живописными спусками и трассами. А если вы равнодушны к зимним видам спорта, в городе много других мест, которые стоит посетить - от правительственных зданий и церквей до разнообразных памятников романской эпохи.

При этом Андорра-ла-Велья – настолько маленький город (площадью 12 км²), что по нему можно путешествовать даже пешком, наслаждаясь прекрасными пейзажами и любуясь интересными узкими улочками. Самая высокая зарплата в Европе Лихтенштейн - карликовое государство (площадью 160 км²), расположенное в западной части Европы. Несмотря на малую численность населения (39 тыс.чел) и территорию, в городе активно создаются рабочие места, постоянно развивается экономика и улучшается качество жизни.


Обычный дом среднестатистической семьи в Лихтенштейне


Средняя зарплата в Лихтенштейне является самой высокой в Европе. В 2021 году она составляет свыше 5000 евро в месяц.

В стране больше всего ценят труд высококвалифицированных медицинских специалистов, фармацевтов, ветеринаров, а также юристов, инженеров и педагогов.

Просто так не разведешься Мальта — единственное государство в Европе, где до 2011 года законодательство не предусматривало разводов.

Главная причина - сильное влияние католической церкви. 98% мальтийцев считают себя католиками, и возможность заключения брака без благословения церковного отца появилась только в 1970-х годах.

Если же развестись было необходимо, мальтийские законы оставляли три “лазейки”:

- раздельное проживание супругов, без перспективы повторного брака; - развод за границей. Но этот способ был дорогим удовольствием; - аннулирование брака. В этом случае нужно было указать вескую причину для расторжения и запастись терпением, т. к. судебное разбирательство может длиться месяцами. Именно поэтому, мальтийцы выбирают себе пару очень тщательно, и на всю жизнь.

Единственное действующее герцогство Люксембург - миниатюрная европейская страна, которая обрела статус герцогства в 1815 году после поражения Наполеона.

По площади эта страна сопоставима с Москвой, а половина ее жителей - иностранцы. Ежедневно в Люксембург приезжают на работу из соседних государств (Франции, Бельгии, Германии), так как здесь более высокий уровень оплаты труда и современное здравоохранение.

Одна из престижных и высокооплачиваемых профессий в Люксембурге - школьный учитель. Стартовая зарплата учителей в этой стране - самая высокая в мире. Педагог без опыта работы получает в Люксембурге 6 140 евро (около 550 тыс.руб.), а учитель со стажем зарабатывает примерно 10 700 евро в месяц (около 960 тыс. руб.).

Больше всего памятников

Мальта - мировой лидер по количеству исторических и архитектурных памятников на квадратный километр площади. Кроме того, многие из достопримечательностей включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди них - мегалитические храмы - древнейшие каменные сооружения, история которых насчитывает не менее 5-6 тыс. лет.

Самый большой католический храм Крупнейший в мире католический храм находится в Ватикане.

Это собор Святого Петра — одна из самых почитаемых святынь и популярный объект поклонения паломников со всей Европы.




Вместимость — около 15 тысяч человек внутри собора и 60 тысяч человек на площади.

По легенде, церковь возвели на месте погребения Апостола Петра, наместником которого на Земле считается Папа Римский.

Высокий уровень ВВП

Люксембург - один из европейский лидеров по уровню экономической свободы. Уровень ВВП в этой стране почти втрое превысил средний по Европе и в 2019 году составил 107,7 тыс. долларов.

Люксембург - одна из самых обеспеченных стран мира с высоким качеством жизни. Также, это одновременно вторая по безопасности офшорная зона.

Самый солнечный горнолыжный курорт

На Андорре 300 солнечных дней в году, что дает этой стране большие преимущества перед Альпийскими курортами, где облачность преобладает в течение всего сезона.

Чудесные пейзажи и захватывающие дух горнолыжные склоны Андорры, доступные цены и отсутствие визового режима для граждан Европейского союза, термальные источники и зона беспошлинной торговли – все это ежегодно привлекает миллионы туристов.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}