Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 16 дней
Интересное

Эволюция подбородка. Почему его нет у других приматов

Подбородок - уникальная черта человека разумного. Давайте разберем, как он появился и зачем нужен.

У человека на нижней челюсти есть уникальная особенность - небольшая выступающая часть. Если говорить о костях, то длина выступа у черепа достигает до 1,2 сантиметров.

Этого выступа нет у других приматов, как обезьян, так и прочих видов людей, включая неандертальцев.

Эволюция подбородка. Почему его нет у других приматов

Подбородок - одно из важных свойств, которое есть только у Homo sapiens. Эти мелкие косточки, которые собираются в выступе и составляют непосредственно подбородок, специфичны только для человека.

Как у человека возник подбородок

Антропологи Джеймс Пампуш и Дэвид Дэглинг в своей книге «Непреходящая загадка человеческого подбородка» сформулировали ключевые эволюционные причины, которые могли привести к образованию этого уникального выступа.

Ученые считают, что появление подбородка связано с сокращением зубной дуги.

Редукция жевательной части челюсти. У древних предков людей челюсти были мощнее, у некоторых вырастали и клыки.

Пища была гораздо более жесткой - например, коренья. Для того, чтобы ими питаться, нужно было измельчать мощными зубами. Да и эмаль была толще.

Со временем, еда становилась все мягче и мягче. Последние предки человека почти уже не ели твердые коренья. И предпочитали приготовленную пищу вместо сырой. Это подтверждается и исследованиями в сфере синтетической теории эволюции (то есть естественный отбор + генетика).

Антропологи из Университета Флориды описали в научном журнале Science Direct свое открытие. Оказалось, что ярко выраженный подбородок у предков Homo Sapiens стал появляться около 2 млн лет назад. Именно тогда наши предки стали активно готовить пищу.

Челюсть уменьшалась, но неравномерно. Верхняя часть уменьшалась гораздо быстрее нижней, вот и остался характерный бугорок.

Сейчас именно эта гипотеза считается доминирующей в антропологии.

Череп менялся. У человека активно изменялась часть черепа, где находится мозг. Это повлияло на сокращение зубной дуги. Но слияние двух половин челюсти задерживалось. И подбородок возник, как вариант усиления передней пластины.

Механика жевания. Также, физика жевания получается эффективнее когда есть подбородок. Лучше баланс. Для обезьян и древних предков человека, у которых были мощные челюсти, это было неактуально. А вот для человека разумного со слабенькой челюстью очень даже актуально.

Впрочем, по расчетам физиков из Университета Дюка оказалось, что для оптимизации процесса жевания было бы лучше, если бы дополнительная кость была не внизу, а на внутренней стенке челюсти, поблизости от языка.

Половой отбор. Мощный подбородок - черта мужчин и признак высокого тестостерона.

Эволюция подбородка. Почему его нет у других приматов

Источник фото: Unplash, автор - фотограф Кристиан Буехнер


И в ходе человеческой истории, женщины чаще выбирали именно таких мужчин. Или они были просто более успешными воинами и охотниками, потому могли прокормить больше детей.

Подобные случайные признаки не редкость в природе. Яркая (и абсолютно не функциональная) расцветка павлиньего хвоста, ветвистые рога у оленя и т д. Эти атрибуты даже мешают их обладателям. Но, чисто математически, они получают преимущество - оставляют больше потомства.

Любопытно, что изменения челюсти привели к тому, что у человека создался удобный речевой аппарат, способный издавать куда больше звуков. Обезьяны, даже если понимают значения слов, физически не могут их выговорить. И показывают жестами на пальцах.

Ни одна из причин исчерпывающе не объяснила этот феномен. Скорее всего, все причины в комплексе привели к тому, что в ходе естественного отбора у человека закрепилось это свойство.

Однако точка в вопросе еще не поставлена. Поэтому Пампуш и Дэглинг делают любопытный вывод:

«Возможно, когда ученые смогут понять, откуда у нас появился подбородок, это в принципе даст нам неожиданное понимание того, что значит быть человеком».

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}