Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Зачем нужны зубы мудрости? И стоит ли их удалять? Объясняю с научной точки зрения

Думаем, этим вопросом задавался каждый человек в принципе. Вырастают самыми последними, зачастую ещё и криво, вызывая боль и нестерпимое желание сходить к стоматологу. Какова их роль, и нужно ли их обязательно удалять?


Откуда они взялись?

Зубы мудрости или третьи моляры были с человеком почти всю его эволюцию – от первых приматов до Homo Sapiens. Однако примерно 10 тысяч лет назад зубы мудрости потеряли свои функции.

«Восьмерки» предназначались для потребления сырой жёсткой пищи. Однако с распространения готовки на огне, сельского хозяйства и земледелия человеческая диета претерпела изменения – добавилось мягкое мясо, овощи и фрукты, яйца и молоко и т.д.

Жёсткой пищи просто не осталось, третьи моляры оказались бесполезны и постепенно начали приобретать характер рудимента. Сегодня у многих.они просто-напросто третьи моляры не появляются. Если к 28 годам они так и не прорезались, скорее всего, вы останетесь без них. Но это даже неплохо.



Повод для паники

Даже если вдруг третьи моляры начинают прорезаться с болью и другими дискомфортными ощущениями, не стоит сразу просить стоматолога вырвать их. В теории, можно сделать операцию, позволяющую сохранить зуб. На случай должен посмотреть врач.

Стоматолог-хирург Александр Третьяков говорит, что также не стоит беспокоиться, если зуб мудрости даже не пытается прорезаться, не имеет зачатков или находится далеко. У нынешнего поколения это довольно распространенное явление.

В любом случае, прежде всего, необходимо сделать рентгеновский снимок челюсти, а уже потом думать об оперативном вмешательстве врача.



Удалять или не удалять?

Естественно, по вопросу удаления зубов мудрости мнения специалистов расходятся. Автор статьи недавно лечил множество зубов и спросил нескольких врачей, что они об этом думают.

Ответ был один: в любой современной стоматологии не лечат «восьмёрки», а сразу удаляют их. Работать с ними тяжело из-за дальности, даже со всевозможными инструментами приходится действовать «наощупь».

Слишком велик риск навредить ещё больше. А поскольку на всех зубах рано или поздно появляется кариес, третьи моляры всё равно придётся удалить. Вопрос только когда – заранее или уже во время воспаления нерва.

В Соединенных Штатах, например, люди привыкли удалять зубы мудрости как только они начинают лезть»: там считается, что третьи моляры имеют эффект бомбы замедленного действия и в будущем обязательно вызовут проблемы.



К слову, с научной точки зрения преждевременное удаление зубов мудрости не показало каких-либо результатов. Всего в 12% случаев «восьмерки» нуждаются в срочной операции.

То есть вылечить их вряд ли получится. Удалять просто так, если они спокойно растут без давления на другие зубы, жалко. А удалять во время кариеса или острой боли – дорого и больно. Есть ещё и эффект смещения челюсти, когда из-за свободного места зубы начинают туда «ползти».

Так что выбирать приходится всё равно вам – или позаботиться о проблеме заранее, или решать всё на ходу.

все теги
Комментарии3
  1. argus99
    На uCrazy 5 лет 7 дней
    ответ простой на самом деле. если ставить брекеты и хотеть ровный голливудский "зубка кусь улыбка"- убирать сразу.
    ну а так ждать пока не заболят или не прорежутся.
    в процессе прорезки у 9\10 людей будут проблемы.
    1 проблема: капюшон нет не клитора десны- так как зуб прикрыт десной которая росла долго и упорно, а обратно она не растет то под капюшоном будут копиться отстатки пищи и бактерии- в лучшем случае это равно кариес. в худшем... про худший не будем.
    второй момент: эмаль на 8 слабая и быстро слетает. тоесть вопрос кариеса восьмерки- эт вопрос времени. у зуба есть связочный аппарат иннервация и система кровоснабжения, и пока восьмерка лезет она более подвижна, а вот как устаканиться, то обрастает соединительной тканью по лунке и из этого выходить третья проблема:
    стенка нижней челюсти в том месте самая тонкая а сам зуб большой и оставляет большую лунку после себя. неосторожный неопытный врач может поломать
    а вообще эволюционно восьмерки для того чтобы при остуствии стоматологии, в 20 лет вам еще было чем жевать. эволюция несколько отстает от человечьих тенденций. потому восьмерка и осталась своеАбразным древним атавизмом а ля "ножик в кармане на всякий случай".
  2. Veteran Truda
    На uCrazy 9 месяцев 4 дня
    Драли мне "8", это звиздец, предыдущие не помню.
  3. IsCorp
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    Удалил 8ки верхние в 23 и 25 лет. Снизу, как на фото - лежат на боку и проклюнулись из десны. Если вдруг запахнет удалением, то только под общим наркозом и оба сразу.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}