Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
Evrocot
На uCrazy 9 лет 16 дней
Интересное

5 деликатесов, которые раньше ели бедняки

В истории бывают свои курьезы и парадоксы. Некоторые изысканные блюда прошли удивительный путь от пищи бедняков до дорогих деликатесов, которые современные гурманы ценят на вес золота.

Икра

Речь идет о рыбной икре – красной и черной, а не о кабачковой. Ее питательные свойства заметили еще жители Древнего Египта и Финикии.


Местные охотники, отправляясь в дальний путь, брали с собой высушенную или обжаренную икру, которая быстро и надолго утоляла чувство голода.

Северным народам икра заменяла хлеб. Здесь ее варили и даже квасили и поедали в большом количестве. В России икра стала популярным блюдом с 17 века, когда народ начал активно осваивать Сибирь и Дальний Восток. Русские научились солить икру, благодаря чему она приобрела нежный, изысканный вкус.

В просвещенной Европе икру с легкой руки французов, которые задавали тон в красивой жизни, долгое время считали «никчемным» блюдом. Но европейцы поспешили с выводом, потому что сами не умели ее вкусно приготовить.



Но когда они научились ее солить с маслом, то вдруг обнаружили, что эти «противные скользкие рыбьи шарики» – удивительно нежные на вкус. Когда же к началу 20 века число осетровых и лососевых рыб резко сократилось из-за бесконтрольного улова, икра резка выросла в цене. Сейчас ее цена на отечественных рынках варьируется от 800 до 4000 руб. за килограмм.

Устрицы

Эти моллюски входили в рацион питания древних римлян, которые, заметив их питательные свойства, даже научились перевозить их вглубь империи в специальных аквариумах.

Однако в Средние века в Европе про устриц временно забыли.


В Древнем Риме морепродукты, включая рыбу, были пищей аристократов. Потому что завезти их вглубь страны было трудно - протухала. И поставлялась только свежая пища в тот же день

В 16 веке это блюдо появилось во Франции – благодаря флорентийской принцессе Екатерине Медичи, которая вышла замуж за короля Генриха II Валуа. Дворяне использовали устрицы в качестве начинок для пирогов и мяса птицы, а то и вовсе поедали их за бокалом игристого вина.



Вплоть до начала 20 века устрицы были одним из главных продуктов для бедняков. Благодаря своей питательности они заменяли им мясо. Устрицы поедали в огромном количестве, в основном, жители США, Великобритании и Франции.

Сохранились письменные свидетельства о целых бедняцких и рабочих улицах, заваленных ракушками. Как икра, устрицы стали деликатесом к началу 20 века, когда улов моллюсков резко пошел на убыль. Законодательные ограничения и моллюсководство (искусственное выращивание устриц) не помогло, и в наши дни устрицы остаются дорогим деликатесом.

Омары (лобстеры)

Эти ракообразные долгое время были едой бедняков, заключенных и рабочих. А все – из-за их огромного количества и довольно непривлекательного внешнего вида, за что британцы, впервые увидевшие их на северо-восточном побережье Северной Америки, даже прозвали их «морскими тараканами».



Лобстер считался самым дешевым источником белка, поэтому питались им только бедняки.

Омаров было так много, что их даже пускали на удобрения, наживку и корм для собак.

Омаров консервировали и кормили ими слуг, заключенных, а иногда просто раздавали нищим на улице.

Панцири или пустые банки из-под консервированных омаров, разбросанных вокруг дома, считались явным атрибутом здешней нищеты.

5 деликатесов, которые раньше ели бедняки

Омары в США долгое время считались мусорной пищей

Экс-президент Ford и известный предприниматель Ли Якокка в своей автобиографии вспоминал, как ему было стыдно в детстве, что его бедная семья итальянских иммигрантов должна была есть омаров. Соседские богатые детишки ели... колбасу!

Ситуация изменилась благодаря бурному развитию железных дорог.

Ловкие предприниматели скупали по дешевке омаров и за большую цену подавали их пассажирам, которым они пришлись по душе.



Довольно быстро омары стали популярным продуктом по всей Северной Америке, соответственно, выросли и цены на них. В Европе лобстеры стали деликатесами не так давно, примерно во второй половине 20 века.

Сейчас же омар – очень дорогой деликатес. У нас охлажденный омар стоит по 3500 за кг, а в ресторанах в разы дороже.

Луковый суп

Луковая похлебка была распространенным блюдом римских солдат. Дешевый продукт, который – как считали римляне – убивает микробы быстро давал чувство насыщения. В средние века это блюдо прочно вошло в рацион питания бедняков и простых рабочих во Франции. Сохранились сведения, что его подавали в дешевых пищевых точках около столичного рынка под звучным наименованием «Чрево Парижа».


За счет некоторых дорогих ингредиентов луковый суп быстро перешел со стола бедняков в рацион аристократов

По мере роста популярности этого блюда усовершенствовались и способы его приготовления. Повара научились особым способом обрабатывать лук, добавляли в суп говяжий бульон и алкоголь. На этот счет даже существует занятная легенда.

Поговаривают, что французский король Людовик XV однажды на охоте ничего не поймал и остался без обеда.


Людовик XV - пример того, как избалованный гурман съест что угодно, когда голоден

Войдя в охотничий домик, он состряпал себе похлебку из первого, что попалось под руку, – луковицы, бульона и шампанского. Блюдо получилось на редкость вкусным и быстро вошло в рацион аристократии.

Интересный факт. Французские короли вообще часто становились законодателями мод по всей Европе, включая Россию. Из-за своих пристрастий и курьезных случаев короли сделали популярными: чулки, каблуки и балет. Иногда доходило до абсурда. Людовик XIII из-за болезни начал лысеть уже в юности. И ему сделали огромный парик. После этого все европейцы и русские мигом подхватили этот тренд, не зная о его причинах и предыстории.
Буйабес

Это обычная похлебка из мелких морских рыбешек в далекой древности была основным блюдом для греческих рыбаков. Они варили ее из остатков морепродуктов, которые не смогли или не успели продать.



В средние века ее с большим удовольствием кушали марсельские мореплаватели. Это блюдо не было ничем примечательно, пока в нее не начали добавлять особую приправу – шафран. Он дал вторую жизнь буйабесу, который перешел в разряд дорогих деликатесных блюд.



Сейчас в буйабес кладут многих героев нашей подборки из списка выше. Все эти "нищебродские" устрицы, лобстеры, креветки идут в этот прекрасный суп.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}