Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
2
2
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Шторм — отечественный бестселлер, вышедший в 2001 году⁠⁠

В своё время лежащий на каждой полке с дисками и продававшийся ещё лет 10.

Шторм — отечественный бестселлер, вышедший в 2001 году⁠⁠

Проект предлагает окунуться в конфликт галактической войны и взять в руки штурвал перехватчика, истребителя, штурмовика. Однако, в этой научно-фантастической вселенной мы оказываемся не в космосе, а становимся пилотом атмосферной авиации.

Здесь суборбитальные машины сражаются за Родину на далёком театре действий, за плохо освоенную, но важную планету. Навыки пилотажа и тактика решают всё. Необдуманные действия могут привести к гибели с абсолютно любым противником. Самоубийственно смелая атака всегда заканчивается одинаково. Настоящий симулятор строевого лётчика далёкого будущего.

Шторм — отечественный бестселлер, вышедший в 2001 году⁠⁠


Графика “Шторма” в 2001 году сильно опередила своё время и просто срывала голову. В целом, игра более-менее прилично смотрелась вплоть до конца нулевых. Отличный пример магии размытых текстур, когда отсутствие деталей дополняет собственный разум. В каком-нибудь шутере это плохо работает. Но здесь, летая на высоте над бурыми пустынями или заснеженными равнинами, фокус срабатывает. Благодаря чему игра, как минимум, выглядит не так уж и страшно даже 20 с лишним лет спустя.

А над самым главным достоинством “Шторма” время не властно — это радиопереговоры и постановка службы. В игре, к сожалению, не было открытого мира. Вместо скитаний по миру, снова предстоит проходить карьеру с последовательным выполнением сюжетных миссий. Однако проект вытянул из этой концепции всё, что можно.



Радиопереговоры, брифинги, постановка задач. Цели миссии, меняющиеся в процессе, операции идущие не по плану.

Кто-то может сейчас подумать — это же обычная Call of Duty, или точнее, это обычная Ace Combat. Но вовсе нет. Именно потому, что по большей части, игра очень серьёзная. Отлично погружает в атмосферу и фронтовой быт далёкой войны. Здесь нет места голливудскому аттракциону. И именно поэтому, когда что-то идёт не по плану, это серьёзный повод для паники.



В процессе нам могут сменить задачу, могут даже отозвать, сказать “сегодня не воюем”. Есть возможность даже провалить миссию и продолжить карьеру дальше, вместе с последствиями для фронта. Ну не перехватили мы этот конвой, с кем не бывает.

А в 2002 году вышло, как тогда говорили, самостоятельное дополнение “Шторм: Солдаты неба”. Что сейчас, скорее, классифицируется как сиквел. На этом серия закончилась, но её дух продолжил жить. Её стиль стал почерком многих отечественных проектов.

Комментарии1
  1. Sender
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Играл ещё на клаве, крутейший сим на тот момент, перепроходил раза три.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}