Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Ностальгические игры: Sid Meier's Civilization III⁠⁠

В наши дни, после выхода уже шести частей Цивилизации, каждый может найти для себя «ту самую» игру серии, которая близка его сердцу. Любая из них по-своему уникальна, что позволяет фанатам-олдфагам ранжировать их между собой. Что же касается меня, наиболее ламповой и ностальгичной считаю Civilization III, ведь именно благодаря ей я познакомился с серией. Перед тем, как написать эту статью, я установил «тройку», чтобы посмотреть, как она играется в наши дни, и могу честно признаться, что скептически относился к возвращению.

Ностальгические игры: Sid Meier's Civilization III⁠⁠

Ну ведь правда, какой смысл запускать игру 2001 года, когда есть уже и четвёртая, и пятая, и шестая части? Но как только я включил её, на меня волной накатились воспоминания о тех временах, когда не существовало почти никаких проблем в жизни, политика не давила бездушной пятой, а для счастья было нужно совсем немного. У неё отличный геймплей, который приносит удовольствие даже спустя более чем 20 лет (безо всяких скидок на возраст), а приятная графика не отвлекает от основного процесса. Да в ней просто приятно находиться, и, что лично для меня, довольно избалованного геймера, которого трудно чем-то завлечь, важнее – я наконец-то словил чувство «Хочу ещё!» после окончания игры. Это один из тех проектов, который с уверенностью можно охарактеризовать как ламповый и душевный, поэтому даже если у вас, в отличие от меня, не случится множества флешбеков из юности, вы всё равно с удовольствием проведёте время в этой замечательной игре.

Поймал себя на мысли, что чем больше времени проводишь в ней, тем больше втягиваешься, и даже спустя годы ощущаешь: «Ну сейчас, ещё один ход, и точно делами займусь!». Civilization III отлично играется в наше время, и в сегодняшнем выпуске «Ностальгические игры» я постараюсь раскрыть причину.

Помню, как впервые запустил игру почти сразу после её выхода – она буквально унизила меня своей сложностью. Я слабо представлял, что делать, и, начав первую игровую партию, вообще не понимал, что тут происходит. Надо ли говорить, что меня очень быстро поимели?

Ностальгические игры: Sid Meier's Civilization III⁠⁠

Но начало было положено. Несмотря на быстрейший слив, я успел распробовать игру, и мне не терпелось посмотреть, что же будет дальше: какие ещё технологии и чудеса света здесь есть, как работает дипломатия и торговля. Хотелось построить сильную державу и не слиться в первые несколько часов. Уже не вспомню, как быстро я научился играть хотя бы на таком уровне, чтобы лёгкий компьютер не задавал мне взбучки, но итог был таков: на протяжении ближайших недель я только и делал, что пропадал в Цивилизации. Эта игра, будто наркотик, очень быстро вызвала привыкание. Однако, как только я вроде бы исцелился от этого недуга и зажил жизнью здорового человека, избавившегося от зависимости, вышла четвёртая часть…

Но это уже другая история, ну а пока – Civilization III!

Кто

Я думаю, имя Сида Мейера знакомо буквально каждому, кто хотя бы немного увлекается играми, и неспроста. Этого человека считают «крестным отцом» компьютерных игр – настолько большое влияние он оказал на тогда еще зарождающуюся индустрию. Многие проекты, созданные им лично или основанными при его участии компаниями, привнесли огромный вклад в геймдев, сделав таким, каким мы знаем его сегодня.



В 1982 году Сид Мейер и его друг Билл Стили основали MicroProse. Почти все игры, вышедшие из-под пера этой компании, были высоко оценены как критиками, так и игроками. Но первой по-настоящему прорывной была «Pirates!». Благодаря ей на молодых ребят обратили внимание, буквально завалив различными наградами. Именно в момент создания этого проекта в голову пришла идея называть каждую последующую игру «Sid Meier's…». Большинству из вас покажется, что это самое настоящие ублажение своего эго, но это не так! На самом деле, это был, как уже доказала история, довольно успешный маркетинговый ход, который существенно повышал узнаваемость новых проектов, тем самым увеличивая продажи.

Прошли годы, и MicroProse была выкуплена Spectrum Holobyte, что очень сильно повлияло как на атмосферу в компании, так и на творческую свободу. Теперь приоритет отдавался вовсе не титану игровой индустрии в лице MicroProse, а иным принадлежащим им же студиям. Более того, жанр симуляторов и стратегий казался новым владельцам неперспективным, поэтому предпочтение отдавалось аркадам. Не желая терпеть такое отношение, в 1996 году Мейер вместе со своим протеже-геймдизайнером Джеффом Бриггсом покинули студию и основали Firaxis Games.



Основной моделью разработки будущих игр стало создание интересного, с геймплейной точки зрения, прототипа. В нём отсутствовала красивая графика и не работали многие идеи, но была возможность играть, причём даже с интересом. Далее этот «скелет» обрастал «мясом» – начинался процесс доработки и улучшения как визуальной и аудиальной составляющей, так и игровых механик. Именно по такой формуле и создавалась третья часть «Цивилизации»: новая компания, подход и команда с морем уникальных идей!

Геймплей

Игры серии Civilization являются пошаговыми стратегиями, в которых упор делается не на глубокую проработку сражений или скорость принятия решений (как в реалтаймах), а на вдумчивый геймпелей, в котором вам необходимо провести свою цивилизацию от самых тёмных веков её зарождения до современности. Перед началом игры вам стоит выбрать настройки мира, которые прямо повлияют на то, в каких условиях развиваться. После подбора этих параметров под себя, можно определяться с державой, которую вы будете делать Великой.



Как только запускается игра, на экране появляются изображения правителей страны. Боже, какие же они крутые! Возможно, из-за ностальгии я предвзят, но, мне кажется, именно в третьей части присутствуют лучшие портреты серии, а что для меня особо важно – в них нет мультяшности, свойственной новым частям.

В вашем распоряжении – 31 страна, каждая из которых имеет свои особенности (по две на каждую: научная, трудолюбивая, религиозная, торговая, милитаристская и экспансионистская, а также аграрная и мореплавательская). В зависимости от них получаются уникальные качества: например, научным нациям гораздо проще строить университеты, школы и другие сооружения такого типа, а при переходе в каждую следующую эпоху они бесплатно получают научное достижение; торговые же державы генерируют больше прибыли и лучше борются с коррупцией.



Кроме того, любая страна имеет стартовый набор научных достижений и уникальных юнитов, представляющих собой усиленные версии базовых (доступны всем). Стоит отметить, что различия на этом не прекращаются: компьютер, в зависимости от того, за какую державу он играет, будет стараться быть сдержанным или, напротив, агрессивным. К примеру, от ИИ, играющего за Индию, не стоит ждать постоянных завоевательных походов, а вот если вашими соседями будет викинг, я бы начал остерегаться...

Взяв под своё крыло небольшой городок древних людей, в первую очередь, вы должны заняться изучением новых технологий, развивая не только орудия труда, но и военные, и экономические возможности будущей империи. Вдобавок к этому вам предстоит расширять свои поселения, превращая их из мелких деревушек в крупные мегаполисы. Для этого необходимо возводить различные постройки и обрабатывать прилегающие территории с помощью ирригации, вырубки лесов, строительства ферм и шахт, а также множества других способов, которые придумало человечество, чтобы использовать мать-природу в своих целях.



Развивая города и науку, не забывайте присоединять дополнительные земли – основывайте новые поселения.

Рано или поздно вы столкнётесь с другими нациями, имеющими разные цели и видение будущего. Одни будут стремиться огнём и мечом насаждать свою власть, другие же пожелают развиваться мирно, не вступая в конфликты, ставя приоритетом науку и торговлю. Учтите, если вы не будете заниматься развитием военной мощи, то даже самое миролюбивое государство может напасть на вас, чтобы потребовать технологии, ресурсы или целые города.



Продолжая разговор о ресурсах, замечу, что по карте они разбросаны в огромном количестве. Некоторые из них приносят небольшие бонусы вроде счастья для населения или дополнительного источника золота, другие же жизненно необходимы для промышленности страны и полноценного функционирования (к примеру, для создания обычного мечника нужно железо, а для строительства ядерной электростанции – уран). Ввиду этого перед вами может встать выбор, каким образом получить своё – развязывая войны или путём дипломатии и торговли.

Чтобы ваша цивилизация становилась лишь сильнее, вам необходимо найти баланс между развитием армии и экономики, при этом не забывая прогрессировать в науке и инфраструктуре. Важно поддерживать экономические и дипломатические отношения с другими нациями и, только если это действительно необходимо, вести войны (самостоятельно или с помощью военных коалиций). В этой игре всё взаимосвязано, и одно слабо работает без другого. Без развития науки не будет экономики и мощной армии (ситуация, при которой воин с каменным топором сможет одолеть танк, теоретически вполне возможна, хоть и кажется абсурдной, но лучше до такого не доводить), а без сильной экономики вы едва ли прокормите большие войска или направите дополнительные средства на разработку важных технологий.



Нововведением Civilization III стала культура, развивать которую можно путём строительства в своих городах чудес света, стадионов, храмов, амфитеатров, библиотек и многих других зданий. Такие поселения имеют более протяженные границы, и если, к примеру, два города равноудалены от какого-то ресурса на карте, он попадёт под влияние того, чей культурный уровень будет выше.

Но не одним лишь влиянием на границы отметилась новая механика. От неё прямым образом зависит отношение других цивилизаций к вашей. К примеру, города других стран, находящиеся на границе с вами, могут под влиянием культуры свергнуть власть и присоединиться к вашей Империи. Причём, что приятно, это не будет восприниматься как акт агрессии и никак не испортит ваши отношения с соседями. Жаль только, что эта возможность всецело зависит от рандома, поэтому, если потребуется загрузиться на ход назад, учтите, повторного присоединения может не произойти, и город останется под управлением нынешнего владельца.

Кроме того, правители других государства будут чаще заключать с вами различные сделки и союзы, если находятся под влиянием вашей культуры. Таким образом, это становится столь же важным, как и запугивание соперника могуществом армии или удивление научными достижениями.

Нововведением это части стал улучшенный интеллект оппонентов, который анализируя ваши поступки, складывает общее впечатление о вас. Поэтому, если вы нарушаете договора, систематически развязываете военные компании и регулярно отказываетесь от сделок – будьте уверены, вам это припомнят!



В заключение рассказа о геймплее, хочу уделить чуть больше внимания чудесам света. Они делятся на великие и малые и представляют собой довольно тяжелые в реализации проекты, строительство которых приносит полезные бонусы для цивилизации. Некоторые из них позволяют создавать уникальных юнитов вроде тех же крестоносцев, другие же – увеличить производство или весьма сильно поспособствовать научному прогрессу. В зависимости от ситуации, вы волны подобрать то, что принесёт вам максимальную пользу, но, если вы решитесь построить великое чудо, убедитесь, что вы успеете сделать это раньше конкурентов, иначе часть ресурсов будет потрачена зря. С малыми же таких проблем нет, так как они могут быть возведены разными государствами одновременно.

Звуковое сопровождение

В отличии от многих других игр, о которых я уже писал в своих статьях, музыка Civilization III едва ли западёт в душу, оставаясь вашим спутником в плейлисте на долгие годы. Но это не мешает ей быть очень приятной для восприятия и не перетягивающей одеяло на себя. Она позволяет сконцентрироваться на обдумывании дальнейшего шага, гармонично звуча на фоне. Композитору прекрасно удалось передать настроения и особенности различных культур, не используя банальные приемы. Вернувшись в «Цивилизацию» спустя многие годы, я вновь услышал звуки в менюшках и во время самого геймплея, а также фоновые мелодии, и это вызывало настолько приятные, тёплые эмоции, что я просто не мог не поделиться ими с вами!


Ваш личный дом изначально выглядит так, но благодаря достижениям перед Отечеством его можно превратить в красивый особняк


Минусы

• Я не имею каких-либо нареканий к графике. За счёт того, что авторы не стали гоняться за столь популярным тогда 3D, а остановились на привычной для серии 2D проекции, картинка выглядит приятно и, что главное, подробно! Но мне не хватает анимаций на карте мира: движения воды, зверей, рыб, птиц и т.д. Всё это наполнило бы окружающую обстановку жизнью.

• Несмотря на довольно высокий уровень интеллекта компьютерных соперников, иногда они действуют абсолютно алогично, совершая глупые поступки. К примеру, когда я почти сокрушил всю армию врага, они, вместо того, чтобы запереться в своих городах остатками сил и обороняться, посылали на меня одиночные отряды, которые были сразу же уничтожены. Благо, такого рода оплошности встречаются не часто.

Зачем играть?

На сегодняшний день уже существуют и пятая, и шестая части. До момента написания обзора, когда хотелось поиграть в Цивилизацию, я всегда запускал «пятерку» и не понимал, зачем нужно это «старьё»? Но поиграв в Civilization 3 сегодня, могу с уверенностью сказать, что она мало чем уступает новым частям. Есть в ней какая-то ламповость, происхождение которой я не могу объяснить. Она просто другая. К тому же, в ней есть игровые механики, которые, казалось бы, особо не имеют смысла, но как же приятно ими пользоваться (строительство своего замка). Если вы хотите погрузиться в какой-нибудь олдфажный проект, который сможет не только вернуть вас в атмосферу тех лет, но и подарить удовольствие от геймплея – смело ставьте Цивилизацию 3, она вас не разочарует!



Мод

На столь культовую игру с внушительной армией фанатов просто не могло не быть огромного количества модификаций. Некоторые из них кардинально меняют геймплей, другие же являются довольно минорными, точечно развивающими или дополняющими механики оригинальной игры. Но я остановился на относительно свежей модификации, которая называется «Расширение 2021 года – для Civilization 3» (или «2021 EXPANSION - for Civilization 3»). За шесть лет разработки было внесено огромное количество улучшений игрового баланса, а также расширений оригинальных геймплейных механик. Своей целью авторы ставили развитие идей первоисточника, сохраняя его суть и лишь улучшая то, что и так есть. Это позволило многим с удовольствие вернуться в игру, которой исполнилось уже более 20 лет.

Были улучшены графика (игровая местность стала ещё подробнее и реалистичнее) и пользовательский интерфейс, добавлены мега-карты (220x220) со всеми доступными 31 цивилизациями, подтянут интеллект AI. В оригинале существовала проблема, которая бесила буквально каждого фаната Цивилизации: стартегические ресурсы, в отличие от бонусных, совершенно рандомно могли закончиться (и плевать, что вы ими даже не пользовались!). Что ж, благодаря этому моду проблема ушла в прошлое! Разработчики усилили роль флота в игре, добавили 14 новых юнитов и дополнительное чудо света, доработали старые и т.д.



Итог

Серия Civilization – это столп жанра, на который ровняются конкуренты, а третья часть, на мой взгляд, и вовсе является одной из лучших в серии. В 2023 году в неё по-прежнему приятно и интересно играть, ведь её механики почти не устарели (а если ещё и мод поставить – сплошное удовольствие). Уверен, что ностальгия, смешанная с ламповостью процесса, подарит вам максимальное наслаждение и огромное количество отличных вечеров, проведённых в любимой игре.

Комментарии7
  1. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    Спасибо. А есть похожие игры где совсем нет войн? Или их очень мало? Уж очень я воевать не хочу
    1. Роман. Тютев
      На uCrazy 6 месяцев 28 дней
      В Цивилизации 4 в настройках можно отключить войны и оставить только экономическое развитие
      1. VonDorn
        На uCrazy 2 года 5 месяцев
        Спасибо!
    2. 111qwe
      На uCrazy 14 лет 9 месяцев
      Автор поста
      я тебе писал в одном из постов, может не увидел, скину ещё сюда.
      1. Cities: Skylines — градостроительный симулятор с развитой управленческой системой и мегаполисным менеджментом. В этом месяце должна выйти вторая часть.
      2. Tropico 6 - увлекательный симулятор диктатора.
      3. Foundation - упрощает множество стандартных механик для градостроев, но при этом позволяет игроку более детально соорудить свой “идеальный” мир. Например, каждому жителю вы можно выбрать определенную профессию, которой он будет заниматься все время, постепенно совершенствуясь в выбранном ремесле.
      4. Caesar IV - римский сеттинг в совокупности со сложной финансовой системой снабдят вас математическими задачами на постоянной основе.
      1. VonDorn
        На uCrazy 2 года 5 месяцев
        Почему, читал. В некоторые даже играл. Спасибо за напоминание
  2. Tony_m
    На uCrazy 12 лет 3 месяца
    тоже много играл в неё. Но очень помню раздражало, что доминировать танками над средневековыми войнами не получится.
    1. 111qwe
      На uCrazy 14 лет 9 месяцев
      Автор поста
      крутая игра, главное уметь остановиться, иначе можно залипнуть и проглядеть как жена уйдет)))

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}