Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9.5
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Фильмы и трейлеры

Лучшие фильмы про путешествия во времени и временные петли 2000-х⁠⁠

Продолжаю серию постов (по десятилетиям) о фильмах про путешествия во времени и временные петли.

Лучшие фильмы про путешествия во времени и временные петли 2000-х⁠⁠

Таблица с рейтингами Кинопоиска, IMDb и Rottentomatoes.

Лучшие фильмы про путешествия во времени и временные петли 2000-х⁠⁠


1. «Донни Дарко» («Donnie Darko») (2001)

Донни Дарко — обычный старшеклассник, который живёт с родителями и двумя сёстрами. Однажды он встречает человека в костюме кролика, который сообщает парню, что через 28 дней, 6 часов, 42 минуты и 12 секунд наступит конец света.

Жанр: фантастика, триллер, драма.

В главных ролях: Джейк Джилленхол, Джена Мэлоун, Мэгги Джилленхол, Мэри МакДоннелл, Холмс Осборн, Патрик Суэйзи, Ноа Уайли, Дрю Бэрримор.

Режиссёр: Ричард Келли.



2. «Домик у моря» («Siworae», «Il Mare») (2000)

Ын Чжу выезжает из дома на берегу моря и оставляет рождественскую открытку в почтовом ящике с просьбой, чтобы следующий житель по возможности отправлял её почту ей. Сан Хён, студент-архитектор, получает её открытку, но он озадачен, так как Сан Хён — первый житель в «Иль Маре» и открытка датирована двумя годами вперёд. После переписки Ын Чжу и Сан Хён понимают, что живут на расстоянии в два года — Ын Чжу в 1999 году, а Сан Хён в 1997 году. Они обнаруживают, что почтовый ящик позволяет им общаться, и они могут передавать через него предметы.

Жанр: фэнтези, мелодрама.

В главных ролях: Ли Джон-джэ, Чон Джи-хён, Ким Му-сэн, Чо Сын-ён, Юн-чжэ Мин, Чхве Чжун Ён, Со-енг Хонг, Нам Джон-хи.

Режиссёр: Ли Хён-сын.



3. «Эффект бабочки» («The Butterfly Effect») (2004)

Мальчик Эван перенял от своего отца-психопата, ныне запертого в доме для умалишённых, странную болезнь — он не помнит некоторых эпизодов своей жизни, причем в эти моменты происходили довольно странные, а то и ужасные события. Возмужав и поступив в колледж, Эван делает удивительное открытие. Читая дневники, которые он писал в детстве по совету врача, Эван может возвращаться в детство и своими действиями менять будущее.

Жанр: фантастика, триллер, драма.

В главных ролях: Эштон Кутчер, Эми Смарт, Элден Хенсон, Уильям Ли Скотт, Джон Патрик Амедори, Кевин Шмидт, Ирина Горовая, Джесси Джеймс.

Режиссёры: Эрик Бресс, Дж. Макки Грубер.



4. «Радиоволна» («Frequency») (2000)

Полицейский Джон Салливан случайно связывается по любительской радиостанции со своим покойным отцом, пожарным Фрэнком Салливаном, который умер во время тушения пожара много лет назад.

Жанр: фантастика, триллер, драма, криминал.

В главных ролях: Деннис Куэйд, Джеймс Кэвизел, Шон Дойл, Элизабет Митчелл, Андре Брауэр, Ноа Эммерих, Мелисса Эррико, Дэниэл Хенсон.

Режиссёр: Грегори Хоблит.



5. «Ангел из будущего» («An Angel for May») (2002)

История современного мальчика Тома и его собаки, живущих в Йоркшире, в Англии, которые вдруг переместились в начало 40-х. В прошлом Том оказался на ферме Сэма Виллера. Хозяин фермы, живущий со взрослой дочерью, опекает бродяжку по имени Мэй, которую извелкли из под обломков разрушенного бомбой дома.

Жанр: фэнтези, драма.

В главных ролях: Мэттью Бирд, Том Уилкинсон, Шарлотта Уэйкфилд, Хьюго Спир, Мэттью МакНалти, Анна Мэсси, Анджелин Болл, Джули Кокс.

Режиссёр: Харли Коклисс.



6. «Летний блюз машины времени» («Samâ taimu mashin burûsu», «Summer Time Machine Blues») (2005)

Пятеро друзей по университетскому клубу научной фантастики и две девушки из соседнего клуба фотолюбителей вместе весело проводят каникулы. И всё бы ничего, если бы только нечаянно не сломался пульт от кондиционера. На следующий день пред ними появляется машина времени, и они, недолго думая, отправляются в прошлое, чтобы предотвратить поломку пульта.

Жанр: фантастика, комедия.

В главных ролях: Эйта, Ёсиаки Ёдза, Дайдзиро Каваока, Мунэнори Нагано, Дзюри Уэно, Ёко Маки, Цуёси Муро, Рики Хонда.

Режиссёр: Кацуюки Мотохиро.



7. «Моя девушка — киборг» («Boku no kanojo wa saibôgu») (2008)

Студент Дзиро вёл ничем непримечательную жизнь, пока не появилась Она. Невероятно привлекательная, с нечеловечески холодным взглядом, Она перевернула его жизнь с ног на голову. Она оказалась киборгом, которого послал в прошлое восьмидесятилетний Дзиро, чтобы защитить себя настоящего от ранения в перестрелке в ресторане. По мере того как Она обретает человеческие эмоции, Дзиро начинает понимать, что влюбляется, но девушка скрывает кое-что, что должно случиться в будущем.

Жанр: фантастика, боевик, мелодрама, комедия.

В главных ролях: Харука Аясэ, Кэисукэ Коидэ, Риса Аи, Ня Даиго, Ёсикадзу Эбису, Кэнъити Эндо, Хорикэн, Масато Ибу.

Режиссёр: Квак Чэ-ён.



8. «Дежавю» («Deja Vu») (2006)

Агент Даг Карлин расследует обстоятельства взрыва, произошедшего на новоорлеанском пароме. Он знакомится со сверхсекретными разработками, которые позволяют видеть и анализировать события прошлого - и одновременно являются своеобразным порталом для путешествий во времени.

Жанр: фантастика, боевик, триллер, криминал.

В главных ролях: Дензел Вашингтон, Пола Пэттон, Вэл Килмер, Джеймс Кэвизел, Адам Голдберг, Элден Хенсон, Эрика Александр, Брюс Гринвуд.

Режиссёр: Тони Скотт.



9. «Временная петля» («Los cronocrímenes») (2007)

Гектор — самый обычный человек, вполне довольный своей жизнью: любящая жена, дом за городом. В один из вечеров внимание Гектора привлекает мелькнувшая в лесу полуобнаженная девушка, и, движимый любопытством, мужчина отправляется разведать, что же там такое происходит. В лесу он сталкивается с человеком, чьё лицо скрыто окровавленными бинтами. Скрываясь от преследования незнакомца, Гектор случайно попадает в машину времени.

Жанр: фантастика, триллер, детектив.

В главных ролях: Карра Элехальде, Кандела Фернандес, Барбара Гоэнага, Начо Вигалондо, Хуан Инсьярте.

Режиссёр: Начо Вигалондо.



10. «Из времени во время» («From Time to Time») (2009)

Вторая мировая война. Лондон бомбят, и мать отсылает тринадцатилетнего Толли из Лондона к бабушке, владелице небольшого замка. Пока бабушка занимается продажей семейного особняка, Толли обнаруживает, что может путешествовать во времени — из своего двадцатого века в девятнадцатый.

Жанр: фэнтези, драма, приключения.

В главных ролях: Алекс Этел, Тимоти Сполл, Мэгги Смит, Кристофер Вилльерс, Полин Коллинз, Элиза Беннетт, Рэйчел Белл, Доминик Уэст.

Режиссёр: Джулиан Феллоуз.



11. «Пиджак» («The Jacket») (2005)

Джек Старкс поправляется после ранения в голову. Он возвращается в родной штат Вермонт, но ранение даёт о себе знать приступами амнезии. Когда Старкса обвиняют в убийстве полицейского, его направляют на психиатрическую экспертизу. Доктор Беккер использует экспериментальные методы лечения, вводя Старксу новейшие препараты. После инъекций Старксу надевают смирительную рубашку и помещают в подвал. Мысли Старкса устремляются в будущее, где он встречает Джеки и узнаёт, что ему осталось жить четыре дня. Вместе с Джеки он ищет возможность убежать от судьбы.

Жанр: фантастика, триллер, детектив, драма.

В главных ролях: Эдриан Броуди, Кира Найтли, Крис Кристофферсон, Дженнифер Джейсон Ли, Келли Линч, Брэд Ренфро, Дэниэл Крэйг, Стивен Макинтош.

Режиссёр: Джон Мэйбери.



12. «Дверь» («Die Tür») (2009)

Успешный живописец Дэвид переживает не лучшие времена. Он винит себя в гибели семилетней дочери, погибшей в результате неверно принятого им решения. Но однажды всё меняется, когда герой обнаруживает таинственную дверь, которая дает ему возможность вернуться к прошлым ошибкам и возможность исправить их.

Жанр: фантастика, триллер, драма, детектив.

В главных ролях: Мадс Миккельсен, Джессика Шварц, Валерия Эйсенбарт, Томас Тиме, Тим Сейфи, Штефан Гебельхофф, Сюзан Анбех, Хайке Макач.

Режиссёр: Анно Зауль.



13. «Треугольник» («Triangle») (2009)

Грег приглашает подругу Джесс провести день на яхте в кругу своих друзей. Начавшийся сильный шторм переворачивает судно, и оставшиеся в живых вынуждены дожидаться помощи, цепляясь за перевернутый корпус яхты. Спасение приходит в виде огромного океанского лайнера. Судно оказывается пустым, часы на борту остановились. Однако вскоре становится ясно: молодые люди не одни на этом огромном корабле, за ними кто-то неустанно следит.

Жанр: фантастика, триллер.

В главных ролях: Мелисса Джордж, Лиам Хемсворт, Майкл Дорман, Генри Никсон, Рейчал Карпани, Эмма Ланг, Джошуа МакИвор, Джек Тейлор.

Режиссёр: Кристофер Смит.



14. «Всего лишь время» («For All Time») (2000)

История начинается в 2000 году. Руководитель рекламного отдела Чарльз Латтимер устал от рабочей суеты и не удовлетворён тем, как складывается его жизнь с женой Кристиной. Он ищет отдушину в конструировании моделей старинных паровозов. С помощью волшебных часов, купленных в антикварной лавке, Чарльз, сев на электричку, оказывается перенесённым в прошлое — в 1896 год, где знакомится с очаровательной вдовой Лорой Браун.

Жанр: фантастика, драма.

В главных ролях: Марк Хэрмон, Мэри МакДоннелл, Кэтрин Хикс, Филип Каснофф, Бриттани Типлэди, Билл Коббс, Эд Эванко, Джорджи Коллинз.

Режиссёр: Стивен Шактер.




15. «Жена путешественника во времени» («The Time Traveler's Wife») (2009)

Они познакомились, когда ей было шесть, а ему - тридцать шесть. Они поженились, когда ей было двадцать три, а ему тридцать один. Потому что Генри страдает редким генетическим заболеванием — синдромом перемещения во времени; его исчезновения из жизни Клэр непредсказуемы, появления — комичны, травматичны и трагичны одновременно.

Жанр: фантастика, фэнтези, драма, мелодрама, комедия.

В главных ролях: Рэйчел Макадамс, Эрик Бана, Арлисс Ховард, Рон Ливингстон, Стивен Тоболовски, Мишель Нолден, Джейн МакЛин, Хейли МакКанн.

Режиссёр: Роберт Швентке.



16. «Крестовый поход в джинсах» («Kruistocht in spijkerbroek», «Crusade in Jeans») (2006)

После проваленного им важного футбольного матча пятнадцатилетний голландский подросток Долф решается на отчаянный шаг. Используя прототип машины времени, над которым ведётся работа в научном институте, он пытается вернуть на день назад, чтобы исправить ситуацию, но несчастный случай отбрасывает его на сотни лет назад, в 1212 год.

Жанр: фантастика, фэнтези, приключения.

В главных ролях: Джонни Флинн, Стефани Леонидас, Эмили Уотсон, Майкл Калкин, Бенно Фюрман, Райан Уинсли, Джейк Кедж, Роберт Тимминс.

Режиссёр: Бен Сомбогаарт.



17. «Дом у озера» («The Lake House») (2006)

Кейт Форстер после расставания с парнем решает переехать, чтобы начать всё с чистого листа, а заодно быть ближе к работе. Она оставляет в почтовом ящике письмо для следующего жильца, объяснив некоторые нюансы. Новым съёмщиком оказывается Алекс Уайлер — одинокий архитектор, отец которого и построил этот прекрасный дом. Он читает послание, но не может понять, почему описанное Кейт не совпадает с действительностью. Это побуждает Алекса написать ответ. Через несколько дней переписки герои понимают, что живут в разное время: он в 2004 году, она — в 2006. И лишь загадочный почтовый ящик служит им соединяющим мостиком.

Жанр: фэнтези, драма, мелодрама.

В главных ролях: Киану Ривз, Сандра Буллок, Кристофер Пламмер, Эбон Мосс-Бакрак, Виллеке ван Аммельрой, Дилан Уолш, Шохре Агдашлу, Линн Коллинс.

Режиссёр: Алехандро Агрести.



18. «Всё, что нужно знать о путешествиях во времени» («Часто задаваемые вопросы о путешествиях во времени», «Frequently Asked Questions About Time Travel») (2009)

Трое друзей выпивают пиво в пабе. Один из них, Рэй, знакомится с девушкой, которая утверждает, что является путешественницей во времени, и восторгается свершениями Рэя, которые он должен сотворить в будущем. Рэй считает это хитрым розыгрышем и рассказывает о встрече своим друзьям. В реальность истории им приходится поверить только после того, как, посетив мужской туалет, они выходят в ином времени.

Жанр: фантастика, комедия.

В главных ролях: Крис О’Дауд, Марк Вуттон, Дин Леннокс Келли, Анна Фэрис, Мередит МакНейл, Рэй Гарднер, Ник Ивэнс, Артур Найтингейл.

Режиссёр: Гарет Карривик.



19. «Детонатор» («Primer») (2004)

Эйб и Аарон с друзьями в небольшом гараже мастерят нечто, способное перевернуть представление мира о времени и пространстве. В результате, получается что-то, отдаленно похожее на машину времени. Результаты изобретения сулят неведомые возможности и манят головокружительными перспективами. Однако у экспериментов со временем есть опасный побочный эффект.

Жанр: фантастика, триллер, драма.

В главных ролях: Шейн Каррут, Дэвид Салливан, Кэйси Гуден, Ананд Упадхайая, Кэрри Кроуфорд, Джей Батлер, Джон Кэррат, Хуан Тапия.

Режиссёр: Шейн Каррут.



20. «Кейт и Лео» («Kate & Leopold») (2001)

Кейт МакКэй - деловая женщина XXI века, пытающаяся достичь успеха в корпоративном мире. Леопольд, третий герцог Олбанский, - очаровательный холостяк из XIX века. Неожиданный поворот судьбы переносит Лео в современный Нью-Йорк.

Жанр: фэнтези, мелодрама, комедия.

В главных ролях: Мег Райан, Хью Джекман, Лив Шрайбер, Брекин Мейер, Наташа Лионн, Брэдли Уитфорд, Пэкстон Уайтхед, Сполдинг Грей.

Режиссёр: Джеймс Мэнголд.



21. «Внутри моей памяти» («The I Inside») (2004)

Саймон Кейбл просыпается в больнице, полностью забыв всё, что произошло с ним за два последние года: не помнит своей свадьбы, не узнает жены, не в курсе, что его брат погиб и сам он может быть виновен в произошедшем. Попытки восстановить в памяти события последних двух лет приводят Саймона к пониманию, что он может путешествовать во времени силой мысли.

Жанр: фантастика, триллер, детектив.

В главных ролях: Райан Филипп, Сара Полли, Пайпер Перабо, Роберт Шон Леонард, Питер Иган, Стивен Лэнг, Рэки Айола, Стивен Грэм.

Режиссёр: Роланд Зузо Рихтер.



22. «Малыш» («The Kid») (2000)

Успешный сорокалетний мужчина Расс полагает, что всё в жизни делает правильно. Между тем он не счастлив. Однажды ему выпадает участь (или настоящая удача) встретиться с самим собой – мальчишкой из прошлого, живущим в своей реальности, но 32 года назад. По таинственной случайности время делает скачок, и Расс-мужчина встречает Расса-мальчишку.

Жанр: фэнтези, комедия.

В главных ролях: Брюс Уиллис, Спенсер Бреслин, Эмили Мортимер, Лили Томлин, Джин Смарт, Чи МакБрайд, Дэниэл фон Барген, Дэна Айви.

Режиссёр: Джон Тёртлтауб.



23. «Машина времени» («The Time Machine») (2002)

Профессор Александр Хартдеген изобретает машину времени и отправяется в прошлое, чтобы спасти свою невесту от смерти.

Жанр: фантастика, боевик, приключения.

В главных ролях: Гай Пирс, Саманта Мамба, Орландо Джонс, Марк Эдди, Джереми Айронс, Сиенна Гиллори, Макс Бейкер, Филлида Ло.

Режиссёр: Саймон Уэллс.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}