Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Фильмы и трейлеры

Лучшие фильмы про путешествия во времени 1980-х

Начинаю серию постов о фильмах про путешествия во времени по десятилетиям.

Лучшие фильмы про путешествия во времени 1980-х

Таблица с рейтингами Кинопоиска, IMDb и Rottentomatoes.

Лучшие фильмы про путешествия во времени 1980-х


1. «Назад в будущее» («Back to the Future») (1985)

Подросток Марти с помощью машины времени, сооружённой профессором доком Брауном, попадает из 80-х в 50-е годы XX века.

Жанр: фантастика, комедия, приключения.

В главных ролях: Майкл Дж. Фокс, Кристофер Ллойд, Лиа Томпсон, Криспин Гловер, Томас Ф. Уилсон, Клаудия Уэллс, Марк МакКлюр, Уэнди Джо Спербер.

Режиссёр: Роберт Земекис.



2. «Терминатор» («The Terminator») (1984)

Киборг-терминатор и солдат Кайл Риз перемещаются в 1984-й год из пост-апокалиптического будущего, где миром правят машины-убийцы, а человечество находится на грани вымирания. Цель киборга: убить девушку по имени Сара Коннор, чей ещё нерождённый сын к 2029 году выиграет войну человечества с машинами. Цель Риза: спасти Сару и остановить Терминатора любой ценой.

Жанр: фантастика, боевик, триллер.

В главных ролях: Арнольд Шварценеггер, Майкл Бин, Линда Хэмилтон, Пол Уинфилд, Лэнс Хенриксен, Рик Россович, Бесс Мотта, Эрл Боэн.

Режиссёр: Джеймс Кэмерон.



3. «Назад в будущее 2» («Back to the Future Part II») (1989)

С помощью изобретённой Доком машины времени Марти из 80-х попадает в будущее. Дети Марти в беде, и их надо выручать.

Жанр: фантастика, приключения, боевик, комедия.

В главных ролях: Майкл Дж. Фокс, Кристофер Ллойд, Лиа Томпсон, Томас Ф. Уилсон, Элизабет Шу, Джеймс Толкан, Джеффри Вайсман, Кейси Семашко.

Режиссёр: Роберт Земекис.



4. «Зеркало для героя» (1987)

Двое случайных знакомых, Сергей Пшеничный и Андрей Немчинов, волею загадочных обстоятельств переносятся почти на 40 лет назад. Этот день - 8 мая 1949 года - начинает повторяться для них с неумолимым постоянством. Каждому из героев судьба дает свой шанс: Андрей может предотвратить гибель людей в обветшавшей шахте, Сергей - по-новому взглянуть на своих родителей и понять их.

Жанр: фантастика, драма.

В главных ролях: Сергей Колтаков, Иван Бортник, Борис Галкин, Наталья Акимова, Феликс Степун, Елена Гольянова, Яков Степанов, Виктор Смирнов.

Режиссёр: Владимир Хотиненко.



5. «Бандиты во времени» («Time Bandits») (1981)

Шесть предприимчивых карликов устраивают обычному мальчику по имени Кевин грандиозное путешествие по туннелям времени. Дело в том, что крошечные бандиты завладели волшебной картой, принадлежавшей их бывшему хозяину - Верховному Существу, сотворившему Мир. С помощью заветной карты герои путешествуют из одной эпохи в другую и попадают в самые удивительные ситуации.

Жанр: фантастика, фэнтези, комедия, приключения.

В главных ролях: Джон Клиз, Шон Коннери, Шелли Дювалл, Кэтрин Хелмонд, Иэн Холм, Майкл Пэйлин, Ральф Ричардсон, Питер Вон.

Режиссёр: Терри Гиллиам.



6. «Нам остаётся только плакать» («Non ci resta che piangere») (1984)

Два молодых итальянца случайно попадают из двадцатого века в пятнадцатый. Здесь они разворачиваются с размахом и темпераментом - флиртуют, учат жизни государственных деятелей, игре в карты - Леонардо да Винчи, и вообще всячески пытаются нарушить пространственно-временной континуум. Главная же их цель - помешать Колумбу открыть Америку!

Жанр: фэнтези, комедия.

В главных ролях: Массимо Троизи, Роберто Бениньи, Ирис Пейнадо, Аманда Сандрелли, Карло Монни, Ливия Вентурини, Элизабетта Поцци, Йоле Сильвани.

Режиссёры: Роберто Бениньи, Массимо Троизи.



7. «Невероятные приключения Билла и Теда» («Bill & Ted's Excellent Adventure») (1989)

Калифорнийские школьники Билл и Тед узнают, что им не сдать экзамен по истории, если они не сделают доклад на тему «Современный мир глазами выдающейся исторической личности». Судьба сводит их с представителем будущего — Руфусом, путешествующим на машине времени в виде телефонной будки. С её помощью Билл и Тед не только перемещаются в прошлое, но и переносят оттуда множество исторических личностей.

Жанр: фантастика, мелодрама, комедия, приключения.

В главных ролях: Киану Ривз, Алекс Уинтер, Джордж Карлин, Терри Камиллери, Дэн Шор, Тони Стидман, Род Лумис, Аль Леонг.

Режиссёр: Стивен Херек.



8. «Навигатор. Средневековая одиссея» («The Navigator: A Mediaeval Odyssey») (1988)

Англия 1348 год. Скоро на небольшую деревушку обрушится чума. Одного мальчика посещают видения и жители деревни вверяют свою судьбу в его руки, и в руки помогающих ему нескольких взрослых. Они должны совершить опасное путешествие «на край света». Из середины четырнадцатого века группа попадает в наши дни в Новую Зеландию.

Жанр: фэнтези, боевик, триллер, драма, детектив, приключения.

В главных ролях: Брюс Лайонс, Крис Хейвуд, Хэмиш МакФарлейн, Маршалл Напье, Ноэль Эпплби, Пол Ливингстон, Сара Пирс, Марк Уитли.

Режиссёр: Винсент Уорд.



9. «Где-то во времени» («Somewhere in Time») (1980)

Молодой Чикагский драматург Ричард неожиданно получает от неизвестной пожилой дамы старинные часы и призыв «Вернись ко мне», но не придаёт этому никакого значения. Через несколько лет он случайно находит фотографию актрисы Элис МакКена сделанную в 1912 году и понимает, что это именно та женщина от которой восемь лет назад он получил часы. Используя теорию о путешествиях во времени посредством самогипноза, Ричард встречается с ней лицом к лицу.

Жанр: фэнтези, драма, мелодрама.

В главных ролях: Кристофер Рив, Джейн Сеймур, Кристофер Пламмер, Тереза Райт, Билл Эрвин, Джордж Восковек, Сьюзэн Френч, Джон Элвин.

Режиссёр: Жанно Шварц.



10. «Девочка, покорившая время» («Toki o kakeru shôjo») (1983)

Однажды после окончания занятий старшеклассница Каздуко случайно опрокидывает мензурку, наполненную странным белым дымом с запахом лаванды. Девушка теряет сознание, а придя в себя, обнаруживает, что со временем происходит что-то странное.

Жанр: фантастика, мелодрама.

В главных ролях: Томоё Харада, Рёити Такаянаги, Тосинори Оми, Тосиэ Нэгиси, Иттоку Кисибэ, Вакаба Ириэ, Акико Китамура, Юкари Цуда.

Режиссёр: Нобухико Обаяси.



11. «Пегги Сью вышла замуж» («Peggy Sue Got Married») (1986)

Пегги Сью, бывшая королева красоты и самая популярная девочка в школе, возвращается в родные стены по случаю 25-летнего юбилея окончания школы. Все ожидают от первой красавицы класса успешно сложившейся жизни, но Пегги Сью нечем похвастаться. Брак с Чарли, одноклассником, трещит по швам, хотя когда-то их считали идеальной парой. Но на юбилее школы женщине предоставляется возможность вернуться на 25 лет назад, чтобы исправить ошибки прошлого, мучающие её все эти годы.

Жанр: фэнтези, драма, мелодрама, комедия.

В главных ролях: Кэтлин Тёрнер, Николас Кейдж, Бэрри Миллер, Кэтрин Хикс, Джоан Аллен, Кевин Дж. О’Коннор, Джим Керри, Лиза Джейн Перски.

Режиссёр: Фрэнсис Форд Коппола.



12. «Последний отсчёт» («The Final Countdown») (1980)

Авианосец ВМФ США «Нимиц» попадает в необычный шторм, и оказывается перемещенным во времени на сорок лет назад в прошлое. До нападения японцев на Пёрл-Харбор осталось несколько часов и у лётчиков с «Нимица» есть возможность предотвратить трагедию. Но имеют ли они право нарушить ход истории?

Жанр: фантастика, боевик, военный.

В главных ролях: Кирк Дуглас, Мартин Шин, Кэтрин Росс, Джеймс Фарентино, Рон О’Нил, Чарльз Дёрнинг, Виктор Мохика, Джеймс Лоуренс.

Режиссёр: фантастика, боевик, военный.



13. «Филадельфийский эксперимент» («The Philadelphia Experiment») (1984)

Вторая мировая война. Испытывается оборудование, которое делает американские военные корабли невидимыми для радаров противника. Во время этих экспериментов исчезает один боевой корабль, а два моряка оказываются заброшенными в 1984 год.

Жанр: фантастика, триллер, драма.

В главных ролях: Майкл Паре, Нэнси Аллен, Эрик Кристмас, Бобби Ди Чикко, Луиз Лэтэм, Кин Холидэй, Джо Дорси, Майкл Карри.

Режиссёр: Стюарт Рэффил.



14. «Похищение чародея» (1989)

Экранизация романа Кира Булычёва. Молодая аспирантка Анна приезжает в родную деревню, где не была около 12 лет, в дом своей бабушки. Здесь, в деревенской тишине, она собирается писать диссертацию. Вдруг в доме неожиданно появляются двое незнакомцев и утверждают, что хозяйка этого дома вчера сдала им его на две недели, а затем говорят, что им необходимо отправиться в XIII век, чтобы найти там какого-то гения, проживающего в то время в этих краях, и забрать его с собой в будущее.

Жанр: фантастика, фэнтези.

В главных ролях: Юлия Ауг, Ромуалдас Раманаускас, Сергей Варчук, Владимир Гостюхин, Юрий Демич, Виктор Соловьев, Андрей Болтнев, Лев Борисов.

Режиссёр: Виктор Кобзев.


все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}