Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Фильмы и трейлеры

Лучшие фильмы про путешествия во времени и временные петли 1990-х⁠⁠

Продолжаю серию постов (по десятилетиям) о фильмах про путешествия во времени и временные петли. Предыдущий пост: 1980-е.

Лучшие фильмы про путешествия во времени и временные петли 1990-х⁠⁠

Таблица с рейтингами Кинопоиска, IMDb и Rottentomatoes.

Лучшие фильмы про путешествия во времени и временные петли 1990-х⁠⁠


1. «Терминатор 2: Судный день» («Terminator 2: Judgment Day») (1991)

Из постапокалиптического будущего прибывает новый терминатор — практически неуязвимая модель T-1000, способная принимать любое обличье. Цель нового терминатора — уничтожение молодого Джона Коннора. На помощь Джону приходит перепрограммированный сопротивлением терминатор предыдущего поколения.

Жанр: фантастика, боевик, триллер.

В главных ролях: Арнольд Шварценеггер, Линда Хэмилтон, Эдвард Ферлонг, Роберт Патрик, Эрл Боэн, Джо Мортон, С. Ипейта Меркерсон, Кастуло Герра.

Режиссёр: Джеймс Кэмерон.



2. «День сурка» («Groundhog Day») (1993)

Телевизионный комментатор Фил Коннорс каждый год 2 февраля приезжает в маленький городок в штате Пенсильвания на празднование Дня сурка. Но на этот раз Фил не просыпается на следующий день 3 февраля, а снова просыпается 2 февраля. Он оказывается в петле времени, из которой нет выхода.

Жанр: фэнтези, драма, мелодрама, комедия.

В главных ролях: Билл Мюррей, Энди МакДауэлл, Крис Эллиот, Стивен Тоболовски, Брайан Дойл-Мюррей, Марита Герати, Анджела Пэтон, Рик Дукомман.

Режиссёр: Харольд Рэмис.



3. «12 обезьян» («Twelve Monkeys») (1995)

2035 год. Чудовищный, неизлечимый вирус уничтожил 99% населения Земли. Оставшиеся в живых люди вынуждены обитать под землёй. Уголовник Джеймс Коул добровольно отправляется в опасное путешествие на машине времени. Он должен попасть в прошлое, чтобы помочь учёным найти источник возникновения этого ужасного вируса и раскрыть загадку таинственных «Двенадцати обезьян».

Жанр: фантастика, триллер, детектив.

В главных ролях: Брюс Уиллис, Мэделин Стоу, Брэд Питт, Кристофер Пламмер, Дэвид Морс, Джозеф Мелито, Джон Седа, Майкл Чэнс.

Режиссёр: Терри Гиллиам.



4. «Беги, Лола, беги» («Lola rennt») (1998)

Лола и Манни живут в Берлине и безумно любят друг друга. И когда Манни — маленький курьер большого бандита — теряет сумку с деньгами своего босса, спасти его может только Лола. Но чтобы раздобыть совсем не маленькую сумму в сто тысяч марок, у девушки есть только 20 минут.

Жанр: боевик, триллер, криминал.

В главных ролях: Франка Потенте, Мориц Бляйбтрой, Херберт Кнауп, Нина Петри, Армин Роде, Йоахим Круль, Людгер Пистор, Сюзанна фон Борсоди.

Режиссёр: Том Тыквер.



5. «Назад в будущее 3» («Back to the Future Part III») (1990)

Марти на машине времени уносится в 1885 год, навстречу Дикому Западу.

Жанр: фантастика, комедия, приключения, вестерн.

В главных ролях: Майкл Дж. Фокс, Кристофер Ллойд, Мэри Стинберген, Томас Ф. Уилсон, Лиа Томпсон, Элизабет Шу, Мэтт Кларк, Ричард А. Дайсарт.

Режиссёр: Роберт Земекис.



6. «Пришельцы» («Les visiteurs») (1993)

Франция 1122 год. Граф Годфруа де Монмирай став жертвой проклятия злой колдуньи, убивает отца своей невесты. Годфруа обращается за помощью к великому волшебнику Эвсебиусу, который предлагает графу отправиться по коридорам времени в прошлое и исправить свою ошибку. Де Монмирай соглашается на это предложение, но из-за ошибки волшебника он и его слуга попадают в 90-е годы нашего времени.

Жанр: фэнтези, комедия.

В главных ролях: Кристиан Клавье, Жан Рено, Валери Лемерсье, Мари-Анн Шазель, Кристиан Бюжо, Изабель Нанти, Жерар Сети, Дидье Пэн.

Режиссёр: Жан-Мари Пуаре.



7. «Пришельцы 2: Коридоры времени» («Les couloirs du temps: Les visiteurs II») (1998)

Граф Де Монмирай должен восстановить правильный ход времени, иначе мир ждёт катастрофа.

Жанр: фэнтези, комедия.

В главных ролях: Кристиан Клавье, Жан Рено, Мюриэль Робен, Мари-Анн Шазель, Жан-Люк Карон, Патрик Бюржель, Эрик Аверлан, Армель.

Режиссёр: Жан-Мари Пуаре.



8. «Двенадцать ноль одна пополуночи» («12:01») (1993)

Коллегу и давнюю любовь главного героя неожиданно убивают. Он напивается в баре и получает удар током от лампы, который заставляет его переживать этот день снова и снова.

Жанр: фантастика, триллер, комедия.

В главных ролях: Джонатан Силвермен, Хелен Слейтер, Николас Сурови, Робин Бартлетт, Джереми Пивен, Констанс Мари, Гленн Моршауэр, Мартин Ландау.

Режиссёр: Джек Шолдер.



9. «Рождество каждый день» («Christmas Every Day») (1996)

Билли Джексон не очень хорошо встречает Рождество. Когда он говорит своей младшей сестре Саре, что Санты нет, она загадывает желание, чтобы Рождество было каждый день. Теперь ему придётся переживать этот день снова и снова.

Жанр: фэнтези, комедия.

В главных ролях: Роберт Хэйс, Бесс Армстронг, Эрик фон Деттен, Ивонн Зима, Роберт Кертис-Браун, Робин Райкер, Джулия Вилан, Тайлер Мэйсон Бакалев.

Режиссёр: Ларри Пирс.



10. «Калла» («Calla») (1999)

Эта история любви началась в канун рождества, в 1995 году. Каждое утро Сон У находит на своем столе цветы каллы. Сон У отправляется в соседний цветочный магазин, в надежде узнать, кто их ему присылает. В магазине он сразу влюбляется в продавщицу Чжи Хи, решив, что она и есть его таинственная поклонница. Ради неё Сун У решает прервать свою деловую поездку, но когда он возвращается, то узнаёт, что Чжи Хи погибла, во время операции по освобождению заложников. В скором времени Сон У получает уникальный шанс вернуться в прошлое и всё изменить.

Жанр: фэнтези, драма, мелодрама.

В главных ролях: Чхве Чхоль-хо, Юн-Чжон Чжан, Ким Хи-сон, Ким Хён-джу, Ким Ён-им, Чжу-хе Ко, Сон Сын-хон, Ким Хэ-гон.

Режиссёр: Сон Хэ-сон.



11. «Провал во времени» («Retroactive») (1997)

На одинокой автозаправочной станции происходит жестокое преступление. Эти леденящие душу события происходят на глазах Карен, попутчицы человека, оказавшегося беспощадным убийцей. Спасаясь от его преследования, Карен вновь и вновь возвращается в прошлое на 20 минут назад для того, чтобы предотвратить уже совершенное убийство.

Жанр: фантастика, боевик, триллер, драма, криминал.

В главных ролях: Джеймс Белуши, Кайли Трэвис, Шэннон Уирри, Фрэнк Уэйли, Джесси Боррего, М. Эммет Уолш, Шерман Ховард, Гай Бойд.

Режиссёр: Луи Морно.



12. «Замечательная поездка» («Timescape») (1991)

В небольшом городе есть небольшой семейный отель. Его владелец Бен Уилсон недавно потерял жену и остался один с дочерью-подростком Хилари. Они приводят отель в порядок и начинают принимать постояльцев. Но постояльцы оказываются какими-то странными ребятами. Они ведут себя так, как будто приехали в настоящий центр развлечений, где должно совершиться что-то грандиозное, а не в маленький, лишенный особых достопримечательностей городок. Странные туристы оказываются путешественниками во времени и прибыли они сюда отнюдь не случайно.

Жанр: фантастика, триллер, драма.

В главных ролях: Джефф Дэниелс, Ариана Ричардс, Эмилия Кроу, Джим Хейни, Мэрлин Лайтстоун, Джордж Мёрдок, Дэвид Уэллс, Николас Гест.

Режиссёр: Дэвид Туи.



13. «Похитители прошлого» («The Time Shifters») (1999)

Репортёр Том Меррик готовит статью о крупнейших катастрофах ХХ века. И делает ошеломляющее открытие: на снимках пожара на дирижабле «Гинденбург», урагана «Хьюго» и гибнущего «Титаника» можно увидеть одного и того же человека. Расследование выводит Тома на туристов из будущего, путешествующих во времени и превративших ужаснейшие бедствия в шекочущий нервы аттракцион.

Жанр: фантастика, боевик, триллер.

В главных ролях: Каспер Ван Дин, Кэтрин Белл, Тереса Сальдана, Питер Аутербридж, Джулиан Ричингс, Лоуренс Дэйн, Кэтрин Оксенберг, Мими Кузык.

Режиссёр: Марио Аццопарди.



14. «Новые приключения Билла и Теда» («Bill & Ted's Bogus Journey») (1991)

На этот раз Биллу и Теду предстоит сразиться с андроидами-двойниками, которые были посланы из 27-го столетия в конец XX века, чтобы уничтожить этих оболтусов.

Жанр: фантастика, фэнтези, комедия, приключения.

В главных ролях: Киану Ривз, Алекс Уинтер, Уильям Сэдлер, Джосс Экленд, Пэм Гриер, Джордж Карлин, Эми Сток-Пойнтон, Джим Мартин.

Режиссёр: Питер Хьюит.




15. «Наперегонки со временем» («Running Against Time») (1990)

Профессор истории Дэвид Родс никогда не мог смириться со смертью своего старшего брата в 1966 году во Вьетнаме. Когда он услышал что известный профессор работает над машиной времени, он немедленно связывается с ним и уговаривает его что бы тот отправил его в прошлое дабы он смог подкорректировать историю.

Жанр: фантастика.

В главных ролях: Роберт Хэйс, Кэтрин Хикс, Сэм Уонамейкер, Уэйн Типпит, Джеймс Дистефано, Трэйси Фрэйм, Хуанита Дженнингс, Марк Фелан.

Режиссёр: Брюс Сет Грин.



16. «Липкие пальчики времени» («The Sticky Fingers of Time») (1997)

Когда однажды в 1953 году писательница Такер Хардинг, автор крутых фантастических романов, выходит из дома купить кофе, она обнаруживает себя в 1997 году. Ошеломленная видом нью-йоркского Ист-Виллиджа, Такер сталкивается с Дрю, девушкой, отчаянно пытающейся найти свой где-то припаркованный автомобиль. К вечеру жизнь Такер закрутило так, как она сама не смогла бы написать. Выясняется, что существует группа людей, которые в результате мутации спонтанно перемещаются по времени.

Жанр: фантастика.

В главных ролях: Теруми Мэтьюз, Николь Зарэй, Белинда Бекер, Джеймс Урбаняк, Томас Пэсли, Саманта Бак, Джули Андерсон, Аманда Фогель.

Режиссёр: Хилари Брауэр.



17. «Патруль времени» («Timecop») (1994)

Передвижения во времени породили новый тип преступлений. Теперь можно изменять события прошлого. Правительство США создает специальное полицейское подразделение - патруль времени. Продажный сенатор, рвущийся к президентскому креслу, отправляется в прошлое, чтобы изменить ход истории. Вслед за ним отправляется полицейский Макс Уокер. Его ждёт не только смертельная опасность, но и сильнейшее искушение, ведь, попав в прошлое, он может предотвратить смерть любимой жены...

Жанр: фантастика, боевик, триллер, криминал.

В главных ролях: Жан-Клод Ван Дамм, Миа Сара, Рон Сильвер, Брюс МакГилл, Глория Рубен, Скотт Беллис, Джейсон Шомбинг, Скотт Лоуренс.

Режиссёр: Питер Хайамс.



18. «Корпорация "Бессмертие"» («Freejack») (1992)

После того, как гонщик Алекс Ферлонг разбился на гоночной трассе, его используют в качестве подопытного, чтобы отработать новейшую технологию по перемещению в будущее. Разум Алекса перемещают из 1991 в 2009 год в новое тело. При такой трансформации старая личность должна быть уничтожена, но Алекс успевает сбежать прежде, чем его лишат воспоминаний о прошлом.

Жанр: фантастика, боевик, триллер, криминал.

В главных ролях: Эмилио Эстевес, Мик Джаггер, Рене Руссо, Энтони Хопкинс, Джонатан Бэнкс, Дэвид Джохансен, Аманда Пламмер, Гранд Л. Буш.

Режиссёр: Джеф Мерфи.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}