Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
13
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Только терпеть боль⁠⁠

"Анька, спишь?". Шепот мужа обдал плечо 13-летней Анны. Нет, она не спала, но не подала вида.

Убедившись, что супруга спит, Александр Матвеевич поднялся и, набросив халат, стал красться к выходу из комнаты. Там, в сенях, спала Матрена - молодая, дородная крестьянская девка.

Анна услыхала скабрезную шутку мужа, приглушенный смех Матрены. Барышня открыла глаза. Межкомнатных дверей в доме не было, в сени падал свет от луны, и ей все было прекрасно видно.

Анне хотелось закрыть глаза, не смотреть на происходящее, но она, сжав зубы, смотрела. Ведь не зря дорогая маменька с раннего детства учила ее терпеть боль....

Только терпеть боль⁠⁠
Художник Владислав Нагорнов.

28 ноября 1758 года в семье надворного советника Евдокима Яковлевича Яковлева родилась девочка, назвали которую Анной. Детство девочки прошло в деревенской усадьбе неподалеку от Екатеринбурга.

Воспитанием Анны занималась ее мать - женщина властная, строгая и очень религиозная. С ранних лет девочку воспитывали с оглядкой на грядущее замужество и рождение детей. Мать приучала Анну "терпеть боль", так как для женщины это "естественное состояние". По мнению Яковлевой, спартанская подготовка должна была помочь Анне вытерпеть боль при родах.

В результате девочку кормили грубой пищей, в холодную погоду заставляли носить легкую одежду, ограничивали сон и заставляли работать физически.

При всей подготовке к замужеству и постоянных разговорах о нем, Анне ровным счетом ничего не говорили об отношениях мужчины и женщины. Даже французские романы - единственный источник информации о взрослении для дворянских дочерей - Анне было строго-настрого запрещено читать.

Мать постоянно твердила девочке о том, как важно поскорее выйти замуж, спрятаться за спиной мужа от тягот и треволнений жизни. По словам помещицы, на пути от девичества до замужества было крайне важно не "пасть", не оказаться "обесчещенной" и "погибшей".

Когда Анне исполнилось 13 лет, родители подыскали ей "доброго" жениха - 27-летнего маркшейдера (горного инженера) при Петербургской Берг-коллегии Александра Матвеевича Карамышева. Александр Матвеевич, несмотря на достаточно молодой возраст, преподавал химию в горном училище, занимался геологической разведкой по всему русскому Северу.

21 мая 1772 года состоялась свадьба, сразу после которой Карамышев забрал свою юную жену в Петербург. В своих знаменитых мемуарах, которые Анна Евдокимовна начала писать в зрелом возрасте, она рассказала об испуге, который охватил ее, когда в первую ночь почти тридцатилетний Карамышев стал намекать ей на необходимость отдать супружеский долг.

Когда Анна наотрез отказалась, Александр Матвеевич, что называется, подался в разгул: карты, выпивка, крестьянские девицы. Причем, все это происходило не в каком-нибудь кабаке, а прямо в доме Карамышевых.

Вскоре Александр Матвеевич привел в "супружеское гнездышко" свою племянницу - молодую, красивую девушку. Вот как эти события описала в дневнике сама Анна:

«Приехали в город, начались веселья у нас в доме, в которых я не могла участвовать. Племянницу свою взял к себе жить. Днём все вместе, а когда расходились спать, то ночью приходила к нам его племянница и ложилась с нами спать. А ежели ей покажется тесно или для других каких причин, которых я тогда не понимала, меня отправляли спать на канапе».

Так, Анна, не совсем понимая, что происходит вокруг, жила в доме на правах то ли приживалки, то ли воспитанницы. Карамышев, впрочем, к ней не притрагивался, однако, Анне от этого было ненамного легче:

Только терпеть боль⁠⁠

Однако худшее было впереди. Муж Анны совсем распоясался:


Анна прекрасно понимала, насколько безнравственен и порочен ее муж, однако, поделать ничего не могла: разводы в империи были большой редкостью, и требовали от женщины огромных усилий и денежных средств. Где все это было взять 15-летней девочке?

С Карамышевым Анне пришлось много попутешествовать по России. Семья жила в Екатеринбурге, в Петрозаводске, на Медвежьих островах. И повсюду Александр Матвеевич находил себе "подруг".

В 1774 году Карамышевы перебрались в Петербург, где прожили более пяти лет. Анне наконец-то повезло, ее покровителем и добрым ангелом стал знаменитый русский поэт Михаил Херасков. Михаил Матвеевич был вице-президентом Берг-коллегии и непосредственным начальником Карамышева. В Хераскове барышня "нашла себе второго отца, который всячески оберегал ее от несправедливостей мужа".

Михаил Матвеевич Херасков.

В своих мемуарах Анна отзывается о Михаиле Матвеевиче и его супруге Елизавете Васильевне с исключительной теплотой. В доме Херасковых к ней относились как к дочери, заботились об ее образовании и воспитании.

После того, как Карамышева назначили директором банковской конторы в Иркутске, Анне снова пришлось покинуть столицу. На протяжении нескольких лет она жила с мужем в Иркутске и в Нерчинске. И здесь Анне приходилось терпеть несправедливости от супруга:

«В первом часу приехал муж мой пьян и чрезвычайно сердит, разделся и лёг; я уже была в постели.Первое — начал меня бранить и называть непокорною женою и не любящею мужа своего и что он несчастлив мной очень…Потом вытолкнул меня на крыльцо в одной юбке и без чулок, и сени запер.Сколько от горести, а более от морозу, дух у меня занимало.Хорошо, что мимо Феклист (дворовый) проходил. Он быстро схватил меня и отнёс в натопленную баню, где напоил горячим чаем и отогрел».

В Петербург Карамышевы возвратились в 1789 году.

Длительное пребывание на Севере подорвало здоровье Александра Матвеевича: он начал подолгу и тяжело болеть. 22 ноября 1791 года Карамышев скончался в возрасте 47 лет.

33-летняя Анна стала вдовой. Рассчитывать на повторное замужество женщине не приходилось: молодость прошла рядом с мужем, которого она презирала, и ожидать, что кто-то составит ей счастье, не приходилось.

Однако, нашелся тот, кто сделал Анну счастливой.

Александр Федорович Лабзин был моложе госпожи Карамышевой на восемь лет. Молодой красавец, блестящий философ, писатель, издатель, переводчик, один из крупнейших деятелей русского масонства.

Мистически настроенный Лабзин, являвшийся основателем масонской ложи "Умирающий сфинкс", нашел в религиозной Анне верного друга и сторонника.

В.Л. Боровиковский "Портрет А.Ф. Лабзина".

Брак был заключен 15 октября 1794 года. Годы, проведенные рядом с Александром Федоровичем, Анна считала своего рода компенсацией за те несчастья, что она перенесла:

«Жизнь со вторым мужем, продолжавшаяся около 29 лет, была, в противоположность жизни с Карамышевым, от которого я перенесла много страданий, исполнена счастья».

Анна помогала мужу в издательском деле, редактировала его статьи, переводила масонскую литературу, участвовала в заседаниях "Умирающего Сфинкса".

Муж стал для Анны центром Вселенной: она любила его больше жизни. И Александр Федорович отвечал супруге полной взаимностью.

В 1822 года Лабзина отправили в ссылку в Сенгилей. Анна, ни мгновения не сомневаясь, поехала вместе с ним.

26 января 1825 года, находясь в ссылке в Симбирске, Александр Федорович простудился и умер на руках у жены. Горе, которое испытала Анна Евдокимовна, трудно описать словами.

После смерти дорогого супруга Лабзина переехала в Москву, где стала приживалкой в семье профессора московского университета М.Я. Мудрова. Последние годы жизни посвятила написанию мемуаров. Детей ни от Карамышева, ни от Лабзина у Анны Евдокимовны не было.

В.Л. Боровиковский "Анна Лабзина с Софьей Мудровой, дочерью профессора М.Я. Мудрова".

3 октября 1828 года Анна Евдокимовна тихо скончалась в Москве в возрасте 69 лет. Лишь в 1903 году была издана книга "Воспоминания Анны Евдокимовны Лабзиной", ставшая настоящей сенсацией и до сих пор являющаяся ценнейшим источником сведений о жизни российского дворянства XVIII-XIX веков.

Так сложилась жизнь женщины, которую в 13 лет мать учила "терпеть боль" и отдала замуж за порочного человека. Казалось, что счастье для Анны в этом мире не было предусмотрено... Но - оно случилось.

(с) Василий Гавриленко

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}