Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Катастрофические последствия реки Кришна для продовольственной безопасности Индии

Реки - прибежище первых цивилизаций. Наша страна тоже когда-то строилась вдоль рек. За что ее и прозвали викинги Гардарикой - страной городов. Ведь у реки городов было много. Если бы викинги путешествовали по необъятным русским просторам, то в других местах ни одного города они бы и не нашли.

Но реки способны не только порождать цивилизацию, но и разрушать ее. Такое и происходит сейчас со знаменитой рекой Кришна.

Катастрофические последствия реки Кришна для продовольственной безопасности Индии

В Индии река имеет культовое значение. Собственно, из названия вы уже должны были это понять.

Кришна - одна из самых важных артерий страны. Протяжённость её составляет около 1300 километров, что сопоставимо с нашей Окой. Начинается река в горах - Западных Гатах, и впадает в Бенгальский залив. Вытекает из статуи коровы в местном храме.

Катастрофические последствия реки Кришна для продовольственной безопасности Индии

В дельте реки находятся самые плодородные районы Индии.

Но с некоторых пор, Кришна становится центром экологической драмы, разыгрывающейся в Индии.


Река Кришна является источником плодородия для прилегающих территорий благодаря регулярному наносу иловых отложений.

Но люди в последние десятки лет активно вмешиваются в природные процессы, строят плотины. В итоге, течение реки начинает меняться.


И теперь, плодородные почвы не скапливаются, а, напротив, вымываются и уносятся водами в море. И там, где раньше бурно развивалось сельское хозяйство, возникают непригодные для обработки земли.

Местная рыба махсир

Плюс миллионы людей из-за этого остались без воды. Ведь когда-то их предки основали поселения в непосредственной близости от воды, которая, под влиянием плотин, изменила траекторию. Да и вода от сточных вод стала сильно грязной, живность в реке стремительно гибнет.

Индия, Река
все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}