Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
86
37
37
AIMP
На uCrazy 15 лет 30 дней
Музыка

Вася Обломов - Еду в Магадан + бонус

Вася Обломов - Еду в Магадан + бонус

Вася Обломов - Магадан - Первый канал



Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера




Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера



Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера



Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера




Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера


Рингтон



Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера


Бонус!


Кто хочет стать милиционером



Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера




Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера


С чего начинается РОДИНА



Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера



Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера


ВАСЯ ОБЛОМОВ - УМНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Помните Васю Обломова? Который "… в магадан"? на следующей неделе может в гости придет, а пока нашел в газете f5 весьма интересное интервью с ним — умный и толковый парень оказывается, из Ростова. Почитайте не пожалеете, я лично хоть и не со всем согласен, но во многом его позицию разделяю.

— В 2005-м мы репетировали на базе в Ростове, в перерыве баловались и родили припев «Еду в Магадан!». Спели его раза три, на шум пришел хозяин помещения: «Чуваки, это чо, ваше?» — и понизил арендную плату. Полтора года назад я шел за новой гитарой, вспомнил мотив, набросал в телефоне текст. Я к этому времени уже достаточно покрутился в музыкальном бизнесе и видел разные грустные истории. Спел дома «Магадан» девушке, через пол-года записал, потом показал запись друзьям, познакомился с режиссером Пашей Егоровым (снимал большую часть клипов «Дельфина». — F5) — дальше все случилось само.

У Васи Обломова есть свой сайт и имейл для связи. Нет только самого Обломова (первым это раскопал блогер F5 starikkozlodoev) — за псевдонимом скрывается Вася Гончаров, 26-летний ростовчанин с длинной прической, как денди лондонский одет. «Википедия» называет его гитаристом, вокалистом, композитором, поэтом, продюсером (например, в 2008 году спродюсировал экс-«Наутилуса» Бутусова). В 1999 году он собрал группу «Чебоза» и, как многие неоромантики, начал играть импортный бритпоп с меланхоличной лирикой («Повезло родиться здесь и сейчас. Ничего не останется после нас»). За 11 лет группа выпустила два альбома, записывала дуэты с легендами отечественного рока, пыталась как-то пробиться. Но единственный ее хит «Васильки» не имел отношения к бритпопу и вообще, в широком смысле, к музыке. Это стебное рифмованное письмо деревенского гея Дмитрию Маликову — шутка, номер для КВН. Тем не менее именно «Васильки» позвали на радио и в новогодний телемарафон «Рен-ТВ». Серьезные песни «Чебозы» смогли добиться только, вежливо говоря, локальной известности.

— Похоже, что лирический герой «Магадана» — это вы сами. Только почему вы рассказываете эту грустную историю от третьего лица — придумали какого-то Обломова...
— Жаловаться не хочу. Что я, девочка? Вася Обломов — это собирательный образ любого артиста, который пытается заниматься в России творчеством, не ориентируясь на местные эталоны качества. Как все обычно бывает? Молодая группа хочет играть как Coldplay. Много работает над аранжировками, текстами, избегает субдоминант, создает-таки хороший материал — и тут оказывается, что он никому не нужен. Во всех ресторанах и стекляшках черноморского побережья, которые являются зеркалом русской души, звучат «Роза чайная», Кай Метов, «Лесоповал» — кому там сдался Coldplay! Или вот есть русские виноделы, которые пытаются лить в России вино, выписывают сомелье, сажают виноградники — а в магазине их вино не берут, потому что средний покупатель возьмет «три топора» или вообще сбегает к соседу Семену, который варит огуречный самогон (ну а те, кто в вине разбирается, купят что-нибудь привозное). Если ты делаешь в России что-то авторское, вкусовое, то, скорее всего, обречен — в музыке, кино, литературе любой с этим сталкивается.
Цифры продаж у «Чебозы» смешные: первый альбом — 7000 дисков, второй — чуть более 2000, хотя на нем были дуэты с Вячеславом Бутусовым и Сергеем Галаниным… Зато у нас была шутка, что концерт может быть сколь угодно дерьмовым, но, если прозвучат «Васильки», все останутся довольны. Выступали в Твери в центре «Лазурный», принадлежавшем когда-то Михаилу Кругу. При входе — огромный его портрет, на сцене шест, в зале толстые типы — самые-самые бандиты в городе… И тут мы со своим бритпопом. Пока играли, бандиты вяло хлопали. Потом запели «Васильки» — и они пустились в пляс. Смешно!

— А вы на что рассчитывали?
— Я так скажу: по Семену и шапка сидит. В России мы, наверное, имеем ровно то, чего заслуживаем. Наше бытие определяет большинство, над которым все вроде как посмеиваются. Алкаши, гопота, быдло… Страна — это по большей части они! Они смотрят передачу про маньяка, который сожрал 40 человек, — а значит, ее вынужден смотреть и ты: программный директор канала всегда выберет то, что популярнее. Им нравится «Щинанайда опа!» группы «На-на» — и ты слышишь эту песню по радио. Нет никакого вселенского заговора, по которому в эфир ставят только безвкусную музыку, кино, сериалы. Ты садишься в такси, и правда раскрывается перед тобой в полной мере: у водителя не просто «Шансон» в приемнике, а кассета, затертая, уже заедающая, — он ее где-то купил или даже списал и слушает от чистого сердца! Я хочу сделать проект с Саймоном Грином из Bonobo, но понимаю, что резонанс от него будет — 1000 скачиваний в торрентах. Зато если запишу дуэт со Стасом Михайловым…

— Это, извините меня, кто?
— Уроженец города Сочи, который, насколько я знаю, продал выпускающей компании свой новый альбом за $750 000. Огромный гонорар, тем более в кризис звукозаписывающей индустрии, — Земфира меньше получает! Мы познакомились на студии: «Как дела?» — а у него два кремлевских концерта, на сайте расписано еще 30. Поет вещи простые, типа душевные. Аранжировки тоже нехитрые. Слушатель у Михайлова такой, что не станет искать в интернете пластинку, а зайдет в ларек: «Дайте Михайлова, Трофима и Григория Лепса» — эти трое и есть киты популярной отечественной музыки. Москва по вкусам, кстати, не отличается от провинции. Просто провинция как лакмусовая бумажка — показывает, кто нужен народу на самом деле. В Москве открываешь «Афишу» — сколько концертов! какое разнообразие! Но на концерты приходят по 30 человек.

Вася Гончаров не зарабатывает концертами (чем именно — темнит). По его словам, «Чебоза» за десять лет вернула деньги, вложенные в запись альбомов, — и все. Коммерческие перспективы у музыкального мема Васи Обломова (как у Сявы или Валентина Стрыкало) явно лучше. Гончаров говорит об этом спокойно, без обиды на мир, но быстро распаляется: заметно, что он разочарован в аудитории и не очень ее уважает. Хотя и высмеивать кого-то не готов: «В интернете многие растят эго. Щелкают по ссылкам: ага, кругом юродивые, этот дурак без голоса, там бабка матерится — а я типа классный, сижу в офисе за компом, получаю зарплату… Но, по-моему, это противно».

— Вы разочарованы в аудитории, но ее же и развлекаете своим Обломовым. Это ли не лицемерие?
— Не надо путать творчество и заработок. Заработать хочет любой дурак — и я тоже не против. Обломов как проект будет развиваться. Запишем альбом, сделаем презентацию, видео поставим в эфиры (пока клип «Магадан» идет только на одном прибалтийском музыкальном канале. — F5). Для меня загадка все те, кто принял песню за чистую монету, без иронии и метафор, за шансон про Ма-а-а-а-агадан: «Братан, оху…ная песня!» и ставит ее на рингтоны. Я сказал людям, что они придурки. Они хлопают в ладоши, радуются… Хорошо. Я еще скажу. У меня много тем для обсуждения. Люди в России многогранны, и многие их качества заслуживают подробного описания. Если потом Потанин действительно позовет Обломова на заказник, буду только рад — мы стоим недорого. Можем привезти баяниста!

— Готовый рецепт выживания для российского музыканта, художника, артиста: дома делать что хочется, а потом пойти в интернет и там паясничать.
— Ну да. Можешь снять на телефон, как отрезаешь себе яйцо, — и это посмотрят миллионы. Потом сделаешь афишу: «Отрежу второе!» — и миллионы придут посмотреть на тебя в клуб. Но готов ли ты на это пойти? Я не готов.

— Но альбом Васи Обломова все же пишете.
— В «Магадане» я не паясничал и не давал Петросяна или Степаненко. Я сочинил историю, художественную, довольно серьезную. Я отчасти циник, но не ржу над чужими бедами. Тем более что они не чужие — наши.

— Вы это рассказываете с фигой в кармане: все вокруг такие-сякие, а я нет.
— Так и Чехова можно обосрать. Он утверждал, что среднестатистический житель России некультурен? Ах, что за сволочь, как он мог так сказать!

— Вы себя сравниваете с Чеховым?
— Он просто мне нравится. Я не то что резко отличаюсь от всех, но не кликну в интернете на ссылку с желтым заголовком, не буду смеяться над YouTube-придурком или матерящейся бабкой, не буду состоять в сообществе skotobaza, в блог к Артемию Лебедеву заглянул только раз и больше не открывал — судя по блогу, Лебедев мудак. С другой стороны, был случай, когда я четко осознал свое место. Надо было съездить в Ростов, и друзья посоветовали автобус — двухэтажный, быстрый, с кондиционером. Я взял билет на второй этаж. На следующий день стоит простой «Икарус», одноэтажный, без мест. Делать нечего, сажусь. Воняет, бухают — ладно. Все-таки люди. Надо мной даже ночью не гаснет телевизор, водитель объясняет: «Старик, если выключу — автобус заглохнет…» Ладно. Но утром стоим в поле — сломались. До Ростова 300 км, я спешу, когда поедем — неизвестно. Никто не возмущается. Говорю водителю: я клиент, позвоните в компанию, пусть нас кто-нибудь заберет — но даже пассажиры крутят пальцем: «Пацан *ба…тый!» Ловлю другой автобус, а он еще хуже — едет как будто колония, все лысые, в майках. Впереди меня пьет целая семья. Парень слева, по виду нормальный, включает видео в телефоне — а там расчленяют человека. Играет шансон, все кричат: «Давай погромче!» — и поют хором. И тут, как в кино, камера отъезжает. Я вижу себя, людей вокруг и понимаю: все нормально, всем зашибись! Если выключить шансон, если бухать запретить, эти люди станут несчастны. А пока лишний здесь только я — и еще несколько тысяч, может быть, сотен тысяч человек на всю страну. Какой бритпоп, какие песни, какие смыслы и дорогое вино, если никому этого не надо? До этого меня волновало: как жить, что с нами будет, права человека, тоталитаризм, диктатура… А тут стало очевидно: всем расклад нравится, ничего меняться не будет.

— Ну хорошо, вы манифестировали «Магадан» — и чего теперь хотите от автобуса?
— Да немного. Хочу двухэтажный, с кондиционером… И чтобы соседи были как вы: трезвые в выходной и не знали никакого Стаса Михайлова.

Василий Гончаров, 26 лет, музыкант, продюсер. Родился в Ростове-на-Дону. Окончил музыкальную школу по классу фортепиано, исторический факультет РГУ, третье образование — юридическое. В 1999 году собрал группу «Чебоза». Группа выпустила два альбома («К востоку от Гринвича», 2004; «Чебоза», 2008) и сингл («Скажи», 2009), сотрудничала с Вячеславом Бутусовым, Сергеем Галаниным, Дмитрием Маликовым, «Торбой-на-Круче», «Сансарой» и др. В 2008 году спродюсировал альбом Вячеслава Бутусова «Модель для сборки». В 2010 году под псевдонимом Вася Обломов выложил на YouTube клип «Магадан» (110 000 просмотров на момент сдачи номера).

все теги
Комментарии32
  1. sibstud
    На uCrazy 13 лет 6 месяцев
    Последний клип про родину ваще зацепил.
  2. Hecate
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    голос клевый, токо этот стиль музыки все равно не нравится smile
  3. SergioKrasnobrodsky
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Талантливый парень
  4. ded_mor
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    отличная песня последняя. молодцом.
  5. S2DENT
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Цитата: sibstud
    Последний клип про родину ваще зацепил.

    +1
  6. whiter
    На uCrazy 13 лет 4 месяца
    да - про Родину все правильно!
  7. spyker
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    красава ваще парниша
  8. KrasavcheG11
    На uCrazy --
    зачетный пост!!!!!
  9. rommie
    На uCrazy 15 лет 11 месяцев
    нормальный только припев.... а фотка если на ней Вася, то он похож на бородатую женщину :((( и это х*еВО !
  10. Voland1985
    На uCrazy 15 лет 2 месяца
    родина - уродина (((((
  11. bomzhonok
    На uCrazy 14 лет 1 месяц
    ох**енная песня!
  12. CHARLEE
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
    по телевизору смех, а в душе тоскливо...
  13. Rinkameari
    На uCrazy 14 лет 20 дней
    да про родину зацепило...
  14. мелхиор
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    Большое будущее у Васи.
  15. KIRL
    На uCrazy 14 лет 7 месяцев
    Понравилось все, автору плюс в репутацию за такой хороший пост.
  16. kOsHpErSkAy
    На uCrazy 14 лет 2 месяца
    про таню оттуда песня классная)
    а парень молодец.
    про родину и правда зацепило.
  17. serven
    На uCrazy 13 лет 10 месяцев
    молодец
  18. Lala
    На uCrazy 15 лет 2 месяца
    черепашка в прошлом
    бобёр-новая фенька yes
    АИМП thumbup
  19. DIvanOFF
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Пост хорошь! Из последних, что видел, самый лучший. thumbup
    Василий велик! "Магадан" -просто стег, а "С чего начинается Родина" действительно цепляет. sorry
  20. Fuera
    На uCrazy 13 лет 5 месяцев
    Понравилось Кто хочет стать милиционером и С чего начинается родина, наверно, потому что жизненно... И от этого печально
  21. AIMP
    На uCrazy 15 лет 30 дней
    Автор поста
    пой Вася пооооой punk band
  22. Sun_Shine
    На uCrazy 17 лет 27 дней
    Пусть только Чебозу свою не бросает.. yes
  23. FrucTS-TS-TS
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
    Почему люди должны слушать бритпоп или допустим джаз? Лично мне шансон интересней в разы.
    Главное чтобы песня с душой написана и спета была и пох на эти аранжировки невъ*бенные
  24. Mavrodontis
    На uCrazy 15 лет 11 месяцев
    хоть я и металист но пост понравился, в избранное
  25. vestel
    На uCrazy 17 лет 1 месяц
    Стёб сквозь печаль...
    Жирующая власть и сбухивающееся псевдоблатное население
  26. Zy
    На uCrazy 15 лет 1 месяц
    Цитата: rommie
    нормальный только припев.... а фотка если на ней Вася, то он похож на бородатую женщину :((( и это х*еВО !

    Мляяяяяя, чувак, ты себя в клипе не видел? Песня о тебе)))
  27. zikek
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
    Вася молодец!
  28. Анонb
    На uCrazy --
    киньте на хдд пж-та
  29. vasia.22
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    А Я Вася
  30. Death Blow
    На uCrazy 13 лет 9 месяцев
    мне понравилось очень)
  31. NIL888
    На uCrazy 14 лет 1 месяц
    как скачать
  32. alem123
    На uCrazy 12 лет 8 месяцев
    Жизненно. И смешит и цепляет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}