Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Анекдоты и истории

Как бы вы описали депрессию тем, у кого её никогда не было?⁠⁠

Перевод комментариев пользователей Reddit. Комментарии оставлены разными людьми и могут противоречить друг другу.

Как бы вы описали депрессию тем, у кого её никогда не было?⁠⁠

1. Для меня это усталость. Порой она бывала настолько сильной, что я даже оттягивал посещение ванной или туалета, чтобы подольше полежать в постели. Второе — это мрачное осознание того, что мне ничего не может помочь. Когда у вас, к примеру, грипп и вы чувствуете себя ужасно, то знаете, что через пару дней полегчает. В депрессии вы не можете на это рассчитывать. Нет никакого света в конце тоннеля. Меня ничто не могло сделать счастливым.
Один из топовых комментариев: Для меня из-за постоянной усталости поход в магазин был целым событием, после которого приходилось лежать пластом несколько часов.

2. Представьте, что вы встаёте утром и проводите день с друзьями, занимаясь любимым делом, едите любимую еду, и ничего плохого не происходит. Давайте до кучи даже представим, что и погода в этот славный денёк идеальна. И в конце этого дня, когда всё вам благоволит, вы чувствуете себя... не отвратительно. Назовём это "средне" или "приемлемо".
Вот одна из главных составляющих депрессии. Вы не просто всё время грустненький. Весь спектр ваших ощущений смещается в сторону ухудшения. Нормальный человек иногда чувствует себя плохо, иногда хорошо, а большинство времени — нормально. В депрессии вы в лучший день чувствуете себя средне, в худший — ужасно, а большинство времени страдаете.

3. Всё имеет слишком большое значение и одновременно ничто не имеет значения.
Один из топовых комментариев: Я не могу перестать беспокоиться обо всех своих делах, ничего не делаю для их завершения, а потом переживаю, что ничего не делаю. Тревожность часто идёт рука об руку с депрессией.

4. Невообразимая скука и в то же время нежелание что-то делать.
Один из топовых комментариев: Жизнь превращается в обязанность. Вставать по утрам — обязанность. Чистить зубы — обязанность. Встречаться с друзьями — обязанность, а не радостное событие. Ваша батарейка всегда разряжена.

5. Вот лучшая аналогия, которую я нашёл. Человек в депрессии — как засохшее дерево: внешне оно пока ещё выглядит нормально, но внутри мёртвое, сгнившее и пустое. Для меня депрессия — это пустота, безнадёжность, неспособность испытывать эмоции и заботиться о ком-то. Люди часто приравнивают депрессию к сильной грусти, но для меня это полная невозможность что-либо почувствовать.

6. Жизнь проходит перед глазами, как кино, причём оно вам не нравится. Вы видите, как двигаетесь и разговариваете, но одновременно это как бы не вы. Вы помните, что чувства существуют, но у вас их уже нет. Вы не можете спать и не можете бодрствовать. Вас как будто зовут окна и мосты, и приходится прилагать огромные усилия, чтобы не спрыгнуть.

7. Самые незначительные задачи кажутся невыполнимыми. От одной только мысли о том, что надо что-то сделать, становится хуже.
Один из топовых комментариев: И одновременно ваш мозг критикует вас, называя ленивым тупицей, который ничего не делает.

8. У вас в голове поселяется лжец, который зудит, что вы дерьмо, обуза, разочарование, которое никто никогда не полюбит, а близкие отвернутся, когда поймут, какое вы на самом деле ничтожество. По крайней мере, у меня так. Терапия помогла справиться с симптомами, но когда у меня снова начинается депрессия, лжец возвращается.

9. Мои ощущения — как будто вы оказались в тёмном лесу, а фонарик не работает. При этом вы можете разглядеть отблески света от фонариков других людей, у которых они работают нормально. Вы бьёте по нему, пытаетесь поменять батарейки, но ничего не помогает. Вам только и остаётся, что наблюдать, как другие наслаждаются красотой окружающего мира в свете своих фонариков, а вы остаётесь один в темноте.

10. Цвета кажутся тусклыми, еда безвкусной, песня, которая много для вас значила, становится бессмысленной. Вас как будто накрывает мокрое одеяло печали, которое невозможно сбросить. Оно тяжёлое и удушающее, но вы ничего не можете сделать. Это почти физическое ощущение.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}