Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Анекдоты и истории

Секреты спокойного сна: Какие хитрости помогают быстро заснуть?

Перевод комментариев пользователей Reddit. Комментарии оставлены разными людьми и могут противоречить друг другу.

Секреты спокойного сна: Какие хитрости помогают быстро заснуть?

1. Я слушаю образовательные подкасты или ютуб-видео, где лектор монотонным голосом что-то рассказывает о науке. Вообще-то я люблю астрономию, но в состоянии лёгкой усталости запросто могу заснуть под такое сопровождение.
Один из топовых комментариев: Помню, наш препод углубленного курса физики говорил, что жена просит его рассказать что-нибудь о физике, когда не может уснуть.

2. Приятель-военный поделился со мной так называемой "техникой лодки". Представьте, что вы лежите в маленькой лодке, плывущей по лесному ручью. Над вашей головой полог из листвы, через который льётся солнечный свет. Или, например, вас медленно сносит течением на ночном озере под звёздами. Позвольте себе дрейфовать.
Ещё можно напрячь каждую мышцу на пару секунд, а потом расслабить. Начните с пальцев ног и постепенно продвигайтесь наверх, к лицу. Очень успокаивает.

3. У меня есть небольшая игра для глаз: сначала широко их раскрываю и смотрю в потолок, а каждый раз, когда моргаю, оставляю щель между веками всё меньше и меньше, пока они почти не сомкнутся. Когда расстояние между веками уже совсем микроскопическое, я их полностью закрываю и пытаюсь уснуть. Если за десять минут не заснула, начинаю игру снова.

4. Режим дня. По возможности придерживайтесь постоянного графика. Я принимаю мелатонин и магний за полчаса до сна, ложусь каждый вечер в одно и то же время плюс-минус десять минут. И засыпаю так быстро, что даже не могу вспомнить, как легла.
Один из топовых комментариев: Мне мелатонин помогает быстро заснуть, но потом снится всякая дичь, и просыпаюсь я раньше, чем надо.

5. Я медитирую, чтобы очистить ум от мыслей. Первый шаг — осознать, что у вас есть мысли, которые не дают уснуть. Потом можно использовать разные способы, чтобы мысли перестали течь. Я визуализирую своё дыхание: на вдохе поток воздуха как будто выгибается вверх, а на выдохе опадает и сдувается. Сосредоточившись на дыхании, я засыпаю чуть ли не через минуту.

6. Быть родителем двоих детей.
Весь день работать.
Бегать по внеклассным делам.
В конце дня вырубаться, но просыпаться по-прежнему уставшим.
Повторить.

7. Метод 4-7-8: 4 секунды вдыхаю, на 7 секунд задерживаю дыхание, 8 секунд выдыхаю. Повторяю, пока не усну.
Один из топовых комментариев: Мне помогает соотношение 4-4-4. И не только для засыпания — я так дышу, чтобы просто расслабиться. Когда нет возможности засечь время, просто дышу медленно, осознавая каждый вдох и выдох. Кажется, я даже могу почувствовать тот самый приятный момент, когда начинаешь потихоньку соскальзывать в сон.

8. Я представляю, как высасываю из головы все мысли пылесосом (делаю движение, как будто подношу к уху шланг), а чтобы они не залезли обратно, затыкаю ухо воображаемой пробкой. Придумал это в детстве и использую уже не один десяток лет.

9. Литр скотча.
Один из топовых комментариев: Так можно и не проснуться.

10. Я аутист и использую воображение, чтобы уснуть. Мне 40, у меня трое детей, а я всё ещё представляю, как пилотирую самолёт или сражаюсь с инопланетянами. Ещё воображение помогает справиться с паническими атаками — так мой мозг не тонет в водовороте ужаса. У меня их много было, и я уже навострился чувствовать их на подходе.

11. Я играю в алфавит: выбираю тему (да хотя бы еда) и подбираю названия из этой категории. Например: абрикос, абрикос-банан, абрикос-банан-виноград. Ну и так далее.

12. Смотрю "Радости живописи" с Бобом Россом.
Один из топовых комментариев: Я много раз включал его видео, но так увлекался процессом, что не засыпал, а ждал, что там за картина в итоге получится.

13. Ложусь в удобном положении и стараюсь не двигаться, даже если хочется пошевелиться или где-то почесать. Как только это желание проходит, я обычно тут же засыпаю.
Ещё я с закрытыми глазами представляю разные образы. Если я устал, то умственные силы даже не тратятся на выдумывание, картинки появляются сами по себе — мозг их мне показывает на пороге сна, а я просто наблюдаю, как зритель. Иногда благодаря этому я даже вижу осознанные сновидения.

14. Мой способ — хорошенько кончить.

15. Недавно читала здесь похожий пост, и кто-то написал, что снова и снова мысленно повторяет: "Я ни о чём не думаю". Я попробовала, и это просто изменило мою жизнь.
У меня в голове постоянная мысленная жвачка. Я плохо засыпаю, особенно в состоянии стресса, и только этот метод помог. Теперь я засыпаю минут за пять, а то и быстрее. Так что большое спасибо тому комментатору.

Очень много комментариев оставили о видео- и звуковом сопровождении: тут и сериалы/мультики ("Коломбо", "Гриффины", мультики студии adult swim), и ютуб-каналы ("Походы со Стивом", "Первобытные технологии", канал Майкла Сили, АСМР-видео, лекции по разным предметам), и всякое аудио (плейлисты для сна, сказки на ночь, звуки природы, белый шум) и т.д.

Секреты спокойного сна: Какие хитрости помогают быстро заснуть?

Сон, Истории, Reddit
все теги
Комментарии4
  1. pxe
    На uCrazy 18 лет 6 дней
    Ну что могу сказать, как человек, у которого началась бессонница. Начинаем с врача. Вот и все. Завтра пойду.
  2. Сократ подшофе
    На uCrazy 7 месяцев 5 дней
    Половина таблетки донормила..)
  3. andyrock
    На uCrazy 17 лет 2 месяца
    Бутылка пива.
  4. Crazy_Gendalf
    На uCrazy 12 лет 10 дней
    Фенибут рулит)

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}