Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Австралийская сорока: Чудовищная агрессия и высокий интеллект. Эти птицы стали смертельной угрозой для жителей Австралии

В Австралии все боятся пауков, ядовитых змей и сколопендр. А знаете, кого реально надо бояться? Австралийских сорок! Их клюв и наглухо отшибленный характер уже погубили несколько человек! И не факт, что на этом они остановятся...


Слева – знак, предупреждающей о беспределе со стороны птиц. Справа – противосорочий шлем.

Австралийские сороки похожи на обыкновенных сорок, несмотря на то, что их общий предок жил десятки миллионов лет назад. Это те же чёрно-белые птахи средних размеров. Но если наши пернатые соседи шугаются кошек и собак, то австралийских сорок перевёрнутый континент закалил так, что теперь они не боятся никого и ничего. Птицы впитали в себя все австралийские ужасы и сами стали сеять страх.

Австралийская сорока: Чудовищная агрессия и высокий интеллект. Эти птицы стали смертельной угрозой для жителей Австралии

Зуб смотрит на стоматолога и надеется, что пытать будут не его.


Свои злодеяния пернатые совершают с особой жестокостью. Потому как соображалка австралийской сороки такая же развитая, как и у европейских кузин. Живущая в городском парке птица помнит в лицо около сотни более-менее постоянных посетителей, знает все морды и клювы соседей-животных. А ещё она знает десятки мелодий и выкриков. В том числе трели других птиц, лай собак и ржание коней.


Злодейский смех на фоне багрового заката. Идеально!


Настолько умные птахи прекрасно понимают, что справиться с сильным противником они могут только сообща. Поэтому стаи сорок селятся на открытых участках и тщательно охраняют свою территорию от любых посягательств, включая сорок из других банд. Чтобы не допустить внезапного вторжения, пернатые всегда выставляют часовых, наблюдающих за окружающим пространством.


Это наш район! Чтоб я тебя здесь больше не видел, понял?


Если к границе владений приближается опасное существо, дозорные подают сигнал тревоги, и всё боеспособное население поднимается на крыло, окружая недруга со всех сторон. Если хищник попробует напасть на одну из птиц, он сразу потеряет контроль над тылом и получит удар в незащищённое место. Победить таким образом сову или ястреба невозможно, но отогнать вполне реально. Хищники быстро осознают, что в своих попытках добраться до гнёзд они потратят слишком много сил.


Сейчас австралийский бурый ястреб получит по первое число.


Как можно догадаться, такую тактику птицы применяют и к людям. Сороки, как стервятники, окружают человека и бьют его точно в затылок. Бороться с быстрым и многочисленным противником нереально, поэтому в данном случае паническое бегство позором не считается.


На небе только и разговоров, что о море. И об угнетении людей.


К счастью, поступают так птицы нечасто. Ведь они не только запоминают лица людей, но и помнят об их поступках. Если вы каждый день ходите через парк и не обращаете на пернатых внимание или даже подкармливаете птичек, то они вас не тронут. Но попробуйте помочь выпавшему из гнезда птенцу, и стая будет приходить в боевую готовность при каждом вашем приближении. Ведь они примут вас за хищника, который спит и видит, как бы полакомиться их детёнышем.


Стой, не рыпайся. Одно неверное движение, и я откушу тебе ногу.


Но риск получить по башке есть, даже при условии, что вы на хорошем счету. С июня по сентябрь птицы сходятся, вьют гнёзда и откладывают яйца. В это время они становятся более тревожны и агрессивны. А отдельные самцы превращаются в форменных параноиков. Любое движение в сторону гнезда может быть воспринято ими как объявление войны. Тогда безумец бросится на врага в одиночку.


Страшная картина.


Обычному взрослому человеку несложно отбиться от одиночной сороки, но иногда схватка заканчивается гибелью. Известно три случая смерти от нападений этих птиц, но описывать их мы не будем. Общий принцип заключается в яростных ударах по голове и возможным занесением инфекции.


Так вот для чего нужно носить шлем во время велопрогулок!


Получается, что эта небольшая и наглая австралийская сорока даже опасней казуара, на счету которого 2 человеческие жизни. А ведь его рост достигает 1,5 метров, а 12-ти сантиметровые когти способны пробивать крепкие доски.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}