Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Полинезийская крыса: Устроила экологическую катастрофу на сотнях островов в океане. И сделала это раньше всех остальных грызунов!

Некоторые истории проигрываются снова и снова. В разные времена и в разных декорациях они, тем не менее, идут по одному пути. История взаимодействия людей и крыс — одна из таких. И я сегодня расскажу вам один из её вариантов. Расскажу вам о том, как люди полинезийских крыс по планете развозили.


Да кто ты такой, чтобы мне что-то выговаривать? Да я с маори океан покоряла!

Итак, в этом рассказе у нас есть два действующих лица. Первое из них — люди культуры Лапита, возникшей примерно 3,5 тысячи лет назад на островах к востоку от Австралии. Они не были технологическими гигантами даже по меркам своего времени: освоили животноводство, рыбную ловлю, научились производить простенькую керамику. Но до цивилизаций Средиземноморья им было невероятно далеко.

Полинезийская крыса: Устроила экологическую катастрофу на сотнях островов в океане. И сделала это раньше всех остальных грызунов!

Конечно, у нас не сохранилось ни одного художественного изображения лапита. Зато достаточно черепов, по которым можно реконструировать их внешность!


Зато мореплаватели из них получились превосходные. Лапита использовали двойные каноэ, способные преодолевать сотни километров морских просторов с солидным грузом на борту. Благодаря таким судам и продвинутым навыкам навигации они оставили следы своей деятельности более чем на 2 тысячах островов!


На таких корабликах люди не только плавали сами, но и перевозили живность: куриц, свинок и безбилетных крыс.


Во время своих путешествий представителей этой культуры занесло на остров Флорес: солидный кусок суши длиной в 400 и шириной в 70 километров. И на этом острове в изобилии водится второй герой нашего рассказа: полинезийская крыса. И это самая типичная крыса, которую вы только можете представить. Только мелкая. В ней всего 11 сантиметров длины и 40-80 грамм веса.


Держи полинезийского крыса, он путешествовал больше тебя!


Да, зверёк мал, но недюже удал. Нет на Флоресе такого места, где грызун не прижился бы. В саваннах он прятался в норах, в тропических лесах обосновался в дуплах и под корнями деревьев. Даже на вулканическом плоскогорье местечко для животины нашлось, лишь бы рядом были злаковые и немножко насекомых.


Полинезийские крысы добывают пищу как на земле, так и на деревьях.


Конечно, маленькая правительница острова заинтересовалась пришельцами и полезла инспектировать их лодки на предмет вкусностей. А те возьми и уплыви на соседние острова. Так, корабль за кораблём, полинезийская крыса начала своё большое путешествие. Окончательно ареал грызунов оформился в конце 13 века, когда маори, одни из наследников культуры Лапита, достигли берегов Новой Зеландии вместе с пробравшимися втихаря зайцами. На сегодняшний момент размер ареала нашей героини уступает лишь ареалам серой и чёрной крысы. А это — самые распространённые грызуны планеты. Только вот полинезийская крыса освоила новые территории за несколько веков раньше!


Полинезийская крыса (справа) рядом со своими родичами, на которых тоже положительно сказалась человеческая экспансия.


Несмотря на огромную разницу во времени и расстоянии, полинезийские крысы поступали точно так же, как и западная родня. Стоило крысюкам оказаться на чужом берегу, как они сразу превращались в хозяев положения: истребляли неприспособленных ко вторжению насекомых, грабили гнёзда местных и морских птиц. Небольшие островные экосистемы в большинстве своём оказались не способны выставить хищников, которые могли дать отпор наглым пришельцам. Десятки видов были потеряны во время экспансии грызунов.


За прошедшее время разрушительное действие грызунов не прекратилось, поэтому их официально разрешено подавлять любыми способами. На некоторые острова даже завозят мангустов и варанов.


Но если хищники и находились, то их грызуны давили численностью. Самка полинезийских крыс размножается по 4 раза в год, каждый раз рожая от 4 до 11 детишек. Причём к моменту следующей беременности молодёжь уже умеет выживать самостоятельно. Ведь детям нужен минимум заботы: месяц беременности, месяц молочной диеты и наставительный материнский пинок, отправляющий юнца на вольные хлеба.


Птенчик, неужели твоя мама не говорила, чтобы ты не ложился на краю?


Когда европейцы добрались до этого региона, они восхитились навыками мореплавания местных жителей, их способностям к накоплению и использованию знаний о море. Но не обратили внимание на снующих под ногами маленьких грызунов, говорящих о сходстве культур много больше, чем можно представить. Крыски-колонизаторы поведали нам, что везде, где бы человек не прошёл, он оставляет следы и изменяет мир вокруг себя.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}