Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
1
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

От Африки до полярных льдов: история Южного мамонта и его знаменитых потомков

Может ли выжить мамонт, если его побрить и переселить в жаркие регионы мира? Однако, почему вообще нужно его брить, учитывая, что лысые мамонты сами обитали в жарком климате? Речь идет о южном мамонте, или южном слоне, который является предком почти всех видов мамонтов.

От Африки до полярных льдов: история Южного мамонта и его знаменитых потомков
Мне тут птички напели, что зима наступила. Что ж, пора утепляться!

Южанин появился в Африке примерно 2.6 млн лет назад, в плейстоценовую эпоху. Африка — родина мамонтов, именно тут зародилось всё их племя, и южанин был одним из самых первых.

От Африки до полярных льдов: история Южного мамонта и его знаменитых потомков
Скелет южного мамонта в музее Естествознания Парижа.

Этот хоботный товарищ достигал 4 метров в высоту и весил до 10-13 тонн, как самый большой известный нам самец африканского слона. У него имелись широченные жевательные зубы и огромные завинченные бивни до 4-х метров длиною. Такая форма бивней является одной из отличительных черт всех мамонтов.

Несмотря на то, что южный мамонт был одним из первых, он уже был одним из крупнейших мамонтов за всю историю!

Но в Африке такому гиганту было тесновато, оттого он отправился покорять другие континенты в поисках открытых пространств с сочной травой и кустарником. Сначала он заселил юг Евразии, а примерно 1.8-1.5 млн лет назад через Берингов перешеек проник в Северную Америку. В те времена климат в местах его расселения был тёплым и комфортным для африканца. Однако похолодание заставило его меняться.

— Ух, ну и холодрыга! — Бабуль, но на улице +25! — Ничего не знаю, закрывай форточку, дует!

Так, от южного мамонта произошёл степной мамонт, который уже был покрыт шерстью и выдерживал более низкие температуры. От степного мамонта произошёл мамонт Колумба, императорский и хазарский мамонты. Последний был переходной формой ко всем известному шерстистому мамонту. Так, по-видимому, лысый африканский дед постепенно эволюционировал в морозостойкого и волосатого.

— Здравствуйте, это вы записывались на наращивание волос? — Да. — Отлично, ожидайте вашего мастера.

У южных мамонтов фактически не было естественных врагов, но на них охотились первобытные люди: об этом говорят находки из некоторых стоянок древнего человека. Вряд ли человеки сыграли значимую роль в их вымирании. Последние представители рода исчезли примерно 700 000 лет назад. Скорее всего, их постепенно вытеснили их же более продвинутые потомки, которые быстро приспособились к глобальному похолоданию.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}