Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
1
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Хозяин виноват: почему коты орут и собаки становятся попрошайками?

Откуда берут начало свои вредные привычки наши прекрасные домашние питомцы? Почему милые пушистые коты иногда издают такие пронзительные крики, что просто нестерпимо? А что касается собак, зачем им столь часто визжать и просить угощений у стола? Ответ на все эти вопросы лежит в руках хозяина.

Хозяин виноват: почему коты орут и собаки становятся попрошайками?
Картинок со звуком не бывает. Картинка со звуком:

Не удивляйтесь, но такое поведение закрепили вы сами! Конечно, вы сделали это не специально и даже неосознанно. Просто животинки очень быстро учатся тому, что им действительно нужно. А это, как правило, внимание человека и еда — два ценных ресурса, ради которых мурки-жучки готовы напрячь мозги и сделать всё, что угодно, пусть даже, по нашему мнению, плохое.

Хозяин виноват: почему коты орут и собаки становятся попрошайками?
Иногда приходит совсем не волчок...

Для понимания, поясним на примере орущего дурниной кота. Как мы знаем, наши шерстяные — очень умелые и капризные манипуляторы. С первых дней в новом доме котёнок подбирает к хозяину «голосовые команды», на которые двуногий реагирует лучше всего. Еда и внимание, помним? И так уж устроены люди: на мерзопакостные вопли мы реагируем куда быстрее, чем на тихие ласковые мяу. Вот вам и пожалуйста, котище вырастает, привычка орать дурниной остаётся. А всё почему? Да потому, что когда он всё время до этого так вопил, ему тут же давали всё, что нужно.

Двойной «ААА» сработает в два раза быстрее!

Тыгыдыки кошачьи несут примерно ту же функцию. Только тут животинке нужно внимание — пусть даже негативное. Котики ведь всё время заперты в четырёх стенах, охотничий инстинкт не реализуется, а когда вы последний раз играли со своим мини-хищником? Вот-вот!

Я хочу сыграть с тобой в одну игру...

С собаками примерно та же история. Почему они попрошайничают? Потому что вы сами подкрепляете это поведение, угощая питомца возле стола, «чтобы отстал». Только он не отстанет, а запомнит и закрепит это поведение попрошайки. Достаточно всего пару вкусных кусочков, зверь запомнит это надолго. Да, команды забывают на раз-два, а то, до чего они додумались сами — помнят почти всю жизнь.

Когда точно знаешь, чего хочешь от жизни.

После этого всего следует резонный вопрос: как отучить питомцев от этих дурных привычек? Первое — сразу замечать плохое поведение и не реагировать на него как раньше. Кот начал орать — не торопитесь его корить и кормить. Собака скулит и требует лишнюю печеньку — вы кремень, держитесь!

Умоляю, хозяин, дай слабину!

Второе — подкреплять правильное поведение. Шерстяной перестал вопить и тыгыдыкать, сразу же угостите зверя вкусностями и уделите ему внимание. Переучить на новый лад будет не быстро и не просто, но последовательная работа может помочь избавиться от ночных кошачьих воплей.

Скажи спасибо, что здесь оказался не твой годовой отчёт!

Ну и третье — постарайтесь предупредить требования своего шерстяного диктатора. Уделяйте больше внимания, чаще играйте, развлекайте его и не забывайте про регулярную выдачу вкусняшек без причины.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}