Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Бобр: Анализ зубов, силы и воздействия этого удивительного зверя. Удивительные выводы

Труд и мозг сделали из обезьяны человека. А труд и зубы сделали бобра самым могущественным грызуном на планете! Небольшой зверь валит вековые деревья, создаёт экосистемы, вырубает свет целым поселениям и даже человека способен укокошить. И всё благодаря четырём резцам.

Бобр: Анализ зубов, силы и воздействия этого удивительного зверя. Удивительные выводы
Вот они, бобриные кормильцы!

Наши герои — грызуны, их резцы не имеют корней и растут в течение всей жизни. Стачивать зубы о твёрдую пищу нужно всем представителям этого отряда млекопитающих. Но лишь бобры сделали свои резцы настолько твёрдыми, что стачивают древесину деревьев быстрее, чем она стирает их зубы.

Бобр: Анализ зубов, силы и воздействия этого удивительного зверя. Удивительные выводы
Если бобр не будет стирать свои зубы, то они превратятся вот в это.

Исследования показывают, что взрослый бобр весом в 30 кило способен уронить дерево диаметром в 40 сантиметров всего за 1 рабочую смену, с 10 вечера до 6 утра. И его зубам вообще ничего не грозит! Даже больше того — ежедневное стачивание зубов для него необходимо.

А вот на такое дерево у животного может уйти не одна неделя. Но он справится!

Секрет эффективности бобриного кусательного аппарата скрывается в особом строении зубов. Спереди они усилены толстым слоем эмали — самого крепкого вещества, которое придумали животные. Даже наша с вами зубная эмаль не уступает по твёрдости кварцу, а у бобров она дополнительно усилена железом. Оно не только делает зубы крепче, но и снижает вероятность возникновения кариеса в десятки раз!

Коричневая плоскость зуба — та самая непробиваемая эмаль. Она дорого обходится организму, ведь в дикой природе железо на дороге не валяется. Но по мнению бобров оно того стоит.

А сзади зубы состоят из обычного дентина, который стирается заметно быстрее эмали. Но это не баг, а фича. Благодаря такому строению зубы не превращаются в плоские пеньки, а сохраняют острую рабочую поверхность. Осталось только правильно ей воспользоваться.

Привет, древесину будешь? Мягкая, словно хлеб!

И тут тоже есть свои секретики. Просто грызть дерево жутко неэффективно, строители плотин поступают умнее. Они втыкают верхние резцы в древесину и начинают двигать нижней челюстью из стороны в сторону со скоростью в 5-6 движений в секунду. Для такой работы нужны безумно сильные мышцы челюстей. Они настолько мощные, что грызуны без проблем прокусывают людям руки и ноги, прецеденты были.

У бобра сильны не только челюсти. В зверушке до 30 кило веса, поэтому она без особых проблем таскает ветки и стволы в зону стройки.

Бобр не очень подвижен, поэтому при самозащите полагается на свои мощные челюсти. И делает это не зря, глубокие укусы крайне болезненны и очень долго заживают. В редких случаях грызун может даже зацепить жизненно важную артерию, и тогда человек погибнет за несколько минут.

Это частная территория! Убирайся, или я буду вынужден пустить в ход холодное оружие!

К счастью, такое случается нечасто. Бобры нападают только если ощущают непосредственную угрозу для себя или своего дома. Что неудивительно, ведь дом для грызуна — самая важная ценность. Великолепные зубы и мускулатура челюстей были бы почти бесполезны без последнего ингредиента: прирождённого инженерного таланта. При помощи стволов, веток, земли и ила зверьки строят хатки и плотины, способные стоять по 150 лет!

Изнутри бобровый домик не отличается большой сложностью. Парочка подводных входов да единственная внутренняя комната. Только вот стены хатки настолько прочные, что повредить их могут только медведи, люди и крупные копытные!

Причём жилище имеет модульную структуру, его можно расширять в течение всей жизни бобриного семейства. В среднем длина оградительного сооружения не больше 100 метров. Но бобры-рекордсмены умудряются создавать поистине масштабные постройки: хатки диаметров в 10-12 метров и плотины длиной до 850 метров!

Самая большая бобровая плотина на планете находится в Канаде. Местные зверьки превратили небольшую речку в огромное водохранилище!

Чтобы грамотно строить, мало просто валить лес. Нужно подобрать правильное место, распределить обязанности между членами семьи. Кто-то будет работать на лесоповале, кто-то — конопатить стены илом и грязью, На плечи других бобров ляжет обязанность по проведению ремонта: устранение проток, укрепление подгнивших конструкций.

Да эта «хатка» побольше моей квартиры будет!

Да, работы много, но результат того стоит. Обычные и непримечательные ручейки и речушки превращаются в богатые жизнью водоёмы. Бобры создают новую экосистему, в которых в изобилии прорастают водные растения — любимое лакомство грызунов. Получается строительство и земледелие в одном флаконе!

Шикарный дом с бассейном посреди девственной природы!

Но далеко не всегда строительный план зверьков согласован человеческими поселениями. Реки с изменённым руслом затапливают города и сёла, а поваленные деревья падают прямо на провода, обесточивая населённые пункты. Даже если разрушить плотину, грызуны дружной бригадой отправятся чинить своё творение.

Если вы вдруг подумали, что снести бобровую плотину ничего не стоит, прикрепляем это фото.

Решить эту проблему пока не удаётся: прораб со стороны грызунов не выходит на переговоры. Зато для человека эта ситуация крайне красноречивая: бобр — единственное животное, которое может наглядно показать, каково это, когда твой дом сносят ради того, чтобы воздвигнуть собственный.

Зубы, Бобры
все теги
Комментарии1
  1. ChorumTheDevourer
    На uCrazy 1 год 13 дней
    Bóbr, kurwa! Ja pierdolę, jakie bydlę! Bóbr!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}