Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Истории о существах, которые не могут сами перейти дорогу, но находят помощь от добрых людей

В сети можно найти множество трогательных видео, на которых ленивцев спасают с дороги. То полицейский героически перевозит животное с одной стороны дороги на другую, то водитель оказывает помощь зверю в пересечении оживленной автомагистрали. Похоже, что кто-то всегда проявляет инициативу и спасает несчастных ленивцев, перевозя их через дорогу чуть ли не чаще, чем бабушек! Однако возникает вопрос: почему ленивцам постоянно нужна помощь? Неужели они сами не в состоянии перейти дорогу?

Истории о существах, которые не могут сами перейти дорогу, но находят помощь от добрых людей
Прокачусь с ветерком!

К сожалению, нет. Точнее, они могут попытаться сделать это, но с вероятностью почти в 100% зверь погибнет при пересечении проезжей части. Почему?

Во-первых, наши медлительные герои — заложники собственной эволюции. Миллионы лет они целенаправленно ползли к тому, чтобы замедлить уровень обмена веществ и, соответственно, всех остальных процессов в организме. Максимальная скорость, до которой зверь может разогнаться — 3 метра в минуту!

Истории о существах, которые не могут сами перейти дорогу, но находят помощь от добрых людей
Даже ленивец соблюдает ПДД и переходит дорогу по зебре!

Помимо тотальной медлительности, ленивцы ещё и на деревья жить перебрались. Оттого и строение их изменилось: звери больше не способны удерживать тело, стоя на лапах. Они передвигаются по земле ползком. Так что весь их путь на противоположную обочину — чистой воды удача. Чуть что, и они уже не на той, а по ту сторону.

А какие висюльки у вас в машине?

Во-вторых, ленивцы — животинки некрупные, всего-то 3-7 килограмм да 80 сантиметров длины. Спустившись на землю, звери далеко вытягивают лапки и буквально распластываются по дороге. Бабушек на переходе хотя бы видно, а этих зверушек попробуй разглядеть, да ещё и на скорости! Машина резко остановиться не сможет, сами звери убежать не в силах — вот и получается ДТП.

Как? Уже красный?

Но даже если вдруг зверю ужасно повезёт, и он сможет перебраться на другую сторону дороги, его испытания всё равно не закончатся. Что у нас вдоль дорог? Правильно, столбы! От ударов током гибнет не меньше ленивцев, чем от столкновения с машинами — звери лезут на столбы не только рядом с трассой, но и вообще везде, где они есть.

Ленивцы цепляются за любую вертикальную поверхность, представляя, что сейчас залезут на дерево.

Существуют целые группы помощи медлительным травоядным. Одни спасают зверей после ДТП и ударов током, другие сооружают специальные навесные мосты для ленивцев. Конструкция простая: толстая веревка от дерева к дереву — вот и весь мост. Но сколько пользы! Животины, хоть и не сразу, но учатся пользоваться такими переходами, благодаря чему здорово снижается их смертность.

Когда отстоял на остановке 30 минут, автобуса так и не дождался, зато несколько раз машины успели окатить из луж.

Вы тоже не будьте в стороне: если вдруг когда-то встретите ленивца, знайте: ваша помощь может спасти ему жизнь! Аккуратно перенесите зверя на другую сторону дороги, запишите милое видео в пример остальным и езжайте по своим делам. Ленивцы — создания нежные, лишнее внимание им ни к чему.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}